Россия: вход - рубль, выход - два, или как свалить отсюда иностранцу с просроченной визой.

Доброго времени суток всем! Вообще этот длиннопост, крик души о том как мы с женой потеряли тысяч пятьдесят в аэропорту Шереметьево, из-за законов конституции, которые в нашей стране больше ограничивают права, чем их защищают, а граждан иностранных государств... Даже не знаю что с ними. Вроде как бесправный скот... Вся инструкция тому кто оказался в подобном положении с беспомощным/бесправным иностранцем на руках в конце, а я начну с начала, типа как выговориться и повозмущаться.

Вообще, иностранец не может прибыть в Россию в какой-нибудь Мухосранск по туристической визе. Туристические визы им дают в Москву, в Питер, Казань - туда где есть туристическое агентство, которое работает с агентством-партнером из-за бугра. Если иностранец едет в какой-нибудь Козалупинск, он должен будет воспользоваться гостевой визой, а еще регистрироваться по месту проживания, а еще не сваливать оттуда более чем на день, и, конечно, ВЫЛЕТЕТЬ ДО ОКОНЧАНИЯ СРОКА ВИЗЫ.  Ну а фули - Россия-мать (её) - режимный объект. Почему я выделил текст заглавными буквами? Да потому, что в большинстве европейских стран, на просроченную визу просто не обратят внимания. Ну, максимум, что германскую или английскую визу в последствии могут и не дать. А греки, испанцы, хорваты и иже с ними улыбнутся и предложат приезжать ещё. Другое дело - Россия.

Моя жена - испанка, и когда я отправлял её на историческую родину, то еще в местном ФМС заметил, что вылет у неё (первый самолёт) день в день с окончанием визы, а вот проход через таможню (на второй самолёт) уже днём позже. Местная рожа ФМС в майорских погонах мне мило улыбнулась и заявила, что "ничего страшного, ведь вылет начинается день в день а дальше (какой-то) внутренний транзит"... Что это за транзит такой я ни фига не понял, нормальная логика подсказывала, что пройти таможню нужно до истечения срока визы, а не по какому-то-там транзиту.

В общем, в международном аэропорту Шереметьево оказалось, что таможенники руководствуются российскими законами а не нормальной логикой, и тем паче не "внутренними транзитами", и вот там я понял, что мы попали...

Во-первых, в отличии от дружественно настроенных европейских таможен, наши тебя просто не выпустят из страны если ты иностранец и виза просрочена.

Во-вторых, что-то исправить ты можешь в случае если просрочка менее 72 часов. В противном случае смотри фильм "Терминал" с Томом Хенксом, или готовься к спецприемнику.

В-третьих, таможеники знают только то, что знают - что делать тебе с просроченной визой, купленными билетами и прочим в их знания не входит.  Делай что хочешь.


Итак, способ номер раз:

Идти в ФМС по месту регистрации, платить штраф, продлить визу, свалить наконец и более не возвращаться.

(Поскольку мы были в Москве, а ФМС на Урале, то способ был не из дешёвых).


Способ два: связаться с консулом страны иностранного гражданина и добиться помощи от него. Заплатить штраф, продлить визу в аэропорту и тоже свалить плюнув в сторону таможни с другой стороны зеленого коридора.

(Так мы и сделали, потеряв прежние билеты, купив новые, переночевав в гостинице и целый день бегая по аэропорту, что в сумме влетело в нехилую копеечку)


Ну и способ три, ради чего пост и написан (и что очень помогло бы мне, знай я всё заранее) - как не потерять много денег, времени и билеты, если виза просрочена менее чем на 72 часа ("внутренние транзиты", задержки рейса, небрежности и проч.):

1. В аэропорт нужно прибыть за 4-5 часов до вылета.

2. Найти русского(!) консула. Рядом со входом в отделение русского консульства в международном аэропорту висит телефон внутренней связи. По нему вы можете связаться с консулом и объяснить ситуацию. Здесь всё зависит от консула и вашей убедительности, но если не хамить и со слезой в голосе напирать на безвыходность ситуации, то вам не откажут.

3. Написать объяснительную о просрочке визы и заплатить штраф.

4. Получить продление визы на три дня и улететь запланированым рейсом.


Бон вояж, друзья и дорогие иностранцы. Если эта инструкция в конце поста кому-то поможет буду очень рад!

Аста ла виста, гуд бай, ауф видорзейн и проч...


ПыСы: если кому интересно могу написать как получить ВНЖ в Испании, если женат/замужем на испанке/це не заморачиваясь долгосрочной визой типа (D)