Российский радиолюбитель поймал сигнал с секретного объекта на орбите

Российский радиолюбитель поймал сигнал с секретного объекта на орбите Китай, Космос, Радиолюбители, Россия, Сигнал

МОСКВА, 14 сен - РИА Новости. Российский радиолюбитель Дмитрий Пашков обнаружил передачу данных с секретного объекта, оставленного на околоземной орбите китайским многоразовым космическим кораблем, испытательный полет которого прошел в начале сентября.


"Я начал поиск сигналов с этого аппарата на всех возможных диапазонах. И вот, спустя 7 дней моя система автоматического поиска сигналов во время обработки 4 Тб данных выдала мне уведомление об обнаружении двух неопознанных сигналов исходящего от выпущенного объекта на двух разных орбитах пролета", - рассказал он РИА Новости.


Сегодня радиолюбитель еще раз проследил за объектом и обнаружил передачу данных на частоте 2280.000 мГц и шириной канала 4000 кГц. "Сигнал идёт достаточно стабильно, хотя иногда с перерывами. Из этого можно сделать вывод, что, возможно, объект имеет систему стабилизации, что присуще спутнику. Дальнейшие наблюдения это покажут", - сказал он.

Дополнительные данные Пашков опубликовал на своем сайте.


Ранее сообщалось, что китайский корабль был запущен 4 сентября с космодрома Цзюцюань с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн-2F" для тестирования технологий многократного использования. Через два дня он успешно приземлился. Руководитель Института космической политики Иван Моисеев сообщил РИА Новости, что это мог быть аналог американского секретного военного челнока X-37B.


После его полета американские военные обнаружили на орбите с минимальной высотой 332 километра и максимальной - 348 километров объект, который обозначили номером 46395 (2020-063G).

Что это за объект, ранее не сообщалось.

https://ria.ru/20200914/kosmos-1577195980.html
Российский радиолюбитель поймал сигнал с секретного объекта на орбите Китай, Космос, Радиолюбители, Россия, Сигнал

UPD: фото с просторов, сам Дмитрий выглядит так: #comment_179767504

Исследователи космоса

16.4K постов46.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)