Ростовскую больницу оштрафовали за отказ пациенту в МРТ на оборудовании, которого не существовало

В городе Каменск-Шахтинский (Ростовская область) суд оштрафовал местную больницу за отказ пациенту в МРТ. Но больница и не смогла бы его выполнить, потому что аппарата магнитно-резонансной томографии в больнице просто нет.


https://medrussia.org/6699-za-otkaz-pacientu-v-mrt/


Как стало известно, в больницу скорой помощи имени Ленина поступил пациент с тяжелыми травмами. Но, так как в больнице нет и никогда не было аппарата МРТ, пациенту порекомендовали отправиться в частный центр, где это оборудование есть в наличии. Там ему уже за деньги сделали МРТ головного мозга, органов брюшной полости и грудного отдела позвоночника.


Родственники пациента в свою очередь пожаловались в Росздравнадзор по Ростовской области с жалобой, что для установления диагноза врачи направили мужчину в частный центр.


В больнице провели внеплановую проверку, которая показала, что в отделении травматологии и ортопедии действительно нет аппарата МРТ.


Тем не менее, Шахтинский суд привлёк к административной ответственности больницу, приговорив к штрафу в 100 тысяч рублей за отказ выполнить процедуру, которую больница выполнить не может технически.


Заместитель главного врача больницы по лечебной части Валентина Меньшикова сообщила, что аппарата МРТ у них вообще никогда не было.


— На территории москвичи арендовали здание, у них спиральный компьютерный томограф — они оказывают эту услугу всему населению города.


Она также отметила, что проведение МРТ — это медицинская помощь 3 и 4-го уровня, а их больница относится ко второму уровню.


А тем временем по СМИ разлетается информация о том, что врачи отказали тяжелобольному пациенту в обследовании, заставив его платить за процедуры в частной клинике.

Ростовскую больницу оштрафовали за отказ пациенту в МРТ на оборудовании, которого не существовало Ростов-на-Дону, Больница, МРТ, Пациенты, Врачи, Медицина
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
50
Автор поста оценил этот комментарий
Когда нет аппарата, направляют бесплатно в ту больницу, где есть. Это обычный порядок, а врач прям прикидывается ничего не понимающей няшкой(((
раскрыть ветку (23)
21
Автор поста оценил этот комментарий

в рамках общей очереди

не знаю, как в "московиях", а в регионах бесплатно мрт можно пройти только если готов ждать от месяца и более

раскрыть ветку (16)
7
Автор поста оценил этот комментарий
В Москве так же. Хочешь бесплатно -записывайся и жди около месяца.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

как мне рассказывали, тебе могу трахать мозги куда дольше, затягивая прохождение бесплатного мрт, придумывая разного рода отмазки, чтобы ты раскошелился. кстати, в регионах дешевле - я делал за 4к, в рязани - 2,5к. если делать несколько отделов, можно неплохо сэкономить

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне в Самаре через 10 дней сделали, при том что ничего срочного не было
20
Автор поста оценил этот комментарий
Для срочных есть отдельная очередь
раскрыть ветку (2)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
очередь

ключевое слово

3
Автор поста оценил этот комментарий
И третья, которая "только спросить".
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да в очереди, зато бесплатно. А долго не везде. В Саратове быстро, в течение недели.
раскрыть ветку (5)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, можно так и помереть зато бесплатно.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если срочно нужно, делают срочно. Просто врачу нужно пошевелить жопкой.
раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Языком трепать не мешки ворочать правда? Заставить врач никого не сможет.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно когда каждый третий срочный и всем надо прямвотщасмедицинабесплатная.

Автор поста оценил этот комментарий
Есть определенный порядок экстренной помощи.
Автор поста оценил этот комментарий

Питер, ждал чуть меньше ДВУХ НЕДЕЛЬ, но назначили на пиздец какое неудобное время. Отпросился с работы, прибежал, всё замечательно сделали, результаты через 2 часа. Даже Вай-фай в зале ожидания есть :)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ну у нас если платник, ожидание минут 40, кофе-чай, симпатичные медсестрички

а вот бесплатно я так ни разу и не попал.

обычно разговор в формате (сегодня, к примеру, 5 число) - ну квоты уже кончились, можем вам предложить рентген или узи  (когда с поясницей болел)

на рентгене у вас мало что видно будет, так что либо узи, либо в следующем месяце на талоны попробоваться.

на узи запись каждый четверг с 9 до 11, по телефону такому-то.

но узи вас может не взять, вы - крупный.

а у меня боли адские, я ни стоять не могу, ни сидеть.

в итоге, еду делаю за деньги мрт, у меня грыжа, которую надо срочно оперировать, так как она сильно давит на спинной мозг.

еду в областную, и вот там уже всё хорошо, прям положили, на следующий день прооперировали а через пару недель под сраку выгнали, типа "вали в свою поликлинику долечиваться"

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

"На вас квоты придут - вам позвонят" - сказали мне. Звонят, пока я на даче сижу, мол, свободное окно прям завтра в 14-00, в будний день, ток сегодня съездите за направлением. Схватил кошель и побежал, в чём был, на электричку. Еле успел. Отсидел в очереди к терапевту около часа, в итоге она вышла, услышала, что над направление выписать, и выписала за полторы минуты)
На след.день поехал, сказали, надо ксерокопии документов, которые я сделал и успешно забыл на работе, но в МРТ-центре сделали новые ксерокопии. Приехал я туда за 40 минут, чтоб, как мне сказали, "было время оформиться", а всё оформление минут в пять встало)

Знакомому, как и мне, МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника сделали. Платно. 3400. Думаю, лишние 3 с копейками тысячи в кармане стоили двух дней пробежек и двух недель ожидания)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну тут вопрос состояния

мне мрт нужно было когда у меня спина взрывалась и нога отнималась так, что ходил с трудом, так что там 2 недели ожидания и 2 дня беготни - вообще не вариант

p.s> цена вопроса была - 2250р.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А если пациент был не транспортабельным? Он просто мог не перенести поездку до соседней больницы, не говоря уже, что томограф казенный мог быть в другом городе.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, ему не нужна МРТ.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При наличии КТ, конечно, можно и без МРТ обойтись пока пациент в тяжелом состоянии. Но если в больнице нет КТ (или не работает), то МРТ не заменить другими методами исследования.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, КТ в больнице есть.

Во-вторых, это без МРТ обойтись можно, пока пациент в тяжелом состоянии. КТ нужнее, его не заменить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я так и написал, что без МРТ можно обойтись пока пациент в тяжелом состоянии, в случае если есть КТ. Но мб на тот момент Кт не работало, потому и было предложено МРТ.

Автор поста оценил этот комментарий
Может и так. Но из статьи этот момент не ясен.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку