Розница: трэш и угар закулисья, часть первая

Обещала про трэш закулисья розницы рассказать, начну, пожалуй.
Открывали мы первый магазин известной сети в нашем городе, продукты, на 4000 квадратов. Месяц нас, замов управляшек отделами, учили что да как и командообразовывали. Ну ладно, месяц веселья прошел, турки достроили ТЦ, отделали наш цоколь, холодильники поставили, стеллажи собраны, начинается завоз товаров.
Первый шок на сотню сотрудников 30 шкафчиков под одежду, а вообще была зима. Махонькие шкафчики, как детсадовские, ключик один, ты делишь шкаф с еще двумя неизвестными тебе людьми, ключ один. Там кстати в первый день у меня сперли три сотни. А на второй день деньги с собой носила, так кошелек сперли.
Второй шок не было туалетов. Ну как, стены были, а унитазов не было, потому туалеты закрыли на ключ. Сотня сотрудников в течение дня бегали в кафе по неотложным делам, зимой, до кафе метров 300 через дорогу, как-то начальство договорилось. Туалет в кафе был один, сотрудники кафе матерились, мы создавали очереди, посетители кафе пробивались с криками "я тут ел" без очереди. К слову, в магазине был цех производства блюд и выпечки, у них в полу был слив для мытья полов, девки вскрыли решетку и делали туда малые дела. Санитария, хрен ли. Туалеты в магазине заработали через неделю.
Кстати, было очень смешное правило, в туалет надо было отпрашиваться у зав отделом,идти к ней в кабинет, брать табличку формата А4 с надписью " перерыв на туалет" и идти с этой херью через весь торговый зал в туалет. Чтобы у охраны не было вопросов куда иду. После посещения туалета табличку надо было вернуть зав отделом, опять же пронеся её через весь торговый зал. Сначала было стремно, потом стало похрен: махнешь этим флагом перед охраной и подмышку его. Сколько раз надо за 12 ч - столько и ходишь с табличкой.
Три недели мы выкладывали магазин товаром. В это время турки завершали отделку ТЦ и вечно заглядывали к нам через кассы. Они кстати жили тут же возле тц в городке из двухэтажных бараков и ходить мимо надо было быстро и группой, нас инструктировали не разговаривать с ними и не смотреть в глаза😄
Оголодавшие за два года турки лезли знакомиться и хватать за руки, однажды девчонку одну вытянули и не отпускали. Я бежала до проходной городка, охрану звала, они прибежали, с матами отбили девочку и мы ушли.
Зав отделом мне попалась дура. Из песни слов не выкинешь. Я вела тяжелый отдел фрукты-овощи скоропорт + бакалея. Все тяжелое, фрукты нежные, консервы жесть и стекло, все дико грязное, а надо было сделать красиво.Только выложили консервацию на полки (2 пролета по 20 метров стеллажи водолеи) как с офиса прислали перестановку планограмму. Сцук, все сняли, переставили, устали как собаки (нас всего трое было), грязные, все руки в синяках от тяжелых полок, которые по высоте товара надо ровнять, чтобы влезло больше. Через три часа с офиса опять новая планограмма. Поматерились, сняли -поставили. Через день опять новая, я отказалась переставлять опять. До открытия 5 дней, привезли фрукты-овощи 7 тонн + фасовку орехи + салаты корейские. Завша отделом орала на меня прям в торговом зале при всех. Я уставшая, грязная вся и пыльная, после 10 ч физического труда и вот эта стерлядь напротив - тощая блонда в кудряшках на каблуках, стоит - аж трясется, орет "ты никто здесь, быдло, работай и в ночь останешься если до открытия не успеешь". Я молчу и смотрю на неё в упор, а взгляд у меня, говорят, тяжёлый. Та, перепсиховав, завизжала, схватила с полки банку жестяную горошка и метнула мне в голову. Каким чудом я увернулась, не знаю. Послала её нах, развернулась и в отдел кадров за трудовой. Уволилась в один час и ушла.
Знакомые, что там остались на тот момент, рассказали, что завшу уволили через месяц после того, как ушла я. Её работа была делать заказы и она на открытие заказала столько, что только бананов на приемке прокисло 3 тонны, текло говорили ручьями, воняло помойкой.
Магазин открыли вовремя, но без меня. Потом рассказали, что в ночь перед открытием эта тварь лично фасовала лук и чеснок приказом директора. Надеюсь, ей понравилось.