Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Российский автор об Алексиевич: Нобелевский позор

Российский автор об Алексиевич: Нобелевский позор Светлана Алексиевич, Политика, Нобелевская премия, Россия, Республика Беларусь, Русофобия, Интересное, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

При чём тут Толкиен? Куча хороших писателей нобелевку не получали и что с того? Вообще считаю, прежде чем открыто критиковать кого-то за то, что он "бездарный" писатель (особенно многими признанного), надо самому сначала создать какой-нибудь шедевр. Если такового не имеется, то лучше помалкивать и просто не читать те книги, которые не нравятся...

раскрыть ветку (23)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Т. е. по Вашей логике Мацуев, не написавший ни одной песни, не может назвать Тимати бездарностью?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему нет? Любой чел может высказать своё мнение о ком хочет. Просто это мнение выглядит смешным, нелепым да и по большому счёту никому не интересным. Какая то малоизвестная тётка высказалась об известнейшей, признанной в мире, продающий книги большими тиражами писательнице. Мнение есть, но оно ниочём. Пустое. То же самое, как вы или я скажет, что тот же Мацуев вообще играть то "на пианини" не умеет. Лажает. Кантилена у него в 1-м концерте Чайковского не то, что у Плетнёва. Мы имеем право на мнение. Но зачем лезть туда, куда не разбираешься? А авторитет с неба не падает. Его надо зарабатывать годами упорного труда.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Какой-нибудь мужик не умеет готовить борщ, но хороший борщ от плохого отличит легко. Особенно если в борщ кто-то смачно харкнул.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так любой хороший борщ от плохого отличит т.к. борщ - это не адронный коллайдер. Речь то тут не о борще. А написать книгу, которая будет нравится куче народу и по итогу за неё дадут нобелевку - это не борщ сварить. И "какой-нибудь мужик" уже не сможет её адекватно оценить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"будет нравится куче народу",   "какой-нибудь мужик" уже не сможет её адекватно оценить"

2
Автор поста оценил этот комментарий

очередное из серии, сперва добейся, а по моему что бы критиковать надо иметь глаза и мозг

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, согласен с тобой. Но мозг должен ещё и быть чем то заполнен и функционировать. Если я не умею танцеать, не учился этому, не понимаю как исполнить тот или иной элемент, то я относительно балета могу критиковать его в категориях "нравится/ не нравиться", а не "талант/бездарность". Сколько у нас народа в стране разбираются ну например ... в футболе, и прекрасно знают как сборной России выиграть чемпионат мира. Вот только их почему то не берут на роль главного тренера и не платят им миллионы...Так и тут. Тётка из себя ничего не представляет, а лезет со своим по большому счёту никому не интересным мнением.

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен насчет категорий "нравится/ не нравиться", но не обязательно быть великим танцором балета, что бы увидеть недостатки в танце, достаточно этим некоторое время профессионально позаниматься хотя бы в детстве, что бы суметь это увидеть, так же далеко не все спортивные коментаторы добились больших успехов в спорте, что не мешает им при необходимости выдавать конструктивную критику. Конечно же театральный критик не сможет грамотно оценить "двойной тулуп" или "аксель", есть свои "специализации" в критике.

 Автор этого текста публицист, что уже подразумевает наличие хоть какого то литературного вкуса, опять же  довольно интересно подает грамотный текст, с конкретными примерами, видно что человек как минимум понимает о чем пишет, да и о политической ангажированности нобелевки, кто уже только не писал, и тут же автор приводит четкие примеры (пруфы) того, кому из русских авторов, и при каких обстоятельствах эта премия вручалась. Ну и соответственно по этим причинам твое: "из себя ничего не представляет, а лезет со своим по большому счёту никому не интересным мнением", это вообще не аргумент

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая грубая, но по-моему ёмкая зоновская поговорка "на словах то Лев Толстой, а на х...ю мужик простой"... Критиковать не мешки ворочить. Если можешь сделать лучше - выйди и сделай. Лучшая критика плохой книги - это написать хорошую, а не разглагольствовать о "плохой"... Какой смысл грамотно подавать текст, приводить примеры? Подобные статеечки попахивают "заказухой". Фашисты поступали ищё радикальнее - сжигали книги, которые им не любы. Мне кажется, в нормальном обществе плохие книги не сжигают, запрещают, а просто не читают. Люди разберутся. А подобное для писателя хуже костра. Время покажет (хотя по-моему уже показало, ну да ладно) кто прав, автор статьи или писательница... 

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лучшая критика плохой книги - это написать хорошую-бред полный, автор текста блогер, так что тебе по твоей логике надо завести блог, и стать публицистом прежде чем отписываться тут в комментариях.

Какой смысл грамотно подавать текст, приводить примеры?-это вообще пиздец чувак, 


  человек  высказывает свое мнение приводит причины, почему ей не нравится данное творчество, подчеркивает политическую ангажированность, при этом не забывает указать на талант этого автора, ты можешь согласится или возразить, если по твоему "время уже показало", но ты в ответ втираешь мне какую ту дичь про фашистов сжигающих книги, и приводишь доводы уровня школьника, про "сперва добейся"или вообще молчи, при этом не можешь опровергнуть ни одного факта из данного поста

Автор поста оценил этот комментарий
Можно ли мне критиковать Резуна с его псевдо историческими фантазиями? Я ведь книги не писал...
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да бездарность она %)))) Это обычное русофобское говно. Вот откройте "анцлицкие" журналы по истории-социологии-политологии (вынужден был их переводить один период по учебе), и там в каждом номере находится  рассказик иммигрантика "как я страдал в СССР, и как теперь мне хорошо" или "борьба КГБ с кружком диссидентов". Как понятно, засорять медийное и акадесическое пространство таким бредом - это очень большие денюжки.

Кое-кто забыл выключить, а точнее и не выключал, тумблер Холодной войны. Так сказать...


Ох ты, вот Василь Быков то без нобелевки жил. А он то настоящим писателем был! Сколько бы Алексеевич не пыжилась к нему присосаться, ибо они обшались, так и не вышло.

Кто ж Быкову то даст, он же войну то видел, писал красиво, гадости не думал и никому не говорил ))

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну бездарность и бездарность. Ни кто же не заставляет вам покупать её книги... Опять же вы вряд ли имеете отношение к Нобелевскому комитету. Разве ваши деньги они кому то дают? По-моему кому хотят тому и дают. Ну такие они "чудаки" что дают кому хотят и с вами не советуются. Создайте свою премию, выдайте её своим любимым писателям. Кто ж вам мешает то? А то с одной стороны говорят, что нобелевка престижна (т.е. как бы чел, который её получил крут), а с другой осуждают (дают кому попало). Следовательно - нобелевка фигня. Разве в этом нет противоречия?

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я свободный человек, и я могу высказываться по разным вопросам.

Живя в 2015 г. я вынужден выслушивать панегирики этой бабушке, причем эти возгласы раздаются на многих ресурсах.

Имея представления об истории и литературе я имею право высказаться о месте Алексеевич и о её "талантах". Если уж подымать тему. что её ловили на откровенном вранье за руку, то это вообще позор какой-то.


Это, я ж пишу то не для себя, а для людей которые прочитают мой комментарий.


Это типа ораторский-демогический приёмчик??? Вы либо издеваетесь, либо в розовых очках живёте О_о

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"я вынужден выслушивать"


Тебе пистолет к виску что ли приставили и сказали "выслушивай"?! Блять, не нравиться - не ешь.


"Имея представления об истории и литературе"


Вот тут проиграл в голосину. Представление он имеет, как же. Читал я твои опусы.


"её ловили на откровенном вранье"


Пруфы где?

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Здарова, собака! ))


Введи в гугле 1) "Алексиевич врёт, лгунья, не правда, подлог"

2) Выстави фильтры. Посмотри результаты после 2014. Ну тут понятно, все вспомнили кто такая.

3) А главное, результаты до 2014. Вот тут самое интересное начинается. Из года в год все плюются.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, и мне выдаст ссылки на пропогандонские говносайты и жёлтые газетёнки, доверия к которым нет совершенно. 

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не хочешь знакомится, не знакомься )))

Ещё давно это была бабушка из 80х о которой все уже забыли :)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Подтяни пунктуацию, историк недоделанный.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

О как)Не хотел оскорбить Ваши чувства,но смиритесь на вкус и цвет...И да, никто не запретит мне критиковать то,что мне не нравится.Иначе все писатели писали только для своих коллег,а оно им нах не нужно,имхо

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку