Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

«Российским Уханем» назвала вспышку коронавируса в РКБ имени Куватова г. Уфы заведующая отделением ревматологии Римма Камалова

Последние новости из Уфы.


«Российским Уханем» назвала вспышку коронавируса в РКБ имени Куватова заведующая отделением ревматологии Римма Камалова. Жуткую аналогию она провела во время беседы с журналистами в эфире «Эха Москвы в Уфе».


По словам Камаловой, медики РКБ начали замечать неладное еще с марта месяца: «у нас значительно увеличилось количество пациентов, у которых развивались пневмонии и была высокая лихорадка. Пациенты поступали с другими диагнозами – и вдруг у них повышалась температура».

Врачи подозревали вирусную природу заболеваний и даже брали мазки на различные виды гриппа, «но на коронавирусную инфекцию мы тесты не проводили».


Камалова рассказала, что врачи отделений «били во все колокола на каждой оперативке». Тем работа в больнице продолжалась в штатном режиме: были и госпитализации, и консультанции, и плановый прием.


«Нас это беспокоило. Мы говорили об этом много-много раз. Если бы этот карантин был объявлен три недели назад, то такого бы и близко не было. А в итоге у нас получился нас российский Ухань. Вот такая ситуация», – констатирует завотделением ревматологии.

Напомним, РКБ имени Куватова находится на карантине с понедельника, 6 апреля. У 170 медиков и пациентов больницы подозревают коронавирус – первый тест показал положительный результат.


Идём далее.


«Около 100 тысяч положительных COVID»: прогноз замминистра здравоохранения Башкирии о развитии коронавируса. Когда будет пик эпидемии, пока неизвестно.

Замминистра здравоохранения Башкирии Ирина Кононова сообщила о текущих прогнозах касательно развития коронавируса в республике. По ее словам, в регионе будет порядка 100 тысяч положительных тестов на COVID-19 и около 15-20 тысяч заболевших. Давать прогноз по летальным исходам она не стала – «чтобы не портить настроение».

«По последним прогнозам, у нас будет около 100 тысяч положительных COVID. Около 15-20 тысяч заболевших COVID. Дальше я не буду комментировать, чтобы не портить настроение. Это эпидемиологические выкладки на основе той скорости, которая фиксируется сейчас. То есть это просто математическая модель»

О том, когда будет пик заболеваемости коронавирусом, Кононова не смогла сказать: «может быть, мы уже сейчас пройдем этот пик».


Начались движения в правовом поле.

Юристы врачей РКБ обратятся в прокуратуру.


Юрист сотрудников РКБ Тимур Уразметов, сын заведующей терапевтическим отделением Риммы Камаловой, обратился к члену СПЧ при президенте России Леониду Никитинскому. В своём письме правозащитник заявил, что сейчас он вместе с коллегами и группой врачей готовит заявление в прокуратуру.


По мнению юриста, COVID-19 распространился по РКБ из-за руководства больницы и Минздрава. Уразметов сообщил, что с начала эпидемии, когда ведомство заявляло о готовности системы здравоохранения к коронавирусу, в больнице стало расти число пациентов с респираторными осложнениями, но у них не брали анализы. По словам юриста, происходящее в больнице пытаются скрыть.


«В понедельник все двери были заперты. Всем было устно объявлено, что больница закрывается на карантин и что покидать её нельзя под страхом уголовной ответственности. На требования представить постановление главного санитарного врача республики, на основании которого было ограничена свобода медперсонала, руководство больницы не реагировало. На текущий момент у нас десятки заражённых врачей и пациентов», – написал Уразметов на «Эхе Москвы-Уфа». По его словам, после объявления карантина руководство РКБ перестало выходить на связь с медиками, у которых тогда не было продуктов, сменной одежды и даже зубных щёток.


Также Тимур Уразметов сообщил, что это он начал распространять нашумевшее видео о сотрудниках РКБ (напомним, на нём запечатлены работники, выносящие вещи через окно). Юрист рассказал, что переслал материал одному человеку, тот переслал его дальше, а потом ролик оброс слухами, что это руководство больницы сбегает домой. Уразметов отметил, что больницу покинули не только работники отдела закупа, но и те, кто дежурил в выходные, в том числе практиканты. «Им была дана команда оставаться на домашней самоизоляции, но как это в реальности исполнялось, сказать сложно», – подчеркнул юрист.


Уразметов сообщил, что 6 апреля больница продолжала выписывать пациентов, а в поликлинике в это время шёл приём больных, ежедневно приезжающих со всей республики и уезжающих разносить вирус дальше по городам и сёлам. Он предположил, что в результате этого и начали закрывать больницы региона.

«Сейчас мы готовим обращение в прокуратуру. Всё это должно стать предметом тщательного расследования. Надеемся на Вашу поддержку», – подытожил юрист.


Взято тут:

https://www.ufa.kp.ru/online/news/3831353/

https://www.ufa.kp.ru/online/news/3831400/

http://ufacitynews.ru/news/2020/04/10/yuristy-vrachej-rkb-ob...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
49
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
45
Автор поста оценил этот комментарий

XD блин, не обращал внимания. на самом деле там написано Дарыухана. как Чайхана. Дарыу - лекарство. дарыухана - аптека. так же ка китапхана, где китап - книга, а значит, библиотека.

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ашхана  -  типа кафешки, где можно отобедать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Аш-суп

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку