Розочки

Не могу пожаловаться на тяжёлое детство. Родители меня любили, бабушки обожали, да и в целом я была неприхотливым ребёнком. И, главное, до ужаса послушным. Поэтому особых обид на родителей с возрастом не выявилось.

Кроме одной, которая связана, как водится, с самым зацепившим душу не исполненным желанием.

Семья у нас была не особо богатая, но на дни рождения всегда покупался (или заказывался) красивый торт. И обязательно с какими-нибудь розочками, только не с несколькими, а с одной или двумя - как поясняла мама, она не любит масляные розочки, поэтому и нам нефиг их любить брала торт на свой вкус.

После игрищ, конкурсов и беготни этот торт, конечно, ставился на стол и утыкался немногочисленными свечками. Я задувала их под одобрительное гуканье друзей, и затем торт резался на части.

И вот тут маленький момент - в нашей семье принято было сначала раскладывать угощение гостям, а уж потом последний кусок класть себе. Так выходило и с тортом, причём розочки резались (тут моё сердце просто обливалось кровью) напополам, дабы никому не было обидно. Мне же, как правило, доставался простой кусок без украшений.

Как я сейчас догадываюсь, родителям и в голову не приходило, что я уже несколько лет умираю от желания слопать в одну харю хоть одну розочку. А я боялась получить клеймо "эгоистка", если вдруг озвучу это желание прямо перед раздачей. В общем, я молча страдала и ждала часа, когда на дне рождения кого-то из друзей мне, наконец, отстегнут кусок с розочкой.

И вот - день рождения подруги, на столе - шикарный торт с несколькими громадными цветами, у меня уже слюна во рту переваривается от предвкушения. Именинница задувает свечи, торт начинают резать, и... первый самый большой и украшенный почти полным букетом кусок бухают на тарелку этой же имениннице.

- Вот тебе, Ирочка, ещё цветочки! Ты сегодня королева! - и уж потом по кругу нам достаются обычные кремовые куски.

Розочки Роза, Торт, Мечта, Обида, Детство

В общем, так и не удалось мне в детстве попробовать эти долбаные розочки. А во взрослом возрасте, вкусив первый подаренный ухажёром тортик, у меня уже не было того трепетного ощущения сбычи долгоиграющей мечты. Казалось бы, мелочь, и всё же... всё же.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий
До сих пор помню, как на классном чаепитии кусок с розочками забрала себе классная руководительница со словами "а девочки у нас за фигурой следят".
Сейчас бы я ей, конечно, ответила, что не стоит считать калории в чужой тарелке и деньги в чужом кошельке...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку