691

Россиянам запретят держать дома пауков, змей, жирафов и пингвинов

Министерство природных ресурсов и экологии подготовило список животных, которых предлагает запретить к содержанию в домашних условиях. Проект постановления правительства опубликован на сайте нормативно-правовых актов, передает РБК.

Россиянам запретят держать дома пауков, змей, жирафов и пингвинов Законы РФ, Животные, Минприроды России, Домашние животные, Паук, Арахнофобия, Змея

После утверждения правительством под запрет могут попасть:

- крупные хищники, вес которых во взрослом состоянии превышает 20 кг, из семейств медвежьих и кошачьих (сюда относятся, в частности, тигры, ирбисы, гепарды, рыси и др.);

- ядовитые змеи и пауки, представляющие опасность для человека (аспиды, гадюки, ужеобразные и винные змеи, скорпионы, каракурты);

- морские млекопитающие, создание удовлетворительных условий для которых труднореализуемо. Среди них — ламантины и другие представители отряда сирен, китообразные, тюлени и моржи;

- крупные животные, создание удовлетворительных условий содержания которых в жилых домах труднореализуемо (человекообразные обезьяны, жирафы, слоны, пингвины, тапиры, дикобразы, журавли, бегемоты и др).

Список является дополнением к закону о жестоком обращении с животными, принятом в декабре прошлого года.

Кроме того, ведомство подготовило проект постановления, устанавливающего перечень исключений для животных из запрещенного списка. Таких животных можно содержать в лицензированных зоопарках, цирках, зоотеатрах, дельфинариях и океанариумах. Кроме того, допускается временное содержание травмированных и беспомощных животных либо «животных без владельца» до момента их передачи в специализированные учреждения или выпуска в естественную среду обитания.

Также животных могут содержать организации и индивидуальные предприниматели, не получившие на это лицензию. Это возможно, если целью их работы является сохранение ресурса и генетического фонда объектов животного мира. Профильным научным учреждениям также разрешат держать животных.

Кроме того, некоторые крупные животные, которые находятся в перечне из-за сложности содержания в жилых домах, могут содержаться на земельном участке, если владельцу удалось создать для этого соответствующие закону условия.

Это, например, животные отряда «хоботные» (в частности, слоны), животные отряда «двурезцовые сумчатые» (кенгуру, серый коала, вомбат), носороги, бегемоты, жирафы, человекообразные обезьяны, австралийские страусы, пингвины, дикобразы и другие.

Источник: https://pln-pskov.ru/society/337351.html

Найдены дубликаты

Отредактировал JastisLej 6 месяцев назад
+310

Куда я блядь должен деть двух ядовитых гадюк и одного сука носорога?! Тем более они все трое тут прописаны..

раскрыть ветку 18
+109

А мне что теперь соседу сверху сказать? Чтобы выселял свою бегемотиху?

раскрыть ветку 12
+33

Это кошка. Но через потолок вполне может звучать словно бегемотиха.

раскрыть ветку 7
+18

Кстати, бегемот-это фитоняша)

У него жира всего два процента.

Для примера, у бодибилдеров перед соревнованиями после "сушки" процент жира составляет 3-4 процента.

раскрыть ветку 3
+59

Кстати про прописанных)

- крупные животные, создание удовлетворительных условий содержания которых в жилых домах труднореализуемо (человекообразные обезьяны...

Ну то есть, людей можно держать по трое в хрущевке, а шимпанзе нельзя - обезьянка страдает)

+12
Как то не уважительно вы относитесь к теще и жене.
+4

Тоже в шоке. Буквально неделю назад заказал себе восемь пингвинов и вомбата.

+2
чувак, хреново да, когда живешь с женой и ее родителями?
+1
Особенно за жирафов обидно
+52

Почему в списке нет тараканов, я бы соседей нагнул

раскрыть ветку 11
+20

Тараканы - херня... Вот клопы - это жесть!

раскрыть ветку 2
+7

Да уж, этих сволочей заебешься выводить, а проблем от них куда больше.

раскрыть ветку 1
+30

Ненене, иди-ка ты нафиг - я со своими друзьями расставаться не намерен, они лучшие питомцы >_> 

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+3

вот так, только отвернулся, от бутерброда ничего не осталось. хорошо, что кофе не выпил.

+1

Боевой самец? Все усы и сегменты ног покусаны-поломаны.

раскрыть ветку 3
+2

Тараканы домОвые? Они в домах и живут.

+1

Мне своих жалко. Я их не выгоняю :)

+25
Интересно, включение в этот список БЕГЕМОТА!!! имело какое-то прецендентное основание?
раскрыть ветку 3
+16

Болот много, вот и натащили себе бегемотов.

Хз, думаю, что перестраховались.

+2

А ламантинов?

раскрыть ветку 1
0

Вчера сосед к себе в однушку двух ламантинов принёс, хз че делать, ментов вызывать, слава богу закон скоро появится

+40
Как же я без жирафа дома, в 1комнатной хрущевке жить буду то???
раскрыть ветку 6
+21
+21

А ты всем говори, что это ты у жирафа живёшь, а не он у тебя.

раскрыть ветку 1
+10
Правильно, пусть за квартплату расчитывается))
+5
А у вас какая часть жирафа? Ту которую кормят или та которая срет?
+4
+1
+33

Придется куда-то девать журавля, моржа и питона. Вомбат никому не нужен, кстати?

раскрыть ветку 17
+41

вомбат котяня?

раскрыть ветку 2
+19

Котяня вомбат

раскрыть ветку 1
+11

Питон не ядовит, теоретически они останутся нетронуты

раскрыть ветку 8
+11

В категорию крупных подходит

раскрыть ветку 3
0

Он еще и съедобен

-8
Подумаешь во сне тебя задушить может и сожрать)
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+1

Питона никуда девать не нужно, вроде речь только о представляющих опасность для чловка.

ещё комментарии
+142
По мне все эти экзотические животные, представляют куда меньшую опасность чем соседский "онженекусается" алабай, который переодически подкапывает забор и бегает по улице.
раскрыть ветку 21
+41
Так и есть. Разные уровень ответственности у любителей экзотики и собачников.
раскрыть ветку 8
+15

А вот не всегда. Есть же нашумевшая история с азиатским леопардовым котом, которого богатый сынуля подарил 60-летней маме, потому что она хотела красивую зверушку. В итоге животному поломали психику и развили страх перед людьми

раскрыть ветку 7
+23

Было бы у народу медведей столько же сколько алабаев, и медведи бы бегали)) кстати медведя получается можно содержать в частном доме)) технически он не хищник, а крупное всеядное животное. В целом закон бредовый. Лучше бы это всё подвели под лицензирование, чтоб кому надо, тот делал как положено, а всякие разведенцы обломались. То же касается разведенцев кошек-собак. Они портят породу как пиздец. Хаски детей потом кусают. Собаки среди которых тысячелетиями истреблялись все проявляющие агрессию к людям особи)) у модных шотландцев и британцев по тем же причинам 1/4 страдает от поликистоза почек. Заводчики должны иметь лицензию, на разведение и продажу, и все беспородные животные в частных руках должны стерилизоваться в обязательном порядке.

раскрыть ветку 4
+4

>кстати медведя получается можно содержать в частном доме

Нельзя, там и отряд медвежьих в списке.

раскрыть ветку 2
0

А почему беспородные обязательно должны стерилизоваться?

+16

Я вот не вижу в списке хаски, но именно она вчера сорвалась с поводка у девчонки девяти лет,  поваляла трёх небольших собак, включая мою, в грязи, чуть не загрызла их, мы вчетвером еле поймали ее, и она пыталась укусить нас пока мы надевали на неё поводок. И я не обвиняю собаку. Только тех людей, которые завели в двушку хаски, не гуляют с ней вообще, не воспитывают её, выкидывают на балкон метр на три на день, где она воет как волк. Она таскает эту девчонку по двору как флажок и это вопрос времени, когда она начнёт кидаться на людей. Так может это стоит регулировать, а не питонов и ягуаров, которых, я уверена, в нашем небольшом городе не найдётся.

+4
Просто экзотики меньше и поэтому тебе кажется что от собак больше страдают, если бы с экзотами ходил каждый второй мы бы охуели
раскрыть ветку 1
0
Не гони. Вон а инсте подписан на 4ех пум которых держат в квартирах. Так там такие милахи воспитанные. Не то что эти Ебалаи
+6

Через два этажа слышно старика собачника хордера с 4 лайками. Как быть с этим?

Вонь и лай.

На попытки угомонить его, отвечает:»скоро в деревню уеду». Третий год уезжает.

раскрыть ветку 1
+2
Дык он и уезжает небось на выходные )
+2
Алабай вполне возможно так же относится к виду опасных пород собак, содержание которых возможно только при выполнении особых условий. В РБ это например сертификат о прохождении дрессуры, кажется. Совсем другой вопрос, контролируется ли соблюдение закона государством.
+5

Вот, кстати, да. ничего не слышно по поводу запрета держать в городе собак откровенно бойцовских пород?

+30

Ну вот, наконец-то мою шимпанзе выгонят)

раскрыть ветку 4
+21

и мою тещу-змею

раскрыть ветку 3
+10

Только если ядовитая :(

раскрыть ветку 1
+6

И бабуина соседки.

+40

Только что видел паучка в ванной. Его выселят принудительно, полиция придет?

раскрыть ветку 6
+14
Надо его сфотать и щаяву в ментовку накатать. В течении 3х дней паучку выпишут постановление по которому он будет обязан в течении 3х дней покинуть твой дом
+7

А я их летом специально развожу, вернее не даю их изгонять из дома. Они комаров, мух и прочих насекомых жрут.

раскрыть ветку 2
+6

Они сами разводятся, живут своим миром. Я их не трогаю, они - меня. Нормально

0
Я в этих целях их подкармливаю зимой:) То сверчком, то кормовой мухой.
+3

бери аренду)

0

Скорее всего тебя осудят за разведение

+7

Любопытный документ по ссылке

То есть держать алабая в частном доме - это жестокое обращение, а бить котенка об асфальт - нет.

+7

Я все понимаю, но жирафы то кому помешали?

раскрыть ветку 2
+3

Соседям сверху

-3

Депутатам любящим проверять жирность зверя.

+12

То есть в квартире я содержать пингвинов не могу, а на даче запросто.

раскрыть ветку 2
+9

В квартире можешь содержать половину пингвина.

раскрыть ветку 1
+3

А если человек - пингвин, то его только Бетмэн выселить сможет.

+10

А что будет с теми животными, которые уже живут у людей?

раскрыть ветку 5
+9

Останутся все, кого ты завел до 2020 года.

+10
Мы же все понимаем, что этот закон никому ничего не запретит.
-4

Колбаса

раскрыть ветку 1
+9

Ммм... Колбаса из жирафа...

-6

Утилизуют :(

ещё комментарий
+82
Не все живут, как часть местных комментаторов. В России не супер популярно, но уже достаточно распространено содержание змей, ящериц, паучков, птиц, кошачьих и тд. Люди тратят свое время и деньги на это. Занимаются разведением, и тем самым уже вывели некоторые виды из зоны риска. Но правительство как обычно вставляет палки в колеса.
раскрыть ветку 122
+7
Об этом и как раз говорил как-то Арслан Валеев. :( Что некоторые люди поддерживают популяцию от исчезновения, разводя животных дома, даже опасных,но Россия делает всё чтобы это было невозможными :(
раскрыть ветку 2
+1

И, уж извини меня конечно, ключевое слово тут - говорил...

раскрыть ветку 1
+6
Таких животных можно содержать в лицензированных зоопарках, цирках, зоотеатрах, дельфинариях и океанариумах.

Собственно вся суть "защиты" в одном предложении. Будут драть деньги со штрафов частникам и продавать лицензии всяким живодерням типа цирков.

+50

На птиц и ящериц запрета не вижу, неядовитых паучков и змей никто не запрещает, а ядовитые пусть идут нахер вместе с хозяевами, потому что это опасная хуйня, как и хищники больше 20 кг, включая псин (но некоторые псины типа поводырей хотя бы пользу приносят, чего не скажешь об остальных). Это то же самое, что тротил в жилом доме производить - это тоже можно делать безопасно, но когда-нибудь ебанёт и пострадают невиновные, потому что люди имеют свойство ошибаться. Если не запрещать, то как минимум надо лицензировать и контролировать за счёт заводчиков, как это происходит с оружием.

раскрыть ветку 9
+44

Только абсолютно все пауки ядовиты. Даже Аркадий, живущий в углу твоей спальни. Другое дело в токсичности яда

раскрыть ветку 5
0
неядовитых паучков

Покажи мне, блять, хоть одного НЕЯДОВИТОГО паучка.

Абсолютно все пауки ядовиты в какой-то мере, но это не повод запрещать их содержание в террариумах.

А вот псина (любая, хоть здоровый кавказец, хоть мелкая тявкающая хуйня) не в частном доме, а в однокомнатной квартире – это ебаный пиздец. Вот кому на самом деле пиздов давать нужно. И еще "заявляльщикам" таким, которые не разобравшись в сабже, пиздят: "ядовитые пусть идут нахер с хозяевами".

Нужно не запрещать, а лицензировать. Сейчас на змею или ящерицу ты бумаги хуй получишь, потому как соответствующего закона не существует в принципе, при желании любую выставку выебать можно.

Запрещалы дебильные, блядь!

раскрыть ветку 1
-7
Бля, змеюки живут долго. У меня была кобра, отдала знакомым, с офигенным аквариумом, мышками по часам и прочими благами змеиного мира. С одной стороны, мне понятна идея ограничения, потому, что нет возможности обеспечить контроль за уровнем безопасности животного/людей, а с другой, если я уже её держу куда мне её деть то? 🤔
Сейчас ххочу взять неядовитую змею, но боюсь из-за законодательства это будет сложнее сделать
ещё комментарий
+25

льготы на ядовитых пауков и змей? схера ли? я не хочу чтобы у соседей были змеи. ибо если у меня рядом с кроватью с утра будет змея. сердечко может и встать

раскрыть ветку 27
+25
Льготы и помощь в разведении редких и вымирающих видов.
Да соседи много чего не хотят. Чтоб для инвалидов строили пандусы, чтоб спиливали двери на захваченной ими общедомовой площади, да даже чтоб банально мусор до помойки донести и то не хотят.
Честно, я и сам до недавнего времени был немного предвзятого взгляда на эту тему. Но когда даже слегка углубился, оказалось что в народе мифов и страшилок гуляет намного больше, чем правды.
ещё комментарии
+16

Это твои личные фобии, чувак. Я бы на твоем месте боялся соседской овчарки, ибо встреть ее и получить укус у тебя гораздо больше шансов.

+67

А я не хочу, чтоб вы своих псин ебаных держали в домах, и что? У твоего соседа может десятилетиями жить паукан дома и ты об этом хуй проссышь. Знаешь почему? Он не шумит, не воняет и на него нет ни у кого аллергии.

раскрыть ветку 22
+1

Я вот давно мечтал завести императорского скорпиона. Теперь видимо точно не светит...

раскрыть ветку 3
+3

До 2020 можешь успеть.

+5
Наши ещё ведут борьбу за скорпов. 'Ядовитых' амфибий уже отбили, может и тут отделаемся малой кровью- андроктонусами и гемискорпиусами.
раскрыть ветку 1
-1

Вот и разводите в СПЕЦИАЛЬНЫХ условиях, а не в многоквартирном доме. Тарантул уполз- соседский ребёнок умер. Но ведь это деньги, а их жалко. Дешевое оправдание собственной жадности и эгоизма.

раскрыть ветку 65
+5

И как часто за всю историю человечества такое происходило? Специальные условия для содержания этих экзотических животных (змей и пауков) и создаются в пределах квартиры.

Как вы себе представляете создания специальных условий?

ещё комментарии
+15
Они и живут в специальных условиях. В террариумах, вивариумах, боксах, и ни как вам не мешают. Даже опасность от ядовитых змей сильно преувеличена, укус получить- это надо умудриться, и те люди, которые содержат ядов, их побегов не допускают. Сбегают животные обычно у новичков с одной неядовитой королевской змеёй, которая ели мышку убивает. И, от тарантула даже ребенок не умрет так-то.
ещё комментарии
+6

сперва пусть введут правила на собачек больше 20кг. и так, чтоб соблюдались, а не как сейчас, когда за отсутствие намордника никаких штрафов вообще.

раскрыть ветку 2
+5
Не хочу быть занудой но, Википедия говорит следующее.

Хотя яд тарантула для некоторых животных смертелен, для жизни человека он опасности не представляет. Укус встречающегося на юге России мизгиря, или южнорусского тарантула (Lycosa singoriensis), по болезненности напоминает укус шершня и вызывает отёк.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%...
раскрыть ветку 6
+2

Люди, которые заводят тарантулов, явно не жалеют денег на их условия, потому что такие условия это в первую очередь безопаснось самого хозяина. Что касается Валеева, он сам в своей смерти виноват, поскольку полез к ядовитой змее пьяным. И, возможно, специально.

раскрыть ветку 5
+5
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 8
+3
Экзо животным и так создаются специальные условия. В привычных нам, скажем мягко, им некомфортно.
Можно примеры, как от убежавшего паука/змеи умер посторонний человек? Это вам не кошку или собаку с улицы взять. Тут люди на пару порядков ответственнее. А уж ядовитое животное получить это вообще как в космос слетать. И кого попало хозяева к ним не пускают и если что и случается, так с владельцем.
Какая жадность и эгоизм? Что за вбросы? Блин, очередной тролль…
раскрыть ветку 2
+2

Сибирская хаски, которая накануне насмерть загрызла пятилетнего ребенка, недавно вернулась из тура анималотерапии (лечение заболеваний животными) по интернатам Костромской области....

раскрыть ветку 1
-4

Это эрефия) тут 2 метода:

1. сделать говно

2. запретить

и бонусный

3. У Хохлов еще хуже

-6
То есть выводят из зоны риска ядовитые виды и выпускают на волю? Я бы за такое сажал. Хотя не знаю кого в нашем климате можно выводить из ядовитых кроме черной вдовы или какой нить гадюки.

ах да, скорее всего кто то просто закон жопой читал.
раскрыть ветку 8
+2

То есть выводят из зоны риска ядовитые виды и выпускают на волю?

wat? Oo

раскрыть ветку 4
0

Ткни пальцем, где их на волю выпускают?

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+14
Депутатов держать только в вольерах.
раскрыть ветку 1
+2

Не-не-не. в вольерах опасно. Только в клетках, в наручниках и с кляпом во рту

+3
Это че мне линукс с домашнего компа сносить что-ли? О_о
+3

Хм, а как собственно узнают, что у меня в квартире живут три птицееда? Всех обходить будут?

раскрыть ветку 1
0

Как-как, по доносу, бабушка не рассказывала, как это делается?

+3

А есть различие по типу жилья - квартира и частный дом? Или вообще всем нельзя?

раскрыть ветку 2
+1

В частном доме возможно создать требуемые условия.

раскрыть ветку 1
+9
В квартире ничем не труднее создать условия для скорпиона/паука/змеи/древолаза. Та же стойка с террариумами...
+7

А кто будет определять опасность тех же змей и пауков? В том плане, что умереть можно даже от самого безобидного паучка, если у тебя аллергия. Хотя вроде бы пока ничего криминального не вижу, убрали это идиотское определение о «диких животных и их потомках», под которое попадают абсолютно все животные

раскрыть ветку 5
+5

Аллергию исключаем, считаем токсичность яда. В чем проблема?

+12

вот на счет опасности, пчеловодов тоже нагнут? а ведь от аллергии на укус пчел страдает больше людей, т.к. сталкиваются с ними чаще.

раскрыть ветку 3
+7
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+4

У тебя есть знакомые пчеловоды, которые держат пасеку на балконе? Какие то глупости спрашиваешь

+1

Скорее всего нет. Не в квартирах же

+22

это, блять, самое важное сейчас. Как бы кто слона не завёл.

раскрыть ветку 9
+6

А где написано, что это самое важное?

0

Это вы зоошизе скажите, которая во все щели со своими запретами лезет. Дворовые бобики пусть себе бегают, а дома экзотику завести ни-ни.

раскрыть ветку 7
+8

змея выползет из унитаза и укусит тебя за жопу . или паук упадет с соседнего балкона

раскрыть ветку 6
+7
На самом деле это пиздец, господа. Запретить всех скорпов, когда реальную опасность человеку представляют 2 рода, а остальные максимум крысу убьют и кошке навредят...
+5
Это для того чтобы когда квартиру придут отжимать , чтобы их не кто не покусал
+2

У нас строгость закона сглаживается необязательностью его исполнения, так, что держатели пингвинов и жирафов, расслабьтесь.

раскрыть ветку 1
0

А ламантинов?

+1

Так, стоп. То есть людям, которые животных любят, содержать их запрещают... А людям, которые наживаются на их пытках — цирки и дельфинарии, — их содержать можно?

Да они охуели там!

+1
Мои в паутину забились,плачут, говорят не имею права.
раскрыть ветку 1
-1