Рожать нельзя помиловать. Поддержу волну

Я анонимно расскажу свою историю. Без прикрас и честно, постараюсь быть честной и с собой. тоже.

У меня есть ребенок, один чудесный маленький человек. Которого я безумно люблю уже пять с половиной лет. Замужем за отличным мужчиной, хорошим отцом, полный набор бабушек и дедушек (тфутфутфу им здоровья). А также есть большая трёхкомнатная квартира (наследство), дачный участок (его купила сама), машина, детские сады в пешей доступности, школы. Мы живем в Центральном районе, он почти не жилой, так что вся инфраструктура свободная. И главное есть работа, причем удаленная, нормально оплачиваемая. С этого года няня появилась.

Есть все, что по сути требует в большинстве постов о том, что нужно каждой семье для поднятия рождаемости.

Но я не буду больше рожать. И главная причина банальна, материнство требует колоссальной самоотдачи. Это вечный недосып и нервяк, это огромная ответственность и невозможность более принадлежать себе. Это вечный компромисс. При это у меня чудесный и любимый ребенок. Но почти шесть лет назад закончилась моя жизнь и началась наша. Была ли я к тому готова? Нет. И самое гадкое, я даже об этом жалела. Не всегда, но в особо трудные минуты.

Долго разматывала этот клубок уже со специалистом, 4 года пыталась понять что же не так со мной.

Но по сути, самый честный ответ очень прост. Моя жизнь изменилась в противоположную сторону. Зарплата упала в 5 раз (25 тыс декретных, максимальные на тот момент), испортилось здоровье, внешность, друзья стали реже видеть, возможность путешествовать оборвалась. Я лишилась всего, что для меня было показателем успешной и полной жизни. К своему стыду, вынуждена признать, что материнство не смогло этого заменить. Из своих близких подруг я родила одна единственная. На одном корпоративе, где собрались мои ровесники (мне почти 34 года) только я и еще одна девушка были мамами, а гостей было более 30 человек.

Просто установки в жизни другие, интересы противоположные. Уж не знаю высшее ли образование, злой интернет или общий посыл этому виной. Но многие из моего окружения на сидящих в декрете часто смотрят с осуждением "нарожала тут, тебе никто ничего не должен и т.д." Они не любят и боятся детей, воспринимая свою функцию деторождения как дефект, а не возможность дать новую жизнь. Одна знакомая уже прошла стерилизацию заграницей.

Через месяц после родов я вернулась на работу, удаленно. И уже не выходила в офис, не брала ни одного больничного дня за все шесть лет. И снова по той же лестнице жизни пришлось снова подниматься, только теперь с ребенком на спине. Тяжело. Из грустного: один раз пришлось доделывать проект под получасовые детские крики и глотая собственные слезы, горели сроки, было не прерваться. Из смешного: общаюсь с отделом разработки в Зуме, на заднем плане ребенок бегает туда-сюда с криками "ПОПИСАТЬ!!!". Почти все в общем-то умилялись, но вот моя бездетная коллега поинтересовалась, а можно ли запереть или привязать? Мешает, да, правда мешает, но так выглядит мой больничный. С этим приходится мириться и коллегам тоже. Повторю это Тяжело. Внешность надо поддерживать, хозяйство вести, работать надо много. И ребенку ты тоже нужна.

Как иначе-то? Будешь неинтересным человеком, друзей со временем не будет. Станешь непривлекательна, муж уйдет. Перестанешь много зарабатывать, будешь до чертей бояться и первого и второго. Вот так. Почти 4 года восстановления, диета, спорт, переработки. Скоро придется делать пластику груди. Столько сил, чтобы хоть немного восстановить красоту, и то не полностью.

Это честное описание моих ценностей. Не проблем, мне нравится строить свою жизнь и я ей довольна, а именно ориентиров. Печально, эгоистично? Наверное, ведь это не хвастливая история, скорее наоборот. Я не хочу рожать не потому что у меня чего-то нет, я просто боюсь потерять собственную ликвидность, боюсь и не хочу брать еще большую ответственность и еще больше обязанностей. Не готова делить свою жизнь еще на столько частей, не готова пройти путь восстановления еще раз.

Есть супер женщины, которые могут все это, и дети им не помеха. И им уважение, ведь я так не умею. И не было бы у меня конституционных прав, образования и работы, лежала бы и рожала. Может была бы тоже довольна жизнью, кто знает.

PS. Абортов не делала. Не потому что вела правильную жизнь, а потому что везло. Контрацепция не подводила ни разу. Почти уверена, что не оставила бы беременность, будь это случайный залет.