Российские биологи нашли в Таиланде новый вид змей с «ресничками»

Российские биологи нашли в Таиланде новый вид змей с «ресничками» Куфия, Змея, Пресмыкающиеся, Новый вид, Открытие, Биологи, Российские ученые, МГУ, Таиланд, Ресницы

Специалисты МГУ открыли ранее неизвестный вид ядовитых змей куфий

Биологи из Московского государственного университета (МГУ) совместно с коллегами из Таиланда и Вьетнама обнаружили и описали новый вид куфии — ядовитой змеи, родственной обычным гадюкам. Рептилии дали название Trimeresurus ciliaris или «реснитчатая куфия» в переводе с латыни.

Реснитчатая куфия представляет собой изумрудно-зеленую змею с тёмно-красными поперечными полосами. У животного большие оливково-зелёные глаза, а длина тела не превышает 40 см. Особенность вида отражена в имени — глаза пресмыкающегося обрамлены небольшими чешуйками, напоминающими ресницы.

«Обычно у куфий этой группы над глазом расположен один крупный щиток, образующий похожий на бровь козырёк, что придаёт этим змеям суровый, серьёзный вид. Однако у нового вида над глазами расположены многочисленные маленькие, слегка выступающие чешуйки, которые больше похожи на ресницы, и поэтому змея выглядит скорее мило, чем устрашающе», — рассказал руководитель проекта, кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии позвоночных биологического факультета МГУ Николай Поярков.

Куфии широко распространены в Юго-Восточной Азии. Сегодня учёным известно 46 разновидностей данного рода. При этом в дикой природе отличить один вид от другого довольно трудно из-за внешнего сходства. В этом случае помогают молекулярно-генетические методы.

Впервые авторы исследования заметили небольшую ярко окрашенную рептилию на карстовых скалах в провинции Сатун на юге Таиланда ещё в 2016 году. Спустя шесть лет учёные исследовали эту змею и поняли, что он представляет новый, ранее не описанный вид. К настоящему моменту исследователям удалось найти четыре других особей и подробно их изучить.

Биологи продолжат исследовать реснитчатых куфий, чтобы лучше понять их распространение, рацион питания, репродуктивную биологию, размер популяции и охранный статус.

Источник

Дикие животные

8.8K постов3.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Оскорблять других пользователей

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Нарушать правила Пикабу


2. Можно:

- 2.1 Публиковать фотографии, видео Диких животных, истории из их жизни, полезную или интересную информацию


3. Нужно:

- 3.1 Если Вы заметили пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам