Роскомнадзор. Спасибо. Но один раз.

Добрый день друзья, расскажу историю, о том как Роскомнадзор мне помог, и было время когда я считал данную компанию прекрасной.


Итак. Год 2010. Место действия с. Ляличи, Приморский край.


Так как родился я именно в этом селе, а с 14 лет начал учиться в Санкт-Петербурге, то к 2009 году я был знаком с понятием достаточно хорошего интернета в городе. И в один из своих отпусков из кадетского корпуса я возвращаюсь домой. В надежде что сейчас месяц жизни проведу в любимом вконтакте, паре ммо игр, без начальников и командиров.


Делаю себе чай, беру немного еды, включаю браузер, ввожу сайт и... И тишина. Просто нет ответа, превышен интервал ожидания ответа. Попытка. Еще попытка. И еще. Я иду к маме интересуюсь что это, и всегда ли так, получаю ответ "Да, так всегда было, иногда работает, иногда нет, грузит все долго, а цена  1300р в месяц".


После длительного копошения с проводами, и поисками причин столь плохого качества, я решил все таки позвонить в техподдержку Дальсвязи (нынешняя Ростелеком), там я узнал что у меня все работает и они не понимают почему я жалуюсь. Но заявку приняли, пообещали обработать.


Через пару дней я звоню снова и оператор мне отвечает что заявка закрыта без объяснения причин. Захожу в личный кабинет и вижу целую кучу заявок поданных моими родителями и все они были просто проигнорированы.


В общем картина проста - деньги берут огромные, интернет не работает, в техподдержке просто игнорируют.


А так как отпуск у меня не резиновый, и я понимаю что за месяц в деревне без интернета я сойду с ума, да и не дело платить деньги и не получать в ответ услуги, я принимаю решение начать действовать.


Собираю данные о пинге - 800-3800мс, ужас. Все сохраняю и пишу душераздирающее письмо, которое в последующем отправлю вместе с данными в какую нибудь организацию, но пока неизвестно в какую.


Перелистав кучу подразделений милиции, я понимаю что отдел К это оно. Отправляю.


На следующие сутки приходит ответ "Добрый день, вы ошиблись, этими делами занимается Роскомнадзор, вот их сайт пишите им". Не долго думая, я отправляю свое письмо по новому адресу. И тут начинается самое интересное.


Проходят ровно сутки, и мне звонит представитель Роскомнадзора с Владивостока. Говорят о том чтобы я пока собрал еще подписей у людей, и они готовы выезжать. Прислали мне текст под которым нужно собрать подписи. Я уложился за пару суток, на ушах стояла вся деревня.


На 4й день мне звонил начальник Дальсвязи и обзывал меня как только мог, что я гад, плохой человек, как я так мог, нельзя что-ли было просто к нему обратиться, либо написать в техподдержку, зачем же я сразу написал в Роскомнадзор и прочие гадости. Что у меня вызвало дикую бомбежку и мысли из серии "Где же ты дядя был раньше? Что ж ты бабло получаешь и не следишь за конторой своей? Как в жопу прилетело, так сразу несчастным стал? А как бабки получать и не делать ничего так все прекрасно!?"


В итоге с самого Владивостока, а от него до моей деревни 350 км, приезжает целая делегация ко мне домой.


Сидят 3 дядьки перед моим компьютером, смотрят на пинг. Все записывают, что то там снова крутят и снова следят и записывают. 2 часа наблюдений. Потом моя мама всех накормила и отправила в обратный путь.


Что получилось в результате:


Дальсвязь оштрафовали и обязали провести в нашу деревню оптоволокно.


На данный момент село имеет приличные скорости, и приятный ценник.


Вот такая небольшая победа случилась у меня благодаря столь ужасному сейчас Роскомнадзору =)

Вот немного пруфов:
http://25.rkn.gov.ru/news/news11288.htm

https://primorye.rt.ru/ljalichi/homeinternet/order_internet


п.с. за орфографию и пунктуацию прошу извинить, отличником в старшей школе я не был, каюсь.