Ручное дело следователя Особукина

В бордовом пальто на вискозном подкладе, Кондрат Особукин, следователь по делам, любитель итальянской кухни и Моники Беллуччи, ворвался в квартиру и сразу приступил к телу. Тело убитого лежало враскоряку у камина. Из груди несчастного торчал напильник. Кондрат зажал нос свободной рукой. Несвободной он зажимал кобуру ― та плохо защёлкивалась.

Заметив Особукина, из кухни вылез оперуполномоченный Румпель, волоча за собой блокнот с записями.

― Докладывайте, Румпель.

― Докладываю, Особукин. Значит так, где это, а вот… Смердящего обнаружили в десять утра.

― Стоп. Не докладывайте.

― Не докладываю, а что?

― Попытайтесь обходиться без ароматных эпитетов, коллега.

― Виноват, но это фамилия такая: Смердящий. Еремей Игоревич, поэт-аналитик.

― Поэт? ― задумался Особукин. ― Нет, не помню. Не читал. Вообще поэтов отродясь не читал. Докладывайте снова. Кто обнаружил труп Смердящего?

― Смердящая и обнаружила. Зоя Игоревна. Сестра покойного. Как вошла, сразу и обнаружила.

― Допрашивали?

― Трижды.

― Созналась?

― В этом нет. В трёх других ―да.

Особукин вопросительно поднял глаза.

― Не в нашем районе, ― торопливо пояснил Румпель.

Глаза Особукина опустились.

― А что по нашему? Есть подозреваемые?

― Точно так. Сулипуков, его работа. Вот ведь мерзавец. Все знают что он мерзавец. И у нас и в центре. На окраинах тоже. И дальше. В Замылово. Замылово знаете?

― Это которое за Мылово?

― За ним, ― Румпель тряхнул кудрявой головой.

― И что? Я много чего знаю.

― И то! Даже там знают, что Сулипуков мерзавец, а дыра там несусветная, вообще ничего нет.

― Мерзавец Сулипуков не при делах, ― жестко отрезал Кондрат.― Встаньте здесь.

Поставив удивленного Румпеля перед собой, Особукин нанёс ему быстрой удар левой рукой с зажатым в ней воображаемым ножом. Румпель повалился на пол, справа от Смердящего.

― Смотрите, насколько вы правее трупа. А Сулипуков ― левша.

― Тогда это Кисель, Васька Кисель, ― прокряхтел Румпель, с трудом поднимаясь. ― Он правша.

― Этого не достаточно. Я тоже правша.

― Но вы не слесарь. А Васька ― слесарь, ― оперуполномоченный показал пальцем на торчащий из груди убитого напильник.

― Допустим, ― сказав это, Кондрат поставил перед собой вяло сопротивляющегося Румпеля и нанёс ему резкий удар правой, как бы сжимая нож.

― И не правша? ― предположил оперуполномоченный, морщась от боли намного левее трупа. ― Но тогда кто?

― Подумайте сами, Румпель. Удар нанесен не левой рукой и не правой. А какой?

― Какой?

― Ответ очевиден ― центральной. Считаю, дело раскрыто. Ищите трёхрукого. С такой приметой найдётся быстро. Начните с вокзалов и строек.

Чёткие и внятные указания следователя быстро привели оперативников к успеху. Уже вечером, на белорусской границе, был задержан гастарбайтер Шива Драхманов. При нём обнаружена книга поэта-аналитика Смердящего и его же купальная шапочка, опознанная сестрой Смердящего― Смердящей.

Выслушав заслуженную похвалу начальства, Кондрат Особукин откусил кончик большой оливке и поставил перед собой фотографию Моники. Теперь можно было и отдохнуть.