Россия и Центральная Азия – больше чем соседи.

С 1991 года Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Россия, Туркменистан и Киргизия официально - соседи. По документам мы все с вами жители разных государств. Были одной семьёй, а теперь уже много лет живём в разных «квартирах», но на одном этаже. Такое соседство нельзя назвать формальным, мы не просто соседи по границе, а нуждающиеся друг в друге партнёры. Повестка сегодняшнего дня такова, что страны Центральной Азии стали лакомым кусочком пирога для достижения своих целей различными силами. В этом контексте дружба с Россией является своего рода гарантом того, что, например, завтра над частью Таджикистана не поднимут Китайский флаг.

Безусловна, Россия заинтересована в сохранении у стран Центральной Азии свободы внешнеполитического выбора. Ведь есть уже примеры и эти примеры плачевны: братский украинский народ, да и другие народы Восточной Европы были поставлены Западом перед выбором: «Либо с нами, либо с Россией» - итог таких ультиматумов в Украине привёл к братоубийственной войне, тотальной коррупции и развалу экономики. Поэтому крайне важно, чтобы все страны Центральной Азии осознавали всю опасность и коварство своих партнёров, которые предлагают им «выгодные» сделки, ведущие в обрыв…

В рамках, например, ЕАЭС все участники принимают решения по принципу достижения консенсуса, а не диктатуры со стороны одной страны условно назовём её страна «ЗЖА» в условном альянсе «МАТО». Опыт положительного взаимодействия стран ЦА в рамках таких форматов как ОДКБ, ШОС показывает, что ключевыми факторами социально-экономического развития государств являются партнёрство и консолидация на всех уровнях, а не вечный поиск виновных собственных неудач за пределами своей страны.

Перманентное открытое сотрудничество с Россией очевидно выгоднее временного флирта с тем же Западом. Поэтому нужно не только сотрудничать на уровне государств, но повышать уровень знаний друг о друге, снимать страхи. Делать, в конце концов, так, чтобы наши отношения регулировали не традиции или закулисные договоренности, а закон.

Россия и Центральная Азия – больше чем соседи. Центральная Азия, СНГ, Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан, Казахстан, Туркменистан, Россия
Лучшие посты за сегодня
9863

Молодежи невдомек, что на фотографии два человека

Молодежи невдомек, что на фотографии два человека
8536

Это другое!

Это другое!
7846

Продолжение поста «Моя история похудения»

Продолжение поста «Моя история похудения» Похудение, Результат, Лишний вес, Ответ на пост, Длиннопост, Было-стало
Продолжение поста «Моя история похудения» Похудение, Результат, Лишний вес, Ответ на пост, Длиннопост, Было-стало
Показать полностью 6
7571

А я то думал...

7235

С козырей зашёл

С козырей зашёл Юмор, Telegram, Подкат, Скриншот
6893

Тройник

Тройник Раритет, СССР, Тройник, Картинка с текстом, Зашакалено
Показать полностью 1
6246

По росту

По росту
6016

Ответ на пост «Все слишком медленно!»

Дорогие мужики!
Показать полностью
5377

Мы научились всему во время санкций

Мы научились всему во время санкций
5355

Как достать предмет с путей ?

5140

Боль пилота малой авиации

Боль пилота малой авиации
5119

Когда познала дзен и сумела на женский перевести "я б вдул"

Когда познала дзен и сумела на женский перевести "я б вдул" Скриншот, Комментарии на Пикабу, Пошлость, Юмор
Когда познала дзен и сумела на женский перевести "я б вдул" Скриншот, Комментарии на Пикабу, Пошлость, Юмор
Показать полностью 2
4728

Спасибо тебе государство за заботу о всяких ублюдках :(

4579

Когда впервые получил донат с Пикабушников

Когда впервые получил донат с Пикабушников Юмор, Картинка с текстом, Мемы, Бэйн, Розовый, Донат, Первый раз, Внезапно
4474

Лайфхак, как малого географии обучить...

4382

Интересные люди

Показать полностью
4359

Мошенница из Екатеринбурга случайно связалась с настоящим сотрудником полиции

4254

Ответ на пост «Как любимый человек превращается в бесформенный кусок сала»

Ответ на пост «Как любимый человек превращается в бесформенный кусок сала» Отношения, Семья, Ответ на пост, Картинка с текстом
Показать полностью 1
4149

О чём мечтают мужчины

О чём мечтают мужчины Юмор, Перфоратор, Мечта, Telegram, Повтор, Скриншот
4008

С гранатою в кармане

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: