Российские стартапы – вперед!

Сидел я такой однажды, листал соцсети и ютуб в поисках интересных российских сайтов и программулин, чтобы написать на них честный обзор, как вдруг мне пишет знакомый айтишник...

Российские стартапы – вперед! Идея, IT, Программирование, Бизнес, Стартап

Рома, с которым я знаком, потому что уже писал о его проекте обзор, строчит мне сообщение примерно такого характера, мол «Дима, почему ты только пишешь о классных российских айти-командах в свой телеграм канал, но не снимаешь про них ролики? Так ведь больше людей узнают о том, что у нас в России есть умные, изобретательные и талантливые ребята, которые придумывают и воплощают интересные идеи».

И я такой думаю, блин, а ведь правда мы слышим в основном про западные компании и сервисы, которые в спешке покидают российский рынок, но практически не видим никаких наших отечественных сервисов. А ведь они действительно могут составить конкуренцию!

Да, для перехода на полностью отечественное ПО нужно время, какие-то вещи нужно дорабатывать, но если бы у наших ребят и девчонок было бы столько же денег, сколько и у буржуев, причем не только инвестиционных, но и от контрактов с крупными компаниями, которые раньше выбирали зарубежных поставщиков, то наши стартапы смогли бы быстрее развиваться и наверстать разницу.

Сейчас идет тренд на поддержку айтишников от государства: льготы на налоги и даже гранты на миллионы рублей, которые может получить не просто чей-то родственник, а любой, кто правильно заполнит документы. У меня много примеров таких знакомых, кто получил и аккредитацию айти-компании и грант на 1-4 млн рублей для развития проекта.

Для того, чтобы немного вдохновить вас на развитие вашего собственного интернет-продукта я потратил 4 недели на подготовку и запись (с перезаписью, так как я накосячил с первым вариантом) и таки выложил видео с подборкой тех самых перспективных российских стартапов, а еще попытался разобраться в сложности реализации каждого и посмотреть на другие бизнес-идеи из перечисленных ниш, которые могли бы реализовать и вы!

В общем смотрите сами и делайте выводы, получилось ли у меня что-то вменяемое — https://youtu.be/LwiP9wFJeSc

P.S. Понравился ли формат? Интересны ли мои рассуждения? Не слишком ли затянуто? Будете ли рекомендовать друзьям? Если захотите, можно поддержать и на ютубе, но это на ваше усмотрение 😊 Спасибо и развивайте свое!

Лига программистов

1.5K постов11.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

- Будьте взаимовежливы, аргументируйте критику

- Приветствуются любые посты по тематике программирования

- Если ваш пост содержит ссылки на внешние ресурсы - он должен быть самодостаточным. Вариации на тему "далее читайте в моей телеге" будут удаляться из сообщества