Рукожопы из ТСЖ или "нам ничего делать неохота, может сами справитесь"

Продолжение истории про сестру и ТСЖ.

http://pikabu.ru/story/sdelali_remont__myi_vam_ego_ispoganim...


После благополучного разрешения истории с текущей трубой (благополучного для нас, ибо первый этаж заливало еще недели две, пока ТСЖ не нашло и не ликвидировало течь на четвертом этаже) началась следующая эпопея.


Когда покупали квартиру - нас предупредили, что одна из комнат "холодная". Во-первых расположена над аркой, во-вторых - батареи по данному стояку едва согревают сами себя, причем ремонта отопления по данному стояку жильцы всех четырех квартир пытались добиться лет десять.


Ну что же, во время ремонта это учли: утеплили пол, попутно заделав щели в перекрытии, благо выбор материалов и способов сейчас велик и проложили отдельный провод для электрического отопителя. После этого сестра начала "доставать" ТСЖ жалобами, иногда от себя, иногда коллективно от всех жильцов. Так сказать "доказательную базу" для будущего суда собирала.


И тут, после того, как с течью мы справились самостоятельно, пришла в голову работников ТСЖ гениальная идея: повесить ремонт на нас. Поэтому после очередной жалобы ... сестре принесли извещение о необходимости устранить неисправность своими силами. Вернее попросили быть дома утром, чтобы это извещение вручить. А что - с одним ремонтом справились, даст Бог - и со вторым тоже разберутся. Она снова попросила меня присутствовать "для разговора с дураками".


И вот долгожданное утро наступило. Пришла секретарша. Вручила бумажку, где черным по мятому написано: причина неисправности отопления в том, что сестра, такая-сякая, при ремонте нарушила правила монтажа водопровода и, такая-сякая, и подводящие трубы и перемычку сделала из труб диаметром 20 мм, чем резко ухудщила циркуляцию воды и теперь вот все страдают... Как они пришли к этому выводу - ума не приложу? Особенно если учесть то, что в комнату никто не заходил и стояки не осматривал. Резюме: начальник ТСЖ повелевает заменить перемычку на сделанную из трубы диаметром 15 мм. Делаю вежливое лицо и задаю вопрос:


- Хорошо допустим я заменю перемычку. Общее сечение контура уменьшится и циркуляция воды еще сильнее ухудшится. Так каким образом это приведет к воышению температуры воды?

- Ой, вы знаете, я в этом ничего не понимаю, давайте я мастера вызову...

Звонит кому-то.

- Мастер подойдет через 10 минут.


Ну, допустим, не десять, но в пятнадцать минут мастер уложился. Пока его ждали - мелькнула идея. У меня в багажнике лежит набор электроинструмента, а в нем мультиметр с термопарой - сейчас мы при нем замер температуры устроим. И вот пришел "мастер", знакомые все лица.

- Добрый день, у Вас неправильно смонтирована перемычка, поэтому вам следует...

- Послушайте, давайте для начала замерим температуру труб и батарей.

И тут мастер выдает перл:

- Температуру пластиковых труб замерить невозможно.

- То есть???

- Пластиковые трубы не пропускают тепло и температуру замерить невозможно.

- Вы уверены? Пройдемте.

Итак: в кухне - труба 42, батарея 43; зал (обратка кухни) 38 и 38; комната - 21 и 21!!! Но мастер не может успокоиться:

- Это все из-за неправильной перемычки!!!

Тыкаю его носом:

- Смотрите, вот трубы - двадцатые, вот перемычка, пятнадцатая, все уже смонтировано так, как вы требуете.

- Эээ, меняйте на десятую...

- А смысл? сечение уменьшится циркуляция еще хуже станет

- Вы что специалист в системах отопления?

- Нет, но мозги пока не пропил. Давайте так: я вызываю мастера, он меняет перемычку. Если это не помогает - я вызываю его снова - он возвращает все на место, а вы компенсируете мне расходы на ремонт и зарплату за два дня. Предупреждаю -она немаленькая, и насквозь официальная.

- Эээ, мы так не работаем.

- Да вы никак не работаете!!! Ладно, давайте Вашу писульку, - отбираю предписание.

- А зачем?

- Для суда, вы же все равно по хорошему ремонтировать не будете...


Продолжение следует.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
85
Автор поста оценил этот комментарий

Прошёл час, и никто ещё не прокомментировал этот пост? Я всё ещё на Пикабу? Или все куда то ушли и мне не сказали?!

раскрыть ветку (19)
68
Автор поста оценил этот комментарий
Пятница, сэр. Все бухают. Ну кроме сантехника из поста. Он походу бухает постоянно
раскрыть ветку (1)
64
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
64
Автор поста оценил этот комментарий

я напишу под топовым что бы те кто ебет мозги себе из за тсж и ук делали как я: когда у меня в углу пошла сырость и плесень (нас с женой ук весь год динамила, у нас годовалый сын) то я зашёл на сайт рос жкх и описал всю ситуацию. сайт вставляет текст в документы для рассылки в прокуратуру и тд, не прошло недели как от УК прибежали как ошпаренные и на чердаке весь день стучали что то и тд. Сделали. Сырость и плесень пропала. Сука, спасибо Навальному, это вроде его инициатива сделать этот сайт. А я не верил (жена и тёща тоже не верили) что поможет.

раскрыть ветку (15)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Это в дефолт сити? В моём городе сколько не писали, всем похуй на безумства нашего УК было. Пока кто-то машины учредителей УК жечь не начал. В квартире после такого аж жарко стало.
раскрыть ветку (2)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Машинами топить стали?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Очевидно, что да)

11
Автор поста оценил этот комментарий
Подробности в продолжении...
22
Автор поста оценил этот комментарий

Запомните!!! В этом вам не навальный помог, а жилищная инспекция в которую сайт просто переадресовал ваше обращение. сайт навального когда видит статьи 7.22 и 7.23 коап РФ все переадресует в государственные органы. сам навальный НИЧЕГО не сделал - этот сайт всего лишь его политический ход.

В данном случае ТСЖ нарушило требования Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. № 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" и требования Постановления Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. N 290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения".

ЭТИ ДВА ПОСТАНОВЛЕНИЯ ЯВЛЯЮТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ К ИСПОЛНЕНИЮ ВСЕМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ КОТОРЫЕ ЗАНИМАЮТСЯ УПРАВЛЕНИЕМ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА ДОМОВ!!!


Если у вас возникли проблемы с вашей ук, тсж либо жск - звоните в государственную жилищную инспекцию и консультируйтесь с ними там вам всегда помогут)!!!


Если кому - либо будет интересно, то могу написать целый пост, как поставить управляющие организации на место!!! (для этого просто достаточно поставить плюс).

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая фраза: "Если бы к власти пришли программисты, то целые министерства заменили бы небольшим скриптом". Сам не фанат Навального, но его проекты занимаются тем, что дают рядовому гражданину понятный инструмент взаимодействия с разными структурами. Правда, они уже потихоньку начинают блокировать заявления с этих сервисов, но это на их совести.
Думаю, если они создадут глобальный сайт, на котором можно быстро в автоматическом режиме составлять всякие обращения по любому вопросу и добиваться результата, то они уже сделают для страны больше, чем большинство существующих у нас чиновников. Людям результат нужен, а не то, сколько они там ресурсов на это затратили. Людям нужно заходить на сайт и выбирать что-то типа "течет труба", "не работает лифт", "на дороге яма", а не искать нужные статьи в КОАП.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле уже есть: это портал госуслуги, а в жилищной сфере ГИС ЖКХ, его сайт dom.gosuslugi.ru (они взаимосвязаны).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Госуслуги - сервис хороший. А про второй пока что первое впечатление, что он не работает. Это максимум, что я из него смог выжать за последние 10 минут. Может, работы какие...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Правильное впечатление!!! сайт очень сырой т.к. им занимается всемогущая "Почта России". сайт запущен как минимум 2 года назад и да... у его специалистов руки растут из очень странного места!!!


Хочу также сказать, что этот сайт (когда его доведут до ума) станет самым посещаемым гражданами РФ, т.к. решение жилищных проблем через него, станут более чем реальными. Надо только подождать.

Автор поста оценил этот комментарий

А я сохранил, это считается?

Автор поста оценил этот комментарий

>сайт навального когда видит статьи 7.22 и 7.23 коап РФ все переадресует в государственные органы. сам навальный НИЧЕГО не сделал - этот сайт всего лишь его политический ход.
так получается это обертка над неудобным api госорганов для человека. Я бы не сказал что он ничего не сделал

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы просто не понимаете, что указом президента РФ все жалобы поступившие в гос.органы через опосредованные (третьи) лица к рассмотрению не принимаются. Соответственно сайт навального (росжкх или как его ещё называют сердитый гражданин) является как раз опосредованным. Если госорган накажет по такой жалобе, то суд в защиту юр.лица может отменить наказание (из-за нарушения как раз 59 фз и 294 фз), а это означает, что второй раз такая жалоба рассмотрена не будет (соответственно получается, что вы добились как раз ситуации, что управляющая организация будет потом вам тыкать решение суда в лицо и отказывать в жалобе, а кроме того отрицательной судебной практики для обычных граждан, т.к. не все же понимают сути рассмотрения дела), но если жалоба поступит напрямую в госорган, то наказания никто не избежит и соответственно суд уже примет сторону госоргана. НЕ СОЗДАВАЙТЕ ПРОБЛЕМ, КОТОРЫХ МОЖНО ИЗБЕЖАТЬ!!!


P.S. жалоба поступившая не в тот надзорный орган перенаправляется в соответствующий.


Если будет время, то просто почитайте Федеральный закон от 2 мая 2006 г. №59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

Автор поста оценил этот комментарий
Привет, расскажи пожалуйста про свою ситуацию с плесенью. Я недавно купил квартиру, сделал ремонт, и в углу у балкона (открытого) на стене под обоями появилось тёмное пятно, и обои волной пошли. Но не сильно. Я думал это работники криво наклеили. Это жкх проблемы, получается?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. № 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"


пункт 4.2.1.16. Для предупреждения промерзания стен, появления плесневелых пятен, слизи, конденсата на внутренних поверхностях наружных ограждающих конструкций влажность материалов должна соответствовать следующим требованиям:

керамзита - 3%; 

шлака - 4-6%;

пенобетона - 10%;

газобетона - 10%.

Влажность стен:

деревянных - 12%;

кирпичных - 4%;

железобетонных (панельных) - 6%;

керамзитобетонных - 10%;

утеплителя в стенах - 6%.


пункт 4.2.1.12. Участки стен, промерзающие или отсыревающие вследствие недостаточной теплозащиты, а также стены с малой теплоустойчивостью в жарких районах необходимо утеплять.


Соответственно если есть плесень на стенах (и УК, ТСЖ, ЖСК бездействуют), то вам нужно писать в роспотребнадзор и в жилищную инспекцию.


Есть и второй способ: заказываются строительная (для определения причины) и оценочная (для определение ущерба) экспертизы и с копиями экспертиз идем сначала в управляющую организацию и предлагаем в до судебном порядке разобраться, если нет, то нам прямая дорога суд (можно в суд также принести доказательства госоргана (если обращались)).

Автор поста оценил этот комментарий

Ну всё, УК - держись

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

а чего тут коментить? тсж охуел в край

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку