Росгвардия. На хайпе постов о неконтролируемости.

Хотелось бы, как юрист, внести ясность, на фоне постов, что росгвардейцам всё пох.
Это глубоко не так.
Далее, минимальный объём нормативно правовых актов, которые данное мнение опровергнут.
ст. 3 Федерального закона от 03 июля 2016 года за # 226 гласит:
"Статья 3. Правовая основа деятельности войск национальной гвардии
Правовую основу деятельности войск национальной гвардии составляют КонституцияРоссийской Федерации..." (всё остальное, указанное а данной статье, обычному гражданину пох).
Далее, если сотрудник Росгвардии имеет к вам какой-либо интерес или претензии, то вы ссылаетесь на ч. 2 ст. 24 Конституции, которую он обязан соблюдать, как и любой сотрудник любого ведомства.
ст. 24 Конституции РФ
2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Кроме этого, вы имеете право фиксировать на аудио-, видео-, шмидио-, всё, что с вами происходит, на основании ч. 4 ст. 29 Конституции РФ:
"4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом."

Не ведитесь на грозные слова о секретности и прочей требухе, так как ч. 1 ст. 15 Конституции РФ гласит:
"Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.".
Знайте свои права.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, есть мнение, что вы - юрист без, как минимум, без уголовной практики. Если есть хоть какие либо правдоподобные истории на тему того, как данные статьи рассматривали в рамках жалоб задержанных, и действительно были положительно рассмотрены, можете написать.

раскрыть ветку (21)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего,вообще не юрист,потому что ссылаться на Конституцию РФ среди юристов моветон
раскрыть ветку (19)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Почему же моветон. Просто ссылаться необходимо грамотно. Среди народа ходит мнение, что конституция перечеркивает остальные законы, когда она в свою очередь является древом от которого словно ветви идут все остальные законы. Взять например 2 часть статьи 24 Конституции РФ:

Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

В самой конституции не определен порядок, ознакомится дадут, но в порядке установленном законом.
Сейчас к сожалению довольно распространено апеллирование к Конституции без малейшего понимания принципов ее действия.

раскрыть ветку (18)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство, если не всю конституцию, можно отменить законами именно из-за этих многочисленных оговорок "если иное не предусмотрено законом".  Вся наша говноконституция сводится к утверждению:

Власть не имеет право пердолить тебя, россиянин, в жопу, если власть не приняла закона, который разрешает ей пердолить тебя в жопу. Если приняла - тогда пердолить имеет полное право и полное законное, одобренное конституцией, основание.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Статья 23

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.


Закон Яровой прямо нарушает этот пункт без оговорок.



Статья 31


Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.


Ну и любимое место конституции, оговорок никаких нет.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а что, технически ничего не нарушается.


Яровая? Ну так тайна и не нарушается. Просто хранится. Будет судебный запрос - будут и данные.


Митинги? Так тоже никаких нарушений. Право собираться на митинги есть? Есть. Вот только нате вам ФЗ о том, как правильно нужно уведомлять и согласовывать.


Сюда бы ещё слово "подряд" вспомнить)0)


Так что всё ок, технически - никаких конституционных нарушений

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и говорю о том, что 2 часть статьи 24 имеет оговорку на другие законы, а приведенные мною статьи нет. С Яровой может быть и соглашусь, с митингами нет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Распространено потому что она последнее что не смог извратить бешеный принтер.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда тебя задерживают, можно хоть на мать родную ссылаться. Святая наивность. У нас половина законов через одно место работает, а тут про конституцию говорят. И да, адвокаты на конституцию не ссылаются, дабы не смешить следаков и судей.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чую что при задержании взывание к Конституции будет умело нейтрализовано резиновым демократизатором. После чего глупые мысли о конституционных правах волшебным образом меняются на реалии бытия в России

1
Автор поста оценил этот комментарий

Классно законы работают, черным по белому написанно, что и как, но нееет, нужно правильно апеллировать к конституции. Что это за законы если их еще нужно правильно трактовать ? Было бы так в науках, мы бы жили в каменном веке до  сих пор.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте смоделируем ситуацию. Допустим Конституция начинает работать буквально и федеральные законы не действуют.

Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Буду хирургом, без образования, но в Конституции этого нет, я волен выбирать профессию сам.

Каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Интеллектуальная собственность охраняется законом.
Буду на стенах рисовать, ведь мне гарантируется свобода

Остальные примеры можете сами придумать. Это так не работает.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не говорю, что если  по поводу труда в Конституции есть уточнение в ТК то это плохо, я имею ввиду, что если есть вот конкретная статья, что все уполномоченные должны представиться то какие тут могут быть еще трактовки ? Как это можно трактовать если указан определенный порядок действий ? Ну подойдут ко мне ряженные, подкинут наркоту, начнут деньги вымогать и что мне делать ? Вы сейчас указали максимально обобощеные правила, а в конституции есть и четкие, прямые. Например статья 23, ч1 - "2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений." - это конкретное правило, а пишут, что эти росгвардейцы могут подойти и начать заставлять разблокировать телефон.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

>> я имею ввиду, что если есть вот конкретная статья, что все уполномоченные должны представиться то какие тут могут быть еще трактовки ?

Приведите пожалуйста статью и точную цитату из Конституции, где сказано, что "все уполномоченные должны представляться".
Чтобы мы лучше понимали: где текст конституции, а где ваши трактовки.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже привел, внимательнее смотри. Публика на Pikabu такая веселая, подъебать и повыебываться это кажется самое первое, что приходит в голову пикабушников. Можешь сам открыть конституцию и посмотреть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да только "все уполномоченные должны представиться" это ваши выдумки.

В тексте статьи этого нет.

Автор поста оценил этот комментарий

Если к вам подойдут ряженые, звоните в полицию или службу собственной безопасности. Если они применят к Вам грубую силу, то не важно ряженые они или просто бандиты. Заставлять разблокировать телефон не имеют права. Их задача установить обстоятельства и в случае необходимости задержать, при этом составляется протокол в которым Вы можете указать на их неправоту.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот об этом и речь, я понимаю, что если на тебя выписали ордер то тебя повяжут, а уж потом могут показать удостоверение, а могут и не показать. Но при проверке просто на улице они обязаны это делать если ты просто шел куда-то.

Если к вам подойдут ряженые

Так, а я откуда знаю кто это ? И дадут ли мне просто так позвонить в полицию ?

На деле я бы максимально вежливо попросил предоставить документы, если они этого не сделают, то просто пошел бы дальше, если они начнут применять силу, то сначала попытка звонка в полицию,а лучше СБУ, а если не дадут, то... то это уже другая история )))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрите я всеми руками за то, чтобы сотрудники Росгвардии показывали документы, но в законе это к сожалению прямо не прописано.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Иное это как раз если ты в "разработке".

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и юридические аспекты это конечно хорошо, но суть в том, что конституция это у нас самый главный закон, а правительство по факту вертело его на одном месте, создавая не исключения из правил в виде статей, которые самой конституцией предусмотрены, а статьи которые полностью отменяют силу действие некоторых частей конституции.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Только хотел припомнить юристу избитую фразу "ты еще Конституцию вспомни", которую приводят когда речь идёт о фантастической херне

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку