Русский рок. Мое скромное мнение. Ч. 2

Продолжаю тему

ДДТ. Шевчук.

Русский рок. Мое скромное мнение. Ч. 2 Русский рок, Сплин, ДДТ, Кукрыниксы, Крематорий, Тараканы, Мумий Тролль, Мат, Длиннопост

Ну что сказать... Это Шевчук, Юра, свой. Его любил батя мой, дворовые друзья, люди с которыми у меня нет ничего общего и еще овердохуя разных, незнакомых мне людей. Ну я реально не знаю тех, кто бы не слышал его песен.
Ну вот, просто, Юрий Юлианович каким то образом смог спеть, причем, от души, и для гопников и для взрослых мужиков и для рокеров и для эстетов. Как-то у него это получалось. Талант. Талант, культура и собственное ощущение себя. Мужиком, который может дать по ебальнику, если надо, может поехать в чечню и дать концерт на передовой и при этом писать пронзительно-душевные стихи-песни. Хотя, на мой взгляд, это поэзия. Чего только стоит "В последнюю осень", " Что такое осень", "
В последнее время скатился куда-то в политику, потом вообще пропал. Новых песен не слышал и не хочу. Нет вру. Слушал последний "Галя Ходи" пару лет назад. Кроме "Уездного города" ничего не зацепило. Да и тот в конце опять к какой то протестной политике скатился. Да и похуй. Для меня достаточно старых песен. Мое уважение!

Кукрыниксы

Русский рок. Мое скромное мнение. Ч. 2 Русский рок, Сплин, ДДТ, Кукрыниксы, Крематорий, Тараканы, Мумий Тролль, Мат, Длиннопост

Тень Короля и Шута. Если бы небыло
КИШа, были бы достойной группой, но в их тени затерялись. Ну и таланта у младшего брата явно меньше. 2-3 песни слушаю с удовольствием. Все.

Крематорий

Русский рок. Мое скромное мнение. Ч. 2 Русский рок, Сплин, ДДТ, Кукрыниксы, Крематорий, Тараканы, Мумий Тролль, Мат, Длиннопост

Ну, как то мимо меня прошло. На мой взгляд - эстетство чистой воды. Красивая музыка, своеобразные тексты, стильно но не цепляло никак.

Наив

Русский рок. Мое скромное мнение. Ч. 2 Русский рок, Сплин, ДДТ, Кукрыниксы, Крематорий, Тараканы, Мумий Тролль, Мат, Длиннопост

Ну я прям вырос на них. Наив и Тараканы. Клевый русский панк-рок. "Се-Ля-Ви", " Пропаганда и реклама" И многое другое, неистово доставляющее. Вот почти любую песню взять - хочется в пляс пуститься. Ранние альбомы не люблю - примитивно, на мой взгляд, зато пару последних (кроме прям последнего) - отличный звук и профессиональная музыка. Мое бывшее восхищение Чачей и огромное разочарование в нем. Так бывает...

Калинов Мост

Русский рок. Мое скромное мнение. Ч. 2 Русский рок, Сплин, ДДТ, Кукрыниксы, Крематорий, Тараканы, Мумий Тролль, Мат, Длиннопост

Полусумасшедший Ревякин, ну, почему то у меня к нему такое отношение, пишет мегаслушабельные псевдорусские напевы со странной ритмикой, но невероятно красивые. И тексты стилистически очень здорово написаны и неотделимы от музыки. Чет много двусложных слов написал. Очень самобытная, и интересная, группа, но не в моем топе.

Муммий Тролль

Русский рок. Мое скромное мнение. Ч. 2 Русский рок, Сплин, ДДТ, Кукрыниксы, Крематорий, Тараканы, Мумий Тролль, Мат, Длиннопост

Не особо нравился во времена своей мегапопулярности, но звучал очень необычно и интересно. А теперь я понимаю, что он был проводником в мир качественного поп-рока и, на мой взгляд брит-попа (который совсем не поп- Oasis, Blur, например) На мой взгляд вытащил, как Российский попрок, так и обычную попсу на совершенно новый уровень качества.
Не слежу за его творчеством, но то, что слышу по радио нравится. Хочется вслушаться.

Сплин

Начал знакомство с проходного хита "Выхода нет" И попсового "Орбита"

Офигенная атмосферно-депрессивная музыка и соответствующие тексты. Переслушал 100500 раз и понял, что в текстах есть глубокий смысл. Только какой, нихуя не понял. Но он там есть. Это точно.
Отличный депрессивный рок, я даже знакомому английчанину говорил, что это русский Muse, как в их ранних альбомах. Он заценил.
Хотя, херли он заценил без текстов. А они у Васильева вместе с музыкой создают именно ту атмосферу, которую он хотел передать. Петербург, хуле.
Очень зацепила песня "Оркестр" Там в его странном и своеобразном стиле повествования рассказывается о блокаде Ленинграда. Очень впечатлила.
Одна из лучших современных рок групп. Правда, в последнее время скатился в какой то дзен буддизм и умиротворение. Ни тебе жестких гитарных риффов, ни мелонхоличной экспрессии, как бы странно это не звучало.
Ну и не надо. Я запомню его таким, каким хочу.