Руины Империи СССР

Руины Империи СССР РВСН, СССР, Длиннопост, Заброшенное, Фотография
Руины Империи СССР РВСН, СССР, Длиннопост, Заброшенное, Фотография
Руины Империи СССР РВСН, СССР, Длиннопост, Заброшенное, Фотография
Руины Империи СССР РВСН, СССР, Длиннопост, Заброшенное, Фотография
Руины Империи СССР РВСН, СССР, Длиннопост, Заброшенное, Фотография

Амурская область, тайга близ станции Ледяная, взорванные ракетные шахты.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

Мне не нравится драматизация в заголовках к таким фото. Заброшенные шахты и стартовые площадки были и в СССР, и отнюдь не потому, что тогда (или сейчас) "всё просирали", а просто потому что при переходе со старых комплексов на новые требовались новые шахты под другие габаритные параметры ракет. В расположениях многих ракетных полков старые (заброшенные) стартовые площадки соседствуют с новыми, практически по разные стороны одного забора.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, мужик, выключай логику. Тут грусть.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, любят некоторые поплакаться
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да и сама концепция стационарного базирования начала устаревать ещё во времена расцвета Союза

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну задним умом мы все умные, вот только предугадать куда буду развиваться определенные виды вооружения сложно, и шахтные ПУ начали становиться уязвимые в конце 70-х годов когда КВО у МБР начало уменьшаться с 1.5-2 км до 500-300 метров.
Но к тому времени в СССР представь начали разрабатывать и разработали мобильные ПУ для МБР, чего американцы кстати сделать не смогли хотя и пытались.
И к слову сказать шахты обычно либо взрывали, либо закрывали сверху бетонным колпаком, но это если по уму делали и часть либо переводили на другие типы ракет(соответственно и позиции другие нужны) либо расформировывали, но так не бросали, объект должен утилизован или законсервирован по определенным правилам, и на этих фото этого что то не видно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется что в основном как раз бросали кое-как. Бесхозяйственность у нас не с развалом Союза началась. На каком-то сайте видел фотографии заброшенных стартовых позиций Р-12 (в грунтовом варианте), которые снимались с дежурства ещё в 70-х, так там вообще всё выглядело так, как будто просто побросали всё и ушли, самих ракет только для полной картины не хватало.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я у меня ощущение что в состояние "побросали и ушли" эта часть превратилась в 90-е.
А про эту позицию я вроде у видео-блогера МШ видел.

Автор поста оценил этот комментарий

Да и еще мне кажется мобильный комплекс Ярс получше будет чем стационарная шахта. Местоположение шахты можно засечь еще на этапе строительства, а этот комплекс знай себе по лесам катается, поди его найти, сегодня он здесь, завтра там. Поди угадай откуда он стрельнет?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку