@роспотребнадзор

Некоторое время назад в местных пятерочках стали появляться кофемашины для самообслуживания. Имхо, удобно. Не самый плохой кофе. Демократичные цены. Граждане активно покупают. С утра очередь. Но. Я уже утомился объяснять сотрудникам, что обманывать покупателей настолько - перебор. Сегодня с утра у меня было таки настроение и время в последний раз попытаться им объяснить - что не так. Поэтому я, уже привычно, сначала попытался объяснить это рядовым сотрудникам, помогающим покупателям с кофемашиной. Они ожидаемо вообще и искренне не понимали - о чем я. Не удивили. Тогда я попросил позвать директора. Директор оказался значительно умнее. И сходу доказал мне это, заявив, что примерно знает, сколько весят 330 мл воды. Правда, назвать хотя бы примерно этот вес отказался. Я несколько раз проделывал при них эксперимент из этого нашего рокетсайнса - взвешивал у них на весах стаканчик с 330 мл кофе и банку с 330 мл колы. Кола весила 350+. Стаканчик 260+. Со стаканчиком. С крышечкой. Но... но. Поэтому пост этот я пишу не для х5. А для тех, кто, как и я, покупает у них кофе. Не надо этого делать.

@роспотребнадзор Пятерочка, Кофе, Объем, Обман, Усталость, Школа, Физика, Роспотребнадзор

Из 330 мл нет 100 мл. Что, в общем-то, для тех, кто смог в среднюю школу - не удивительно.

@роспотребнадзор Пятерочка, Кофе, Объем, Обман, Усталость, Школа, Физика, Роспотребнадзор

Upd: чтобы не объяснять каждому в коментах. 100 мл от 230 мл = 43%. В стакане не было такого объема пены. Получить такой объем можно, было бы желание. Можно и больше. Но см. выше - зачем я пишу этот пост.