270

Российская реклама 90-х

Из серии "Всемирная история. Банк Империал". Реж. Тимур Бекмамбетов

Банка этого давно уж нет, а реклама осталась. Значит, искусство?..

Иван Грозный

Нерон

Петр I

Екатерина Великая

Александр Македонский

Найдены дубликаты

+64
Тимур Бекмамбетов снимал рекламу как кино, а после кино как рекламу
раскрыть ветку 4
+29

Звезду.. в смысле плюсик тебе

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+7
Пост. Застолье. Все кушают рыбку, грибочки, овощи… и только Суворов наворачивает жареного поросенка.

Императрица Екатерина: — А что это у нас граф Суворов ест скоромное? Ведь нельзя же — пост!

Суворов: — А мне до пизды, матушка!

Екатерина, оборачиваясь к гвардейцам, с широким жестом: — Пизды Александру Васильевичу!

+2
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+11

Шикарнейшие ролики. Их знали наизусть, делали по ним сценки, обыгрывали в КВН. Сейчас не могу вспомнить ни одного такого же эпичного. И да, после них хотелось узнавать больше про Тамерлана, Нерона и выход России к морю. По мне так пяток таких роликов больше дал в плане патриотизма, чем иная образовательная программа.

+4
А еще эти странные ролики - Дима, помаши рукой маме и т.п. Меня в детстве они вводили в ступор, уже привыкла к конретному рекламному посылу в духе "от Парижа до Находки омса лучшие колготки..", а эти заставляя искать глубинный смысл в непонятках, что же собсна рекламируют?
раскрыть ветку 1
+1
Рекламируют наличие бабла у заказчика. Об этом неплохо Пелевен в своей генерейшн П написал.
+26

"..Чингисхан поднимал тяжелые камни и разговаривал с ними, называя их имена".
Из того же цикла.

раскрыть ветку 20
+16

да она самая охуенная
https://www.youtube.com/watch?v=ENMNEJ2WVkQ

раскрыть ветку 6
+6

Вторая по крутости после Тамерлана - "Кормить надо лучше"

раскрыть ветку 5
+5

Вот полный набор
https://youtu.be/2L8OdVxWfR8

+1

Не Чингисхан а Тамирлан. Вы на 300 лет ошиблись

раскрыть ветку 2
+3
Тамерлан, если уж решил поправлять.
0

Виноват, не спорю.

+1
Не Чингисхан, а Тамерлан.
раскрыть ветку 3
+3

Да. Вы уже третий человек, который меня поправил. Спасибо Вам.

раскрыть ветку 2
0
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку 3
0

1) Будем откровенные - ролик не носит исторический характер.
2) (следует из первого) Ни о каком "переписывании истории" не может быть речи.
3) @moderator, оскорбление.

раскрыть ветку 2
0

"... И не хватило ему камня" из КВН того периода.

+4
Случилось страшноеее матери кровь пролил. Наконец то я за гуглил концовку все это время мучался что же случилось)
+4
Лучше бы Бекмамбетов и дальше рекламные ролики снимал, а не хреновое кино, переделанное из хороших книг.
+2
А чё с банком стало?
раскрыть ветку 4
+15
Деньги отмыли, капитал за рубеж вывели и закрыли(сь) наверное.
+2
Википедия вот что рассказывает:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80...

раскрыть ветку 2
0
Ничто не мешает открыть новый с таким же названием.
раскрыть ветку 1
+1

По мне так самая крутая про Конрада III (https://www.youtube.com/watch?v=UHbre6vkc1w)

+1

Мини фильмы

+1

Таки это искусство. Наверное, это лучшее, что сделал Бекмамбетов.

А вот кстати. Помните, с чего начиналась Верка Сердючка? С рекламы Приват-банка с проводницей. Пару лет назад захотела пересмотреть, не нашла в сети ни одного рекламного ролика. Жаль.

раскрыть ветку 5
0

Ты видела эту рекламу?

раскрыть ветку 4
0

С Сердючкой? Конечно. В свое время по телевизору.

раскрыть ветку 3
+1

А самую прикольную с Тамерланом пропустил.

+1

"Время стирает города и цивилизации, но оно не властно над истинными ценностями. Банк Империал" (с) - это их реклама до серии "Всемирной Истории" :-)

А вообще вот тут ещё есть: http://lurkmore.to/Всемирная_история,_банк_«Империал»

+1
Это искусство
0

И точно! Сиськи в рекламе про Нерона показывали даже днем. Реклама же, ничего страшного.

0
Книжка вспомнилась, поколение пепси.
0
А где Тамерлан  или Чингисхан?
0

А где Наполион

0

Еще была шикарная реклама Казкоммерцбанка "Самая красивая", но не найду хорошее качество.

0
Эпично.
0

Всемирная история. Сберкасса №2

0

Инка! Инка самый офигенный! https://youtu.be/W_oTsEcGZxk

0

Про Наполеона и Чингисхана забыл

-1

Где клубничка? Я помню, в рекламе про Нерона титьку показывали.

-2

вот бы еще найти рекламные ролики которые были на нтв во время лиги чемпионов.

-1
Ролики супер. Но тамерлан разговаривает на современном казахском языке (как помню) 😀😀😀
Похожие посты
53

FM Towns - легенды прошлого, начало эпохи мультимедиа

Этот японский рекламный ролик 1989  года, рекламировал один из первых PC работающий с компакт-дисками (CD).

FM Towns - легенды прошлого, начало эпохи мультимедиа Старые вещи, Креативная реклама, Реклама, Восьмедисятые, Япония, Видео, Реклама 90х

И еще один ролик 1990:

Показать полностью 1
1297

Лучшая реклама 90-х

Автор: Тимофей Бердикин.

Под самый конец 1990 года в столице стремительно распадавшегося Советского Союза был зарегистрирован один ничем не примечательный акционерный банк под номером 1315. Спустя пару лет он получил лицензию от Центробанка, участвовал в урегулировании вопроса с долгами СССР, активно сотрудничал с «Газпромом», «Лукойлом» и многими другими. Более того, этот банк первым начал выпускать пластиковые карты VISA с рублёвыми счетами. Будучи одним из передовых банков России 90-х, он рухнул при экономическом кризисе 1998 года. Агония длилась долго, потом банк много раз судился, у него отбирали лицензию, потом восстанавливали, суд что-то запрещал ЦБ, затем разрешал… Полный хаос. Окончательную точку поставило решение суда в 2004 году об отзыве лицензии.

Но было и кое-что ещё, без чего никто бы и не знал сейчас об этом банке. История. «Всемирная история. Банк Империал».

В 1992 году господа банкиры понимают, что без креативной рекламы им далеко не уехать, надо же как-то привлекать клиентов. И тут, как на удачу, президент банка знакомится с молодым, не слишком известным, но подающим надежды Тимуром Бекмамбетовым. Будущий режиссёр культовых блокбастеров отличился тем, что уже готовил рекламные ролики для двух других банков: «Менатеп» и «Кредит-Москва». Согласовали концепцию, пригласили хорошие «голоса»: Александра Гуревича, Иннокентия Смоктуновского и Владимира Машкова. Любимый актёр Бекмамбетова Виктор Вержбицкий сыграл в роликах Николая I, Людовика XIV и Александра Македонского.

Короткие минутные ролики произвели на телевидении фурор. Это была буквально революция в отечественном маркетинге, по-настоящему самобытные шедевры отечественной рекламы. С экранов телевизоров вместо ранее транслировавшихся прогнозов погоды, промо-ролика вентиляторного завода и скучных, кое-как делавшихся адаптаций зарубежных роликов на постсоветских зрителей величаво смотрели Наполеон, Цезарь, Тамерлан и многие другие персонажи мировой и российской истории. Не знаю, как у вас, а у меня от ролика про последнего до сих пор мурашки по коже. И в конце каждого видео диктор медленно и размеренно произносил те самые слова, запавшие многим в душу - «Всемирная история. Банк Империал».

Ролики вмиг ушли в народ. Их цитировали и обсуждали. Да что там — их до сих пор многие помнят. Правда, была одна проблема — ролики мало кто воспринимал как рекламу. Ну вот обсуждали этот «Империал», восхищались, но деньги туда несли мало. И пусть собственный капитал банка на 1997 год был больше 1.3 триллиона рублей — кризис нанёс ему удар, от которого тот так и не смог оправиться. Да ещё и сам банк выпуск рекламных роликов прекратил, посчитав, что они не слишком рентабельны.

«Стремительное банкротство банка «Империал» стало одним из самых скандальных и таинственных случаев в новейшей истории российских кредитных организаций» — «Всемирная история банкротств-2»//Приложение к Новой газете № 5(27) март 1999

Падение и разорение «Империала» — отдельная тема. Если коротко, то всё просто: после отбора лицензии начался процесс банкротства. Руководство «Империала» долго боролось с судами и ЦБ; было даже громкое заявление о будущем прецеденте, который едва не был создан: банку-банкроту чуть не вернули лицензию. Если бы такое произошло, все мутные сделки, проводившиеся там втихую, были бы закрыты и забыты, а так… Руководство банка на всём протяжении его существования осуществляло всякие там неизвестные транши на шестизначные суммы… Впрочем, не будем об этом.

Я считаю, что именно с этого начался взлёт Бекмамбетова в качестве режиссёра. Потом, конечно, были и «Дозоры», и «Особо опасен», и многие другие. Но всё началось тогда, когда он начал снимать рекламу как кино. А не наоборот, как это вышло с «Ёлками».

Ролики получили не только отклик в сердцах телезрителей, но и много наград. В 1992, 1994, 1995 и 1996 году они удостаивались премии «Золотое яблоко» на Московском международном фестивале рекламы (ММФР), в том же 1995 завоевали Золотую медаль Международного кинофестиваля в Хьюстоне. Тот же ММФР в 2012 году назвал серию роликов лучшей по итогам 20-летия рекламы в России.

Всё-таки банк «Империал» вошёл в историю. Пусть и не совсем так, как того хотели его создатели.

А теперь о самих роликах.

Наполеон и бомба. "С точностью до миллиметра".

Цезарь в сенате. "С точностью до секунды".

Людовик XVI. "С точностью до копейки".

Все вышеозначенные персонажи. "С точностью до короля"

Пётр I и становление России морской державой.

Тамерлан и его отношение к смерти каждого воина.

Екатерина Великая, Суворов и его награда.

Александр Македонский и принудительный отказ его армии от трофеев.

Император Нерон и его любовь к пению.

Александр II и отмена крепостного права.

Наполеон Бонапарт и его тайное бегство в Париж.

Император СРИ Конрад III и осада замка.

Инки, золото и испанцы.

Иван Грозный. Тут надо просто видеть.

Дмитрий Донской и битва на Куликовом поле

Чингисхан и сыновья.

Николай I и спектакль в Париже.

Ян Собески и автомат, играющий в шахматы.

Бонус. Та самая реклама вентиляторного завода. Несмотря на то, что я высказался о ней не самым позитивным образом, стоит хотя бы взглянуть на неё. Ведь вам пора… И ВАМ ПОРА! С ВЕНТИЛЯТОРНЫМ ЗАВОДОМ ЗАКЛЮЧАТЬ ДОГОВОРА!

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_157680

Автор: Тимофей Бердикин. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_269903541

Личный хештег автора в ВК - #Бердикин@catx2, а это наш

Архив публикаций за апрель 2020

Администрация Пикабу предложила мотивировать авторов не только добрым словом, но и материально.

Поэтому теперь вы можете поддержать наше творчество рублем через Яндекс-деньги: 4100 1623 736 3870 (прямая ссылка: https://money.yandex.ru/to/410016237363870) или по другим реквизитам, их можно попросить в комментах. Пост с подробностями и список пришедших нам донатов вот тут.

Показать полностью 19
2611

Успешный кейс от Бондарчука

Интересный бизнес кейс от Фёдора Сергеевича Бондарчука.

Только что, прямо на моих глазах, он сперва взял в  банке кредит под 7,5 процентов, а потом положил их на счёт в том же банке под 6,3%.

И в обоих случаях был жутко доволен и убеждал нас поступать аналогичным образом, ведь, с его слов, кредит даётся под низкий процент, а вклады идут под высокий.

Успешный кейс от Бондарчука Деньги, Бондарчук, Банк, Реклама

А кто-то ещё удивляется печальным результатам его бизнес деятельности?

Источник

819

Банку ВТБ в Москве может грозить штраф в 500 тысяч за рекламу без нюанса — ФАС

Банку ВТБ в Москве может грозить штраф в 500 тысяч за рекламу без нюанса — ФАС Банк, Банк ВТБ, Реклама, Мошенничество, Штраф, Негатив

Россиянин пожаловался в Московское УФАС на Банк ВТБ из-за того, что тот прислал ему предложение оформить кредит на выгодных условиях. Но банк умолчал о важном нюансе.

Против Банка ВТБ возбуждено дело по ст. 14.3 КоАП «Нарушение законодательства о рекламе».

Обратившийся гражданин объяснил, что ему пришла смска с предложением оформить кредит в Банке ВТБ на заманчивых условиях. Мужчина отправился в банк, но там ему сказали, что есть дополнительные условия, о которых в рекламе банк умолчал.

Из представленных документов Банка ВТБ следует: процентные ставки для тарифов ВТБ на кредиты наличными под 10% выдаются только для программы «Сотрудники группы» на сумму от 100 тыс. до пяти млн рублей. При этом должен еще заключаться договор страхования по продукту «Финансовый резерв».

Руководитель Московского УФАС России Армен Ханян отметил, что во время рассмотрения дела будет сделан вывод о том, был ли введен в заблуждение потребитель отсутствием полных условий кредитования в рекламе или нет. Если факт нарушения признают, то Банку ВТБ грозит штраф в размере до полумиллиона.

Дело будет рассматриваться 19 февраля.

https://mockva.ru/2020/02/10/96546.html

101

ФАС и РКН постоянно отказывают по заявлениям

Здравствуйте, прошу совета. Иногда мне звонят с разными "выгодными" предложениями, потому что приходится оставлять телефон (разумеется неосновной) и что-то продавать на авито, а я стараюсь развивать юридическую грамотность, подавая заявления по этим звонкам. Пока ни одного положительного решения не было. Последний случай прям совсем странный, было много звонков, написал в РКН о неправомерном использовании персональных данных и незаконной рекламе, они перенаправили в ФАС, приложил распечатку и записи звонков, в результате все отказы. Вот 3 разных итога:

Приложенные к Вашему обращению материалы не могут служить доказательствами совершения неправомерных действий с Вашими персональными данными именно этими, указанными Вами организациями и не являются необходимыми и достаточными для установления факта совершения административного правонарушения.Обращаем Ваше внимание, что Управление не имеет законных оснований для проведения внеплановой проверки указанных Вами организаций и не наделено правом проведения оперативно-розыскных мероприятий по розыску и выявлению лиц, осуществляющих неправомерные действия с персональными данными.Таким образом, в результате рассмотрения Ваших обращений факта нарушения законодательства в сфере персональных данных не установлено.

ФАС и РКН постоянно отказывают по заявлениям Реклама, Без рейтинга, Банк, Юридическая консультация
ФАС и РКН постоянно отказывают по заявлениям Реклама, Без рейтинга, Банк, Юридическая консультация

Итого.

1. РКН отказал потому что гладиолус. По ст. 55 ГПК РФ, решение об использовании фотографий, аудио и видеозаписей в качестве доказательства принимает суд. РКН имеет такое право? Если нет, то куда и как дальше писать?

2. ФАС отказал потому что за 2 месяца никто не ответил. Классно, правда?

3. ФАС отказал потому что мне позвонили и сказали в трубку, типа "сейчас будет реклама". Совсем замечательно.

Пост без рейтинга. Это не вопрос выживания, это скорее обучение и развлечение. Хочу понять, можно ли с этим что-то сделать. Хочу возмездия, хоть немного, я не жадный.

2595

Банки тоже плачут!!!

...Надоели до ужаса навязчивые звонки от всяких представителей банков с супер- выгодными предложениями.Стал просто посылать их и предупреждать, что буду обращаться в ФАС о нарушении федерального закона. Количество звонков поубавилось.

А ТУТ ТАКОЕ СООБЩЕНИЕ:

Банки тоже плачут!!! Банк, Реклама, Навязчивая, Нарушение, Закон, Наказание

ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ ПЕТЕРБУРЖЕЦ «НАКАЗАЛ» БАНК ЗА НАВЯЗЧИВОЕ КРЕДИТНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

В Северной столице финансовая организация нарушала закон о рекламе, сообщили «Форпосту» в региональном управлении ФАС России.
Во вторник, 11 июня, стало известно, что в Петербурге «ЛокоБанк» оштрафовали за незаконную рассылку рекламных СМС. На кредитную организацию антимонопольщикам пожаловался один из получателей сообщений.
По данным УФАС Северной столицы петербуржец не давал банку согласия на получение промо-посланий. Тем не менее, ему пришло предложение взять кредит.

«Отличные новости, большой кредит на большие цели от ЛОКО-Банка! От 11.8%, до 5000000 рублей! Подробнее lockobank.ru КБ ЛОКО-Банк (АО)»,

- гласила рассылка банка.

Возмущённый гражданин обратился в надзорное ведомство, где его претензии признали обоснованными. В УФАС сочли, что банк нарушил Закон о рекламе, поскольку в указанном сообщении не были прописаны условия предоставления кредита.

«ЛокоБанк» оштрафовали на 300 тысяч рублей. Организация выплатила штраф в полном объёме.

Небольшая сумма для банка. Но это только по ОДНОМУ обращению. А если обратится много человек, очевидно, наказание будет построже.
Граждане! Защищайте свои права! Нас много. Надо ставить наглецов на место!

1321

Если

Если в рекламу одного из известных банков добавить доброжелательного улыбающегося коллектора, то ролик с 15 лямами за один день под залог квартиры обретет смысл и заиграет совершенно другими красками)

994

В Хабаровске банк оштрафовали за рекламный звонок местному жителю

Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю оштрафовало один из банков за неправомерное распространение рекламы. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Заявление в ФАС подал житель Хабаровска, которому позвонили из банка и стали перечислять услуги. Мужчина не давал согласия на получение рекламы и написал жалобу.

Согласно российскому законодательству, распространение рекламы по сетям электросвязи допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на ее получение. Комиссия УФАС изучила детализацию звонков, аудиозаписи и представленные банком документы и пришла к выводу, что в этом случае такого согласия не было. Банку выписали штраф на 100 тысяч рублей.

https://ria.ru/20190315/1551817204.html

145

День рождения Чака Берри и бабуля с огнеметом.

Когда, в марте, умер Чак Берри - только ленивый не припомнил Johnny B. Goode спетый в фильме "Назад в будущее". А сегодня, в день его рождения, я хочу спросить:

А помните-ли вы музыку из старой рекламы кассет BASF???

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: