25

Роллы в домашних условиях (пост второй дополненый)

Для приготовления роллов нам понадобиться:

1. Циновка (приспособление для заворачивания роллов)

2. Рис (лучше покупать специальный рис для роллов и суши)

3. Листы Нори

Остальное всё по желанию

4. Сыр творожный ( предпочитаю хохланд)

5. Огурец (я счищаю кожуру с огурца так он становиться более нежным)

6 . Крабовые палочки

7. Рыба (в идеале лосось или форель но можно и селедку которая продается мелкими кусочками по 2 см)

Приготовление:

Нарезаем ингредиенты

Роллы в домашних условиях (пост второй дополненый) Рецепт, Роллы, Приготовление, Длиннопост
Роллы в домашних условиях (пост второй дополненый) Рецепт, Роллы, Приготовление, Длиннопост

Рис хорошо промываем и отстаиваем в кастрюле с водой 20 минут. Потом опять промываем.

Варим рис. НЕ ВКОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СОЛИМ РИС. Здесь я полностью доверяюсь мультиварке  на программе "рис".

Подготавливаем циновку её нужно завернуть в пищевую плёнку или в большой одноразовый пакет.

Берём лист нори и кладём блестящей стороной вниз. Далее укладываем рис.

Рис получается очень липким. Для укладки я использую вилку смоченную в воде. Можно и руками кому как нравиться.

Оставляем сверху около 1 см без риса.

Укладываем ингредиенты

Сматываем рулет

Верхнею полоску (которая без риса) смачиваем водой. Подтягиваем рулет к краю циновки и окончательно заворачиваем.

В итоге получаются

Нарезаем

PS по ценам  в этом посте Роллы в домашних условиях

Найдены дубликаты

+2
Не видела такую упаковку с сыром! А где купить?
раскрыть ветку 3
0

второй пост ссылка внизу. про оптовые закупки. Конкретно эта в GFC-RUSSIA

-1
В супермаркетах есть. Цену не помню, но недешевые вроде.
раскрыть ветку 1
+1

280р если оптом (общая сумма покупки 4000 - 5000)

+1

Ну хз, рис похож на кашу и про заправку ни слова. С огурца желательно еще и семки срезать.

раскрыть ветку 3
0

А если переходить к оригинальному рецепту то туда и сыр добавлять не нужно. И половинка листа нори хватит чтобы это завернуть.

Семечки в огурце дают сочность и меня это устраивает. И я всегда добавляю в любые роллы большое количество сыра. Так вкуснее!

раскрыть ветку 1
0

Я вас понял)

Но если охота продолжить беседу - понятно что рассыпчатый рис не лучший вариант, но почему такая каша? Почему нету заправка для риса из "оригинального рецепта"?

0

Меня устраивают огурцы с семечками. Рассыпчатый рис не подойдёт для роллов.

0

Я еще беру немного подкопченой икры, трески или сельди.Для роллов. Или спайси делаю, намешав мазик с острым перцем и промазав слой риса.

раскрыть ветку 5
+1

Для остроты мне хватает этого. Такого васаби я нигде не побывал аж за душу берёт

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
Где вы его покупаете?
+1

Когда готовил забыл разморозить икру. Типа "летучей рыбы" оранжевая  (икра мойвы). ещё 250 грамм осталось

0
Мазик в роллах... Это пздц
раскрыть ветку 1
+1

Да, в общем, нет.))) В роллы можно много чего завернуть. Если, конечно, не выпендриваться, что претендуешь на аутентичность.

0

А целлофан зачем? Я без него делаю - не прилипает.

Это если рисом наружу, то нужен.

раскрыть ветку 4
+1

Чтобы циновку не мыть. Целлофан  выкинул и дальше можно использовать.

раскрыть ветку 3
0

Да вроде не особо пачкается она.

раскрыть ветку 2
0
А жареные роллы делаете? И как сделать ролл, посыпанный кунжутом или икрой?
раскрыть ветку 4
+1

Нет. На эти на приготовление пару часов убиваешь (от подготовки риса до готового результата) Мултиварка варит минимум 400 грамм риса а это 12 рулетов!

Тем более от жаренного моей жене бывает плохо.

0
Обваливаете
раскрыть ветку 2
0
Ничем предварительно не смачивая?
раскрыть ветку 1
0
Если честно, ты выглядит так себе, даже если это сделано 1-2 раз. Кривые, рис как попало распределен, закручены улиткой, огромные кусманы огурца и тд.
0

А как делать, чтобы рис был снаружи ролла?

раскрыть ветку 1
0
все наоборот лист нори оказывается внутри ролла, а рис снаружи. Просто сматывать рисом вниз
0

О, я тоже часто делаю роллы!  Это очень просто и очень вкусно! Чтобы рис не прилипал к рукам, я смачиваю руки рисовым уксусом. Тогда и вкуснее получается.

0

А как сделать без листов нори, просто в рисе?

раскрыть ветку 3
+4
без листов нори, просто в рисе?
Вот так.
Иллюстрация к комментарию
+1

А как без листов нори? Как раз лист нори и дает основной вкус роллам.

раскрыть ветку 1
+1

все наоборот лист нори оказывается внутри ролла,  а рис снаружи. Просто сматывать рисом вниз

-1

Расскажите как картошку сварить, пжлст. Третий год мучаюсь

раскрыть ветку 1
+1

Берёшь 150- 200 грамм свинины разрезаешь мелкими кубиками соль перец по вкусу (по моему вкусу перца побольше).

Обжариваешь на сковородке до золотистой корочки.

Готовый результат вываливаешь в кастрюлю (вместе с маслом на котором жарил)

Сверху 1.5 - 2 кг картофеля нарезанного кубиками по 1- 1.5 см (естественно очищеного)

Воды сверху чтобы покрывала картофель на 0.5 см

Посолить, довести до кипячение и варить на малом огне с полу закрытой крышкой.

Через минут 30 когда вода почти выкипит получаете вкусный гуляш.

Похожие посты
218

Люди делятся на два типа ...

Одни люди сидят в интернете и видят интересный рецепт, например какого нибудь печенья орео, сникерса и прочего, что можно повторить в домашних условиях. Они читают много раз, покупают нужные ингредиенты, замешивают кучу всего и потом долго пытаются повторить, чтобы было похоже (как в оригинале).

Вторая категория людей, типа меня (привет Лиге Лени), смотрят так же внимательно рецепты от начала и до конца. Нужно запомнить, как всё это приготовить. Это важно!

Потом смотрят в сторону кухни и думают:

- Это потом ещё сколько посуды нужно будет мыть после приготовления ... Так и запишем в список продуктов. Купить 3 сникерса ...

48

Очередной "брауни" в микроволновке

Честно говоря, ни разу не встречал на Пикабу рецепта такого брауни. Ну, не попадалось почему-то. А перед публикацией своего поискал и нашёл, разумеется.

Брауни из микроволновки в стакане - миф или реальность?

Очень быстрый бисквитный кекс в микроволновке.

Кекс НИЩЕБРОДА за 10 рублей и 2 минуты

и т.д.

Так что если кого стошнит - смело минусуйте.  Также прошу прощения за отсутствие всякой эстетики в фотографиях. Просто клацал во время приготовления.

Не верьте про "три минуты" и вот это вот всё. Думаю EXIF не сохраняется после публикации, но начало  и конец я отметил на соответствующих фотографиях - 17:06 и 17:22. Пару раз приходилось будить смартфон, так что с фокусировкой и прочими движениями, максимум минуту-полторы можно вычесть.

Я далёк от вегетарианских штучек и прочей экономии. "Бисквит" на растительном масле и воде это извращение. Строгое соблюдение рецептов это не про меня - я ещё ищу :) Зная принципы и основу - добиваешься желаемого, а математика на кухне работает только в часах...

Мне понадобилось:

Грамм 30 сливочного масла

Три ложки с верхом сахара

Три таких же ложки с верхом муки

Три тех же ложки с верхом порошка какао

Щепоть соды

Одно яйцо

Крышечка кальвадоса

Опять три ложки кефира

Пара плевков уксуса на всякий случай, если йогурт слишком свежий, не кислый, а кое-кому не нравится привкус соды...

Кстати, использование разрыхлителя вместо соды тоже возможно, такого привкуса не даёт, но всхожесть трудно регулировать. Для такого же пышного эффекта наверное чуть ли не чайную ложку надо. Уксус в таком случае точно не нужен. И вместо кефира можно брать молоко. Хоть разведённое сухое, хоть восстановленное из сгущёнки, но вода это отстой.

Приготовление - растопить масло. Можно и не топить,если мягкое.

Добавить все сухие ингридиенты в любой последовательности, хорошенько перемешать. Я это делаю вилкой. Потом добавить жидкие ингридиенты в любой последовательности, но лучше без пауз - кефир с содой переиграет, углекислота при перемешивании выйдет, всхожесть будет слабее.

Далее зависит от посуды, в которой смешивал - если объём её раза в два-два с половиной больше смеси - можно прям в ней и запекать. Я предпочитаю пару ёмкостей из-под того же йогурта, сметаны. Использовал и силикон и фарфор с керамикой, пофиг. Хотя керамику лучше смазать маслицем, легче отстаёт.

В микроволновку на её максимум, от 2,5-3 минут (если слабенькая, 600 Вт) до 1,5-2 на помощнее. На самом деле после полутора минут уже всё схватывается, но, опять же, кто-то чувствует яйцо, кому-то коньяк резко пахнет. Поэтому пару минут.

Последовательность приготовления:

Очередной "брауни" в микроволновке Брауни, СВЧ, Бисквит, Кекс, Приготовление, Рецепт, Видео, Длиннопост

Когда-то отрезал на весы, но уже несколько лет на глаз, как запомнил.

Очередной "брауни" в микроволновке Брауни, СВЧ, Бисквит, Кекс, Приготовление, Рецепт, Видео, Длиннопост

Растопить масло. Можно и не топить,если мягкое

3 ложки сахара, столовых, десертных, я не знаю, повседневных

Мука

Какао. Можно меньше, больше, смотря как "шоколадно" хочешь, но нужно учитывать, что при его недостатке мякиш будет плотнее, и более влажный. И наоборот. Нужно будет как-то компенсировать.

Сода. Мерную ложечку взял для фото, обычно в пальцах мерял.

Наверное многовато соды... Придётся в конце уксуса плеснуть. Уксус здесь, кстати, 5%. Можно пить :) (шутка)

Перемешиваем. Смесь потом лучше смешивается с жидкими составляющими.

Яйцо куриное. Какое есть - кхмерские мелкие и жидкие, один чёрт всё получается. Скорлупа тонкая, хрупкая, можно спокойно двумя пальцами давить. Вот, только на фото и заметил, что осколки скорлупы ушли в десерт. Зато недостатка кальция не будет...

Перемешал. Здесь же и кальвадос уже. Арманьяк, коньяк, виски - по настроению. О! Надо с джином попробовать!

Кефиро-йогурт. Закваска из йогурта, неделя в холодильнике, так что он скоро и заговорит уже... На самом деле, чем кислее, тем лучше.

Формы из-под того же йогурта.

Где-то треть или даже четверть объёма.

И отправил в микроволновку на около 2 минуты. Управление механической поворотной ручкой, так что плюс-минус 10-15 секунд, наверное...

С красного кхмерского пылу с микроволнового жару...

Воздушный.

Где-то писали про "кексовую" плотность... Не знаю, если кирпич - считаю браком. Может на воде и растительном масле плотнее? Но даже пробовать не хочется...

В горячем и холодном виде практически не отличается по консистенции. Во всяком случае точно не дубеет. На молоке и рыхлителе таки дубеет...

Можно добавлять кусочки шоколада или фруктов на последней стадии.

Пытался заменять яйцо бананом - фигня полная. Каша-малаша... Делал двойной объём на одном яйце - почти без разницы, всё нормально получилось. Недостаток сливочного масла делает "брауни" бледным на вкус.

Успехов и приятного аппетита!

PS. Пометку КМ не поставил... Помнил что надо обозначиться, а как конкретно - забыл. На усмотрение модератора сообщества.

Показать полностью 15 1
281

Стейк for dummies

Безусловно одним из самых загадочных и любимых продуктов для мясоеда на текущий момент является стейк.

Штука ли, цена только куска мяса весом в 400 грамм может составлять 1-2-5-15 тысяч рублей в сыром виде. А в ресторане ценник поднимается до 10 тысяч за готовую порцию этого вожделенного продукта.  Чтобы хоть как то приобщиться к прекрасному мясоед всячески пытается постичь мастерство приготовления этого блюда, дабы радовать себя и близких этим деликатесом чаще, чем можно себе позволить сходить в ресторан.

Тем страннее, что в интернете есть 100500 рецептов приготовления мяса для опытных кулинаров, но для новичков все ограничивается «обжариваем с одной стороны 2,5 минуты, с другой 1,5, потом в духовку на 5-7 минут, потом отдохнуть и оп!». Даже те рецепты, что есть тут на Пикабу недостаточно хорошо расписывают этот процесс. Все это приправляется волшебными фразами «мясу надо отдохнуть», интересно, а от чего оно устало? Каждый новичок, который пытался это сделать по указанному алгоритму получал что то или сырое, или жесткое, но явно не то, что он ел в ресторанах. Разочаровывался и решал для себя, что тратить 2-3 тысячи кровно заработанных на неудачный эксперимент это накладно и где то в этом месте бросал, развивая свои навыки, например, в шашлыках. Те кто побогаче, покупали волшебные грили от Тефаль или от Борк, которые обещали «ресторан дома». Это был компромисс, но после походов в стейк-хаузы испытывали, что компромисс не в их пользу. Очень странно, что нет простого рецепта, как для теста – кг муки, 10 гр дрожжей, теплая вода стакан.

Стейк for dummies Стейк, Кулинария, Рецепт, Инструкция, Жарка, Говядина, Приготовление, Еда, Мясо, Мясоеды, Длиннопост, Для чайников

Я тоже один из солдат этой армии мясоедов. С далекого 2009 года, когда это стало чаще появляться в нашей жизни и супермаркетах, а мой кошелек постепенно стал наполняться дополнительными купюрами, пытался стать частью умельцев, которые могут в обычных квартирных условиях приготовить себе этот магический предмет. Как мне кажется, мое отличие от некоторых в том, что я не бросил это дело и пытался совершенствоваться дальше, пережаривая или недожаривая кучу кусков. Очень хотелось найти простой алхимический рецепт этого философского камня. Бытует мнение, что для того, чтобы разбираться в чем то, например в картинах, нужно пересмотреть 100 картин и к 101 ты уже начнешь, хоть что то понимать. Я свою сотню стейков прошел и на текущий момент выработал для себя рецепт, который, опять же, как мне кажется, подойдет для совершенно любого новичка, а затраты в «оборудование для жарки» составят меньше чем стоимость одного куска мяса.

Итак о чем пост? Как кулинару с минимальным опытом и набором инструментов приготовить мясо «как в ресторане». Чтобы компромисс был не столь отвратительным.

(фото из интернета, да и вообще все фото, кроме готового мяса, из интернета)

Стейк for dummies Стейк, Кулинария, Рецепт, Инструкция, Жарка, Говядина, Приготовление, Еда, Мясо, Мясоеды, Длиннопост, Для чайников

Мой вариант рецепта, который, как здесь принято заранее сообщать, естественно не является официальной позицией администрации, рестораторов или мясоедов-профессионалов. Не является абсолютно правильным или биохимически верным, он просто мой. Поэтому дополнения и поправки по делу приветствуются. Но хочу заметить, что это практический рецепт, то есть я готовлю именно по этому рецепту регулярно и на фотках с готовым мясом это как раз приготовленные по этому рецепту куски.

Готовить стейки сложно, люди ищут волшебные сковороды, грили или другие «таблетки», которые позволяют приобщиться к мастерству. Но истинная природа стейка в сути мяса, а если быть точнее, в природе строения мышц.

Поэтому здесь нужно немного теории. Ее будет совсем мало.

Любой стейк это какая то мышца. А каждая мышца состоит из совершенного малого количества элементов (по сути 3) с которыми будет работать кулинар. Для биологов конечно этот абзац порежет слух немного. Конструктивные замечания приветствуются.

1. Мышечное волокно – это набор белков в которых, как мы знаем, в основном вода и всякие составляющие вкуса (витамины/микроэлементы).

2. Соединительная ткань – это как оплетка провода, где жилы провода это волокна. Провода собираются в кабель и вот мы имеем волокна и соединительную ткань. Она бывает разного вида, но мы будем работать с белком коллагеном, потому что тепловая обработка направлена на него.

3. Жир – перефразирую известный анекдот про обрезание, «ну во первых это вкусно». Жир, наряду с водой из клеток это сочность и вкус стейка.

С каждым из элементов мы будем работать по разному.

Мышечное волокно мы обработаем до сваривания белка без потери воды. А еще немного добавим реакции Майяра, это когда вступают в реакцию аминокислоты и сахара. За таким интересным названием скрывается обычная жарка, то есть кратковременное воздействие высокой температуры на белки мяса, чтобы получить известный и любимый мясоедом вкус жаренного. Также подожжем и слегка расплавим жир. А соединительную ткань подплавим совсем чуть-чуть, ровно настолько, чтобы она не развалила и не деформировала нам мясо, а совсем слегка расслабила его упругость и сделала податливой для ножа и зубов.

Кстати те, кто маринуют мясо именно с соединительной тканью и работают, стараясь ее развалить. Что удивительно для этого лучше всего подходят желудочные ферменты. Поэтому добавление маринада в мясо есть старт процесса его внешнего переваривания, прям как едят пауки. Но истинному мясоеду досталось мясо, которое переваривать вне желудка не нужно. Мы обойдемся совсем минимальной предварительной обработкой.

Что нам понадобится?

1. Мясо. Опытным путем автор пришел к тому, что усредненной вариацией всех истинных и альтернативных стейков является рибай. «Их нельзя ставить в одну линейку» крикнет профессионал. Конечно нельзя, ну где например пашина (она же мачете или стейк мясника) и шатобриан или, например, ти-боун. Верно говорят профессионалы, это действительно разные виды кусков и мышц. Но мы же работаем с новичком, поэтому рибай остается некой стартовой версией, которую мы и будем готовить. Выбор рибая описан сотни раз, мраморность главное условие вкусного результата. Стейк без жира тоже вкусный, но ему не хватает изюминки для полноты картины.

2. Термометр для продуктов, он же термощуп – я рекомендую Фантаст из икеи. Стоит недорого – 500 рублей, а выносной щуп и магнитное крепление идеально для современной кухни с кучей железа, куда его можно легко прикрепить. Аналоги тоже сойдут, главное выносной щуп.

3. Газовая горелка насадка на баллон с пьезоподжигом и сам газовый баллон. Цена горелки около 300-400 рублей, баллоны по 80-120. Его хватит на очень много стейков.

4. Духовка с термометром. Либо другим способом выставить температуру не выше указанной в рецепте.

5. Щипцы для мяса (чтобы не обжечься) или лопатка. Но не вилка или что то такое, что проткнет стейк. Я взял такие как на фото, у них все кроме ручки, из металла. Цена около 350 рублей.

6. Сковорода, в идеале чугунная, но пойдет любая. На чугунной просто медленнее теряется жар и стейк получается на 5-10% чуть прожаристее на корочке (помните про реакцию Майяра?). Ребра на сковороде нужны для красивой сеточки, но мне кажется, что с ними меньше корочки. 

Сковорода не должна бояться прямого огня, в ней мы будем жечь горелкой,  поэтому свой любимый пятислойный титановый Тефаль лучше не используйте. Мало ли.

7. Соль, сливочное масло, черный перец,

Пункт по желанию (то что тут необязательно) - крупная соль, тимьян или розмарин, чеснок. Соусы не перебивающие вкус.

Еще пункт по желанию, но рекомендую - можно приготовить масло мейсона. Это вариация соуса из сливочного масла с луком. Гуглите «maison butter recipe», в рунете не нашел, может плохо искал. Рекомендую тот, где лук маринован в уксусе.

Итого кусок мяса ~2 тысячи. Термощуп + газ с горелкой + щипцы  ~ 1,4 тысячи. Сковорода и духовка у нас и так есть. Поехали!

Про прожарку и технологии.

Любой, кто ел стейк, знает, что есть разная прожарка. Обычно указывают 5 степеней. Наиболее популярная 2 и 3. Это медиум и немного недомедиум (медиум рэр). В нашей инструкции мы не будем делать на этом упор. Почему? Я не буду агитировать, что есть «тру», что не «тру». Каждый решает сам. Мой рецепт это упор на технологию, а степень прожарки это просто настройка на термометре. Я использую 59 как целевую на стандартном рибае, на вызревшем 55.

Что такое технология? Наверно все слышали про последовательность в стиле «запечатаем стейк», потом «доведем» и т.п. Это и есть технология. Я знаю 3 популярные технологии готовки. Прямая обжарка, реверсивная и посредством сувид. Их наверняка больше (я не беру технологии с помощью волшебных гаджетов типа гриль или пароконвектомат). Из этих трех каждая имеет плюсы и минусы. Опытным путем я пришел к тому, что наиболее оптимальной является реверсивная. Что в моем понимании «оптимальная»? Это трудозатраты и вероятность попадания в целевую прожарку. Точнее всего попадает в прожарку - сувид, но очень геморно и долго. А прямая легче всего, но вероятность попадания ниже всего.

Сам рецепт, инструкция.

1. Достаем мясо из холодильника и вскрываем упаковку.

2. Каждый кусок мяса солим мелкой солью по всей поверхности, так, чтобы при поднятии куска на нем она оставалась, лишняя должна ссыпаться сама. Не бойтесь, так пересолить сложно. Оставляем на 30 минут.

Почему? Дело в том, что соль активно поглощает влагу. Оказавшись на поверхности стейка она ее начинает высасывать из куска мяса превращаясь в солевой раствор на поверхности, но далее запускается процесс обратного осмоса и раствор проходит в поверхностные слои куска мяса. На это и надо 30 минут.

Солевой раствор образует более плотную смесь на поверхности мяса, что при дальнейшей жарке даст корочке крепость, золотистость и добавит легкий хруст поверхности. А также не даст жару уйти внутрь мяса.

3. Берем щуп и сбоку втыкаем его в стейк так, чтобы его кончик оказался в самом центре стейка. Если у вас 2-3-5 стейков ничего страшного, главное, чтобы они были одинаковые по толщине и размеру. Щуп втыкайте в самый средний. На щупе выставляем 59 (или ваш целевой уровень прожарки, который вы можете нагуглить по запросу «прожарка стейка температура»)

4. Желательно довести стейк до внутренней температуры 15-20 градусов, то есть дать полежать при комнатной температуре 2-3 часа. Это необязательно, но так будет равномернее прожарка по внутри стейка. В принципе это перфекционизм и не так существенно.

5. Следующий этап – сохраняем влагу. Стейк кладем в любую посуду где мы будем его обжигать. Поджигаем горелку и где то секунд по 20-30 обжигаем с каждой из сторон. Так, чтобы красная поверхность стейка стала слегка белой (свернулся белок). Буквально прямым сильным огнем на расстоянии 10-15 см проходимся как кисточкой закрашивая красное белым. Это не даст волокнам в месте разреза терять влагу. Кончики волокон сожмутся от жара и закроют выход воды этим микротрубкам с клеточной водой.

6. Теперь готовим мясо. Для этого выставляем в духовке 100-115 градусов. Кладем мясо на противень/решетку. Я обычно делаю это на деревянной доске внутри противня. Это негигиенично если потом использовать доску для других продуктов. Но у меня для этого отдельная доска. И ждем пока термометр запищит. В зависимости от толщины мяса на это уйдет 15-50 минут.

Щуп остается внутри куска, сам термометр я обычно примагничиваю на поверхность духовки возле окна. Вот почему нужен термометр с выносным щупом на гибком проводе, как указанный мной икеевский.

Выше температуру духовки делать нельзя, дело в том, что при агрессивной внешней температуре коллаген начнет разрушаться и соединительная ткань начнет превращаться в глютин. Если доля глютина будет выше 20-30%, то мясо начнет распадаться на куски, а нам нужен цельный кусок. Поэтому температура выше будет разрушать соединительные ткани снаружи, пока он еще не «проварился» внутри. Нам такое не нужно.

В будущем вы можете играть с температурой (вне этой инструкции для новичка), очень интересный эффект когда на 40% распавшийся кусок обрабатываешь прямым огнем. Вкус мяса становится насыщеннее. Для примера это как нанизывать шашлык на шампур - либо кусочки плотно друг к другу, либо между ними место, чтобы корочка была и сбоку. Это я узнал в стейк-хаузах Лонгхорн на одном из их сезонных предложений по гавайскому стейку и повторил. Очень интересный опыт для тех кто любит эксперименты. Не реклама, у нас таких стейкхаузов нет.

7. Далее мясо перекладываем куда-нибудь и при комнатной температуре даем ему остывать до 45 градусов или ниже. Оставлять выше 45 нельзя, иначе стейк переготовится на следующем этапе. Щуп, естественно, все еще в куске мяса.

Если на доске очень мало влаги все идет по плану, если воды ушло много, то недозапечатали в предыдущем этапе. Не смертельно, но нежелательно. Терять влагу это самое опасное при готовке стейка, но ее естественная убыль неизбежна в каком-то количестве.

Мой правый кусочек недоработан, это не критичный побег воды, но все таки достаточно большой. А вот слева идеально. Без горелки воды было бы раза в 2-3 больше.

8. Создаем корочку. На текущем этапе мясо уже готово и его можно есть. Температура та самая, которую мы любим. Но, выглядит неприглядно и да 80% вкуса заключается в корочке, то есть обгоревшем карамелизированном белке на поверхности. Его очень легко сделать, главное в процессе не превысить температуру внутри стейка. Разогреваем сковородку до максимальной температуры. Если есть пирометр отлично, значит ждем условно 350-400 градусов цельсия на поверхности сковороды. Масло добавляем перед самой обжаркой. Его нужно крайне мало, не более столовой ложки на 1 стейк. Остальную основу для жарки даст жир, который вытопится за это время.

В сковородку можно добавить ароматизаторы, обычно это чеснок и розмарин. Я этого не делаю, так как вкус добавляю уже после прожарки.

9. На масло выкладываем стейк и ждем пока термощуп не начнет показывать рост температуры. Обычно это занимает минуты полторы. То есть держится 45, которая неуверенно сменяется на 46 и 47. Как только это произошло, стейк переворачиваем. Если корочка не устраивает оставляйте карамелизоваться дальше и потом переверните. Теперь температура будет расти стремительнее. И даже когда вы уберете стейк он по инерции наберет еще градуса 4-5. Значит обжариваем вторую сторону не более 90 секунд или не более 54 градусов на щупе. В зависимости от того, что случится быстрее.

Если у вас несколько стейков, то потребуется секундомер на телефоне. Замеряйте время для стейка с щупом. На других сохраняйте хронометраж.

Если у вас несколько стейков, то после каждого нужно протереть сковороду (я делаю бумажными полотенцами, но беру больше, чтобы не обжечься). Повторно нагреть сковороду до той же температуры и налить свежего масла.

Масло только подсолнечное. Ни оливковое, ни сливочное. К сожалению они горят при температуре ниже, чем подсолнечное. Кстати дым горящего масла ваш помощник. Если его много, значит, что то идет не так.

Помним да, что никаких вилок? Протыкать мясо это дать выход воде.

Да, с термощупом неудобно жарить, но другого выхода нет. За термощуп не хватаемся, чтобы не получить ожог.

Мясо жарим с одной стороны (двигать его не нужно, пусть прилипнет к сковороде. Как нагреется корочка оно само отлипнет.), далее вторая сторона. А далее щипцами берем кусок боком и поджариваем края. Когда жарим края температура не растет, поэтому это делается после того как готова плоская часть, а не вместо.

10. Опциональный аккорд. Добавьте дымка. Эта часть операции неважна, но если сейчас пройтись по мясу горелкой еще раз, то подгоревший жир создаст ощущение того, что мясо жарилось на костре. На вкус влияет слабо и я не регулярно делаю это. Обжигая горелкой не забываем смотреть на температуру.

11. Готовый кусок выкладываем в тарелку. Перчим с верхней стороны. Крупную соль кладем если нравится.

12. Обязательный этап - на поверхность куска кладется чайная ложечка сливочного масла и, пока кусок мяса еще горячий, кладется веточка или листочки тимьяна. Сверху накрываем стейк какой-нибудь крышкой от кастрюли/сковороды или прикрываем фольгой. Тут самое время для масла Мейсона.

Тимьян можно купить свежий и заморозить, его хватит очень надолго. Замороженный тимьян прям из морозилки кладется на стейк. Он как раз нагреется и отдаст свой аромат.

Да, можно розмарин или любые другие травки. Новички берите тимьян. Розмарин слишком еловый. Остальные специи дело вашего желания, включая что то острое. Не забываем, что надо сохранить вкус

Теплый стейк заставит работать специи. Если их применить до жарки, то они сгорят и не дадут нормального аромата или дадут слишком много в духовке и испортят вкус.

13. Ждем первого падения температуры. То есть выложили стейк при 55, допустим. Он будет относительно долго держать ее, минуты 3-5 точно. Как утверждают эксперты в этот момент у поверхности стейка, которая лежала на сковороде, начала закипать вода внутри волокн. Начала рвать клеточные мембраны и всячески теплообмениваться с водой внутри стейка. Этот процесс надо переждать, если порезать стейк тут, то кипящая вода убежит из мяса и получится сухой стейк. Дав стейку выровняться внутри мы получим достаточно влажности.

14. Как только температура пошла вниз мы убираем фольгу/крышку, тимьян, извлекаем щуп. Стейк можно употреблять, он готов.

Соусы я не рекомендую обычно. Есть особый вид соусов, которые делаются например из мясного сока. Но истинная ценность вкуса просто в готовом мясе.

Щуп, по идее, самим фактом своего наличия создает отверстие для побега воды. Но если он не извлекается во время всей готовки, то на этапе духовки в месте входа щупа в стейк образуется небольшая затычка из мясного сока.

Сколько ушло времени

Читая инструкцию из 14 пунктов и кучи подпунктов может показаться, что прошла вечность.

Однако по факту на один стейк уйдет времени немного - подготовка мяса это пускай 4 минуты, ждать 30 минут (или +3 часа если перфекционизм). Духовочные дела 3 минуты, ждать 60-80 минут (30-40 до и 30-40 после). Жарка и подача - 10 минут. Ждать минут 10. Взял по максимуму.

Итого готовка - 17 минут. Ожидание 120 минут.

Иными словами вечером пришли с работы, вытащили мясо и занимаемся своими делами. Поставили в духовку и опять заниматься делами изредка поглядывая или слушая писк термощупа. Через 1,5 часа можно быстро пройти последние этапы за 20 минут и употреблять мясо под бокал гранатового сока.

Небольшое дополнение.

Стейк вызревший - если у вас хорошо получается жарка по моему рецепту, то вызревший стейк это более тонкий инструмент. Вызревание уже частично разрушило коллаген. А влага ушла из мяса, оставив более концентрированный мясной вкус. И тут потеря каждой капли воды на счету и с растворением коллагена надо предельно аккуратно. Но результат конечно будет более ошеломительный.

Стейк без жира (не мраморный) - крайне не советую брать мясо без жира совсем. Заказывал себе в эпоху пандемии доставку мяса из магазина. Несмотря на приписку «прайм» привезли вообще без жира. Вкусно и много мясного аромата, но есть это не так приятно без соуса, как мраморное. Есть ощущение, что чего то не хватает.

Неравномерные по толщине куски – бывает отруб не очень аккуратный и стейк в центре толстенький, а по краям тонкий. Его тоже можно приготовить хорошо, но есть определенные правки в технологии. Нужно в духовке понизить целевую температуру, а на сковороде поднять. Но это требует небольшого навыка, постарайтесь найти равномерный кусок на первом этапе.

Альтернативные стейки – часто в сетевых магазинах можно найти альтернативные отрубы по хорошей цене. Их можно брать в перспективе, но после того как научились работать с рибаем. Рибай эталон и понять хороший или плохой рибай можно просто попробовав. Если вы пройдете по моему алгоритму, но с другим видом стейка, получится абы что. Когда рука набита на технологию уже можно оценивать сами стейки. Скажу, что одним из моих самых любимых стейков является стейк мясника. В нем жира нет в принципе. Только мягкие волокна и концентрированный мясной вкус. Но его и испортить при готовке сильно легче.

Замороженные стейки отдельная история. Они получаются очень круто если их жарить сразу из морозилки, а далее доводить в духовке при более агрессивной температуре. Он вообще не успевает терять влагу и получается идеальная корочка. Но про них расскажу в другой раз

Думаю почти все знают, но допишу. Свинину так готовить нельзя, ибо при внутренней температуре в 60 градусов не погибают все паразиты, которые со свиньей у нас очень похожи.

Показать полностью 8
232

Нежный ТВОРОЖНЫЙ ДЕСЕРТ за 20 минут (+ застывание)

Всем хорошего дня! Хочу поделиться рецептом интересного десерта из творога. Его особенность в том, что он не выпекается, а наоборот - охлаждается.

Нежный ТВОРОЖНЫЙ ДЕСЕРТ за 20 минут (+ застывание) Десерт, Рецепт, Видео рецепт, Творог, Приготовление, Видео, Длиннопост, Кулинария

Благодаря желатину получается твердая масса, очень нежная, потому что предварительно она хорошо взбивается блендером.

На приготовление уйдет минут 20 + нужно будет подождать застывания. С начинками можно экспериментировать: добавлять ягоды, фрукты, орехи, сухофрукты, шоколад.

Нежный ТВОРОЖНЫЙ ДЕСЕРТ за 20 минут (+ застывание) Десерт, Рецепт, Видео рецепт, Творог, Приготовление, Видео, Длиннопост, Кулинария

Вкус готовой вкусняшки будет в первую очередь зависеть от творога, так как он не будет выпекаться, а останется со своим первоначальным запахом и вкусом.

Поэтому выберите вкусный творог. Жирность не имеет значения.

Необходимые продукты:

творог - 500 гр.

сметана - 200 гр.

молоко - 200 мл

сахар - 100 гр.

желатин - 25 гр. (2 ст.л.)

ягоды - 200 гр. + 1 ст.л. сахара

шоколад - 50 гр.

Тот, кто предпочитает видео-форматы рецептов, может посмотреть этот ролик, который я для вас сняла:

Итак, как же готовится этот десерт?

1. Насыпьте в глубокую тарелку желатин (25 гр.) и залейте его холодным молоком (200 мл).

2. Перемешайте и пока отставьте в сторону, пусть стоит набухает. Когда основные продукты взобьются, он как раз впитает в себя большую часть молока.

3. Взбивать десерт удобней и быстрей в стационарном блендере. Также можно это делать с помощью погружного блендера. Еще один вариант - миксер. Но в этом случае творог нужно будет протереть через сито дважды.

4. Насыпьте в чашу для взбивания сметану (200 гр.) и сахар (100 гр.).

5. Взбейте эти два компонента до однородности в течение примерно двух минут. На поверхности должны появиться пузырьки.

6. Добавьте к взбитой сметане 0,5 кг творога и снова взбейте до пышной и гладкой массы. Не должно оставаться крупинок. Чем дольше взбивать, тем воздушней получится десерт.

7. Получившаяся масса и будет основой. Останется добавить растопленный желатин и можно охлаждать. Но мы так просто все не оставим, а добавим начинку. У меня в этот раз была замороженная ежевика.

8. В сотейник насыпьте замороженные ягоды и добавьте к ним столовую ложку сахара.

9. Включите средний огонь и, постоянно помешивая, доведите до кипения. После этого выключайте нагрев. На это уйдет около 2,5 минут.

Свежие плоды можно не греть, а добавлять просто в "сыром" виде, нарезав на кусочки.
9. К этому времени желатин постоял и набух. Его нужно растопить. Я обычно это делаю в микроволновке короткими импульсами. В этот раз я ставила тарелку на 15 секунд, после чего перемешивала. И так 10 раз.

Можно распустить желатин на водяной бане, постоянно помешивая.
Главное - не доводить до кипения.
10. Желатин почти полностью растворился, остались небольшие частицы.

11. Процедите растворенный в молоке желатин через сито в творожно-сметанную массу.

12. И снова все тщательно взбейте, чтобы напитать десерт пузырьками. Всего получается немного больше литра лакомства.

13. Половину творожного десерта перелейте в миску и добавьте туда ягоды вместе с соком. Перемешайте.

14. Во вторую половину добавьте порубленный ножом шоколад. Я взяла молочный с фундуком. Можно брать любой.

15. Осталось выложить десерт в форму. Можно взять маленькие формочки для кексов или бокалы. Такие маленькие порции застынут достаточно быстро.

Можно использовать силиконовую форму для выпечки или обычную миску.

16. Выкладывайте в форму смесь поочередно: то с ягодами, то с шоколадом. Примерно по 3 столовые ложки.

17. Накройте заготовку пленкой и поставьте в холодильник до полного застывания. Я делала вечером и оставила на ночь.

18. Извлеките бланманже из формы на блюдо и можно подавать к столу. В разрезе он смотрится красиво: шоколадные полоски и яркие ягоды делают десерт из творога очень аппетитным.

Приятного аппетита! Готовьте с удовольствием и все получится вкусно!

Показать полностью 18 1
53

Слоеные пирожки с ветчиной и сыром

Слоеные пирожки с ветчиной и сыром Пирожки, Рецепт, Приготовление, Еда, Кулинария, Блюдо, Выпечка, Длиннопост

Пирожки из слоеного теста с несладкой начинкой – отличный вариант для того, чтобы быстро и вкусно перекусить. Моя семья любит слойки именно с сыром и ветчиной, и их не бывает много, со стола исчезают моментально. Готовлю я их из магазинного теста, что очень сокращает время приготовления. Приготовив их один раз, вы, скорее всего, станете готовить их регулярно, возможно, добавляя к начинке что-то свое. Слойка с ветчиной и сыром – это отличная, очень вкусная, сытная выпечка. Такие пирожки можно подавать к чаю, кофе или как самостоятельную закуску. Они отлично заменяют традиционный бутерброд на завтрак. Всегда получаются сочными, их приятно и удобно есть. Тесто подойдет как дрожжевое, так и бездрожжевое, каждый вариант хорош по-своему и имеет своих почитателей.

Порций: 12

Время приготовления: 40 м. (15 минут на подготовку, 25 минут на выпекание)

Ингредиенты (12 порции)

- Ветчина — 250 г

- Сыр твердый — 250 г

- Тесто слоеное — 400 г

- Яйца куриные — 1 ч.л. (Для смазывания)

Приготовление

1) Подготовить начинку. Нарезать ветчину прямоугольными ломтиками, толщиной около 0,5 сантиметра.

Слоеные пирожки с ветчиной и сыром Пирожки, Рецепт, Приготовление, Еда, Кулинария, Блюдо, Выпечка, Длиннопост

2) Сыр так же нарезать, по возможности, прямоугольными ломтикам. Можно натереть на крупной терке, но ломтиками удобнее формировать начинку.

3) Прямоугольный пласт теста раскатать скалкой.

4) Разрезать тесто на прямоугольники размером примерно 8 на 10 сантиметров. У меня в упаковке слоеного теста 2 прямоугольных пласта, из каждого получаются 6 небольших прямоугольников.

5) Выложить на прямоугольник начинку, сначала ветчину, сверху ломтик сыра.

6) Завернуть свободной половиной и очень плотно аккуратно залепить края пирожка. Для красоты можно края слойки слегка прижать вилкой.

7) Противень застелить пергаментом или смазать растительным маслом. Выложить сформированные пирожки с ветчиной и сыром.

8) Яйцо взбить вилкой и смазать пирожки. Выпекать в духовке, разогретой до 180 градусов, 25-30 минут до румяной корочки. При определении времени выпекания ориентируйтесь на рекомендации производителя теста.

9) Дать пирожкам немного остыть.

10) Выложить на блюдо. Такая простая в приготовлении несладкая выпечка, безусловно, нравится всем, поэтому съедается очень быстро.

11) Слойки с сыром и ветчиной сытные и вкусные, хороши на завтрак, можно взять на пикник или просто попить чай вечером с близкими людьми. Приятного аппетита!

Ссылка на исходный материал: https://www.fresh.ru/recipe/1692-sloenye-pirozhki-s-vetchino...

Показать полностью 11
37

Домашний красивый хлеб - цветок

Домашний красивый хлеб - цветок Хлеб, Рецепт, Еда, Выпечка, Другая кухня, Приготовление, Видео, Длиннопост, Кулинария, Видео рецепт

Продолжаем тему домашней выпечки, сегодня поделюсь самым красивым рецептом хлеба. Хлеб - цветок, стараюсь готовить его почаще! Как всегда, расскажу все подробности, что бы у вас получилось точно также! Готовьте с удовольствием!

Первым делом соединяем сухие ингредиенты, то есть в муку отправляем овсянку, семена льна, сухое молоко. Перемешали и делаем небольшое углубление, куда заливаем теплое молоко. В молоко раскрошили дрожжи (у меня прессованные) и пусть постоит минут 10.

Домашний красивый хлеб - цветок Хлеб, Рецепт, Еда, Выпечка, Другая кухня, Приготовление, Видео, Длиннопост, Кулинария, Видео рецепт

Рецепт:

мука 450 гр,

овсянка 60 гр,

семена льна 10 гр,

мука ржаная 50 гр,

соль 1 ч.лож,

дрожжи прессованные 20 гр,

сухое молоко 2 ст.лож,

вода 300-400 мл,

мак, кунжут.

После чего несколько вводим соль и несколько минут замешиваем тесто. Тесто получается мягким, слегка липнущим (что бы было удобнее и проще вымешивать смажьте руки маслом). Тесто отправляем на расстойку, в тепле на часик.

Готовое тесто слегка вымесим и делим на пять частей, четыре по 200 гр и одну маленькую 100 гр (как раз хватает теста).

Из четырех частей подкатываем лепестки - колбаски для нашего хлеба. Выкладываем на подготовленный противень (застелен пергаментом) друг напротив друга, получается крест. Смажем заготовки водой и посыпем семенами льна и кунжута.

В центр отправляем маленький кусочек теста (округляем), смажем водой и присыпем маком. Лепестки заворачиваем по часовой стрелки вокруг центрального колобка. Хлебушку даем подняться, на теплой кухне минут 30.

Выпекаем хлеб в разогретой духовке (вниз ставим чашку с кипятком) первые 15 минут при 170 градусах. После чего увеличиваем нагрев (чашку с водой можно убрать) до 200 градусов и выпекаем еще минут 30. Получается очень ароматный, красивый и вкусный хлеб!

Все подробности приготовления смотрите в коротком видео рецепте.

Показать полностью 6 1
60

Куриная грудка в картофельной шубке

Куриная грудка в картофельной шубке Кулинария, Куриное филе, Рецепт, Еда, Вкусно, Другая кухня, Приготовление, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Куриная грудка самая популярная и полезная часть курицы! Которую сложно приготовить, что бы она осталась сочной. И сегодняшний рецепт позволит запечатать все соки, готовим грудку в шубке! Такое филе вы будете готовить каждый день!

Если вы хотите удивить и порадовать свою семью необычным приготовлением куриной грудки – рецепт специально для вас! Мы такую курочку очень любим и готовим часто. И вам рекомендуем!

Нарезаем филе ломтиками, приправляем 2 чайными ложками соли и 1 чайной ложкой перца.

Куриная грудка в картофельной шубке Кулинария, Куриное филе, Рецепт, Еда, Вкусно, Другая кухня, Приготовление, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Рецепт:

куриное филе 2 шт,

картофель 650 гр,

яйцо 1 шт,

мука 3-6 ст.лож,

чеснок 2 зуб,

соль, черный перец по вкусу,

лук 1 шт,

растительное масло для жарки.

Картофель натрем на крупной терке, можно воспользоваться кухонным комбайном.

Перекладываем натертый картофель в глубокую миску и добавляем туда чеснок, пропущенный через пресс. Сюда же несколько ложек муки, 1 чайной ложки соли и пол чайной ложки перца. Хорошо перемешиваем.

Обваливаем наши куриные кусочки в остатках муки. А затем сверху на ломтик грудки ложкой выкладываем картофельную смесь.

Идем готовить! Отправляем куриные кусочки в разогретую с маслом сковородку картофельной массой вниз. А затем переворачиваем на другую сторону. Обжариваем на среднем огне с обеих сторон до золотистого цвета.

Здесь подойдет абсолютно любой гарнир. Курица готовится невероятно быстро и получается фантастически вкусно (что бы избавиться от лишнего масла достаем на бумажные полотенца)!

Готовьте на здоровье и с удовольствием!

Подробности приготовления смотрите в коротком видео рецепте.

Показать полностью 5 1
716

Роллы

Роллы Рецепт, Роллы, Закуска, Длиннопост

Фруктовые спринг-роллы

KubanEggRoll

Это не те роллы, которые делают в псевдо японских харчевнях типа "Подсуши весла" или которые привозит доставка.
Спринг-роллы - это своеобразные рисовые блинчики с завернутой в них начинкой. Неизменным ингредиентом любого спринг-ролла является рисовая бумага. Ее делают из риса, соли и воды. Если такую бумагу размочить в воде, она станет мягкой и ее будет легко свернуть.
В Китае спринг-роллы принято делать в канун Нового года, известного как "праздник весны". Отсюда пошло и название этого лакомства. Ведь «spring» по-английски означает "весна". Вьетнамские спринг-роллы почитаются в качестве национального блюда и носят название "нэмы".
Начинки для спринг-роллов делают из овощей, из смеси овощей, мяса и креветок. Скрученный из рисовый бумаги блинчик с начинкой можно подавать сразу, или предварительно обжарить во фритюре. К спринг-роллам (нэмам) принято подавать соус по вкусу.
Для меня, спринг-роллы это своеобразный фастфуд для внезапных гостей. Или как сказал, один мой друг - еще один способ подачи салата ;-)
Вот вам один пример. Пришел вечером голодный с друзьями. Готовой еды нет, готовить особо лень, значит накрутим быстро спринг-роллы.
Первым делом приготовим самый простой соус - смешаем сметану с соусом сацебели.

Пошарив в холодильнике, вытаскиваем все, что пойдет в роллы. Нарезаем на кусочки/соломку.
В этот раз все что нашлось:
- ветчина
- жареный бекон
- сыр реджанито
- соленый огурчик
- зеленый чеснок
- острый перец
- капуста

Достаем из шкафчика главный ингредиент - рисовую бумагу.

Кто-то советует размачивать их в отдельной посуде, кто-то использовать бамбуковый коврик для скручивания.
Я делаю проще. На разделочную доску налить воды. Положить рисовый блинчик и сверху опять налить воды. Можно просто руками, но удобнее всего силиконовой кисточкой.

Размягчается он очень быстро - секунд за 10. Выкладываем ближе к краю начинку слоями.

И скручиваем ролл "конвертиком".

Быстрая холодная закуска готова! Употребляем, макая в приготовленный соус. Эти спринг-роллы, из-за своеобразной начинки получились в европейском стиле :-)

Как не трудно догадаться, самые популярные спринг-роллы - с креветками. Вкусно и красиво. Фото из интернета.

На завтрак можно приготовить замечательные фруктовые спринг-роллы.

Готовим соус - смешать 100 гр. сыра маскарпоне, одну столовую ложку меда и одну столовую ложку апельсинового джема. Джем и мед предварительно немного прогреть (не делать горячими!), чтобы они стали более жидкими. Готовую смесь можно довести до нужной консистенции добавляя понемногу сливки или молоко.

Берем имеющиеся в наличии фрукты.

Чистим, нарезаем кусочками/ соломкой.

Смачиваем рисовую бумагу и скручиваем рулетики. Реально очень вкусно. Можно добавить к фруктам творог )))

И все-таки в нашем климате хочется горячих закусок. Я пробовал обжаривать спринг-роллы. У меня не получается. Блинчики прилипают к сковороде, рвутся. Начинка вываливается. Нужно попробовать макать их взбитое яйцо, муку и сухари.

Но есть выход - эгг-роллы (eggrolls)! Я их безумно люблю ))) Это такие хрустяшки, которые подойдут к чему угодно :-)

Это такие же рулетики, но не из рисовой бумаги, а из специального тонкого теста в составе которого есть яйцо. Как на пельмени. Их продают в магазинах уже готовые, как и рисовые блинчики. В ближайших магазинах, в продаже я такие блинчики не видел, поэтому заменяю их готовым тестом "фило".

Нарезаю тесто на квадраты, примерно 20х20 см. Для одного рулетика беру 4-6 листа. Тесто очень тонкое и может порваться.

Для начинки в этот раз использовал:

- ветчина

- сыр тильзитер

- сыр моцарелла

- острый перец

- болгарский перец

- зеленый чеснок

- зеленый огурчик

Сворачиваем рулетики. Края теста смазываем взбитым яйцом, чтобы рулетик лучше держался.

Скручиваем, также как и спринг-роллы.

Обжариваем во фритюре, с двух сторон.

Можно посыпать тертым пармезаном для пикантности.

Соус простой - сметана, мед и баварская горчица. Многослойность теста фило придает восхитительную хрустяшность этому рулетику.

По аналогии с клубным кубинским сэндвичем (Cuban Sandwich) назвал свое творение кубанским яичным роллом (KubanEggRoll) ;-)

Всем добра и вкусняшек!

Показать полностью 21
33

Алу Кати Ролл

Кати Ролл (Kati roll, иногда Kathi roll) - уличное блюдо бенгальской кухни. Изначально так называлось блюдо из кебаба, завернутого в лепешку паратха. Сейчас так называется блюдо с любой начинкой, обязательно завернутую в лепешку паратха с яйцом.

Алу Кати Ролл Вкусно, Рецепт, Овощи, Роллы, Индийская кухня, Мята, Йогурт, Лепешки, Длиннопост

На 3 ролла

Лепешки паратха

150 гр. муки

85 мл. воды

1 ст.л. растительного масла

0,2 ч.л. соли

2 яйца

Картофельная начинка

3 шт. отварного крупного картофеля

1 зубчик чеснока

0,75 ч.л. молотого чили

0,5 ч.л. соуса чили

0,3 ч.л. молотой куркумы

0,3 ч.л. молотого кориандра

Салат

1/3 маленького кочана капусты

1/3 шт. небольшой моркови

1/3 шт. белого лука

1/3 шт. сладкого красного перца

1/3 ч.л. чаат масала

1/3 ч.л. гарам масала

1/3 ч.л. соли

0,5 ч.л. яблочного уксуса

Йогуртово-мятный соус

0,5 большого пучка мяты

0,5 пучка кинзы

1 шт. зеленого перца чили

250 гр. греческого йогурта

0,5 ч.л. сахара

0,5 ч.л. молотого тмина

сок половины лимона

или любой мятный соус

Сначала соус.

Все ингредиенты, кроме йогурта, смешиваем в блендере, до однородной консистенции, при необходимости добавьте немного воды.

Алу Кати Ролл Вкусно, Рецепт, Овощи, Роллы, Индийская кухня, Мята, Йогурт, Лепешки, Длиннопост

Перекладываем в йогурт и перемешиваем. Убираем в холодильник.

Капусту нарезаем. Морковь трем на терке. Лук режем полукольцами. Перец тонко нарезаем.

Добавляем приправы, уксус, перемешиваем и обминаем, чтобы капуста стала мягче.

Лепешки паратха

Процесс приготовления смотрите в этом рецепте.

Осталось приготовить картофель

Отварной картофель нарезаем на крупные кубики.

Чеснок трем на терке. На сковороде или в сотейнике нагреваем 2-3 ст.л. растительного масло и кладем чеснок, жарим 1 минуту. Добавляем соус чили, перемешиваем. Выкладываем картофель, кориандр и куркуму, посолить, снова перемешиваем и немного обжариваем, просто чтобы картофель стал горячим.

Собираем роллы

На лепешку выкладываем салат. Сверху картофельную начинку и соус.

Сворачиваем в ролл.

Больше рецептов здесь.

Показать полностью 9
3240

Готовим корейские роллы - Кимпаб!

Всем привет! Это Хеён :) Я кореянка :) Сегодня праздничный пост! На Пикабу у меня набралось 10 000 подписчиков после предыдущего поста! Я хотела бы всех поблагодарить и поделиться рецептом очень популярного корейского блюда - роллы, которые называются Кимпаб! Я приготовила пост и подробное видео как я готовила кимпаб (ссылочка на YouTube тут).

Готовим корейские роллы - Кимпаб! Корея, Южная Корея, Рецепт, Корейская кухня, Еда, Фотография, Видео, Длиннопост, Роллы

Я много раз готовила его, пока была в России, поэтому покажу, как его сделать из доступных ингредиентов, не используя мультиварку/рисоварку. Если что-то непонятно, вы можете подсмотреть в видео (особенно там, где нужно заворачивать ролл). Поехали!

1. Сначала нужно закупить ингредиенты:

Обязательные: Рис (круглый), Листья нори (ким), Огурец, Морковь, Яйца, Паприка, Ветчина, Соль/Уксус

Необязательные (по вашему вкусу): Кунжутное масло*, Тунец (консервы) + Майонез, Сыр (квадратные пластинки), Бекон, Листья салата (кунжутные листья) и так далее на ваш вкус :)

*Кунжутное масло скорее всего не так просто найти.  В азиатских магазинах оно точно есть.

Готовим корейские роллы - Кимпаб! Корея, Южная Корея, Рецепт, Корейская кухня, Еда, Фотография, Видео, Длиннопост, Роллы

2. Готовим рис для роллов без рисоварки

В России я часто готовила кимпаб, но у меня не всегда была рисоварка, поэтому сейчас расскажу, как сделать клейкий рис для роллов без рисоварки/мультиварки.

2.1 Сначала промойте рис и потом смешайте рис и воду в пропорции 1:1 и оставьте так на 30 минут, как на фото выше.

У меня из 3 небольших плошек риса получилось в конце 9 кимпабов (это примерно для 4-5 человек).

2.2 После 30 минут переложите рис и воду в кастрюлю, в которой будете варить (желательно, чтобы крышка была прозрачная чтобы видеть состояние риса)

2.3 Приготовление

Важно!: не открывайте крышку на протяжении всего приготовления риса!

1) Поставьте на большой огонь примерно на 10 минут (до закипания).

2) После закипания уменьшите огонь до среднего и варите еще 10 минут.

3) Затем уменьшите огонь до маленького и варите еще 7 минут.

4) Выключите огонь и пусть рис стоит еще 10 минут просто так с закрытой крышкой.

Нормально, если рис слегка подгорит на дне - в Корее потом из этого делают рисовый чай :)

Переложите рис из кастрюли в другую посуду. Посолите (я добавляю 1/3 столовой ложки соли), одну столовую ложку уксуса и добавьте кунжутное масло (1-2 столовой ложки), если вам нравится кунжутное масло. Все перемешайте. Рис готов!

3. Готовим ингредиенты

Пока рис настаивается 30 минут до варки можно успеть всё нарезать.

3.1 Сначала нарезаем тонкими полосками вдоль огурец, паприку, ветчину.

3.2 Разбиваем 3 яйца, перемешиваем. Можно добавить соль по вкусу. Жарим яйца, а затем нарезаем их полосками.

3.3 Морковь нарезаем полосками и слегка обжариваем на масле, чтобы она стала мягкой.

4. Готовим дополнительные ингредиенты

4.1 Можно взять банку тунца, слить масло и перемешать с небольшим количеством майонеза.

4.2 Пластинку сыра режем просто пополам.

4.3 Листья салата или кунжута нарезаем тоже, чтобы они не были слишком большие.

5. Заворачиваем всё!

5.1 Кладем ким на стол, делаем комок из риса и размазываем его по киму так, чтобы он занимал большую часть листа кима (около 2/3, смотрите фото)

5.2 Складываем на рис все ингредиенты, которые вы хотите добавить (не добавляйте слишком много, чтобы получилось завернуть).

5.3 Осторожно заворачиваем всё, чтобы не порвать ким.

5.4 Чтобы ким не разворачивался обратно, смазываем край кима рисом, как клеем, как на фото и приклеиваем. Всё!

6. Нарезаем

Берем острый нож. Перед нарезанием намочите его водой или маслом, чтобы он лучше резал и не ломал кимпаб. Водой нужно мочить несколько раз во время нарезки.

Нарезайте примерно толщиной как на фото внизу.

Все готово! Приятного аппетита!

Всем спасибо еще раз!

Больше видео и фото на моем канале на YouTube и в инстаграмме (@hhwang.ru)! Заходите :)

До встречи!

Показать полностью 8 1
70

Спринг Роллы

Спринг Роллы Спринг роллы, Азиатская кухня, Видео, Длиннопост, Еда, Рецепт, Роллы

Спринг роллы - маленькие плотные конвертики из прозрачной рисовой бумаги тайско-вьетнамского происхождения. Готовятся они достаточно просто, а на вкус получаются свежими и сочными.

Ингредиенты:

Куриное филе - 1 шт.

Болгарский перец - 1 шт.

Морковь - 1 шт.

Зеленый лук - 1 пучок.

Листья салата - 1 упаковка.

Сушёный чили - 3 шт.

Молотый тмин - 1 ст.л.

Паприка - 1 ст.л.

Соль/Перец - по вкусу.
Рисовая бумага.

1. Нарезать овощи тонкими полосками.

Спринг Роллы Спринг роллы, Азиатская кухня, Видео, Длиннопост, Еда, Рецепт, Роллы

2. Смешать специи, натереть филе курицы, обжарить на оливковом масле в течение 3-4 минут с каждой стороны.

3. Нарезать филе длинными полосками 1-2 см в ширину.

4. Рисовую бумагу замочить на 30 сек. в холодной воде.

5. Выложить поэтапно начинку на рисовую бумагу, подгибая края, и свернуть в плотный рулетик.

6. Готовые спринг роллы нарезать на 2 части, подавать с соевым соусом.

Пошаговый видео-рецепт:

Показать полностью 4 1
615

Маки роллы - самые простые роллы!

Маки роллы - самые простые роллы! Еда, Рецепт, Роллы, Маки роллы, Простые роллы, Длиннопост, Видео

Представляю Вашему вниманию рецепт приготовления самых простых роллов - маки роллов. Данные роллы я рекомендую к приготовлению людям, которые никогда до этого не сворачивали роллы самостоятельно. На мой взгляд, это именно те роллы, с которых надо начинать приготовление данного блюда новичкам. Так же Вы всегда можете поэкспериментировать с начинками, на Ваш вкус. В данном рецепте я привел базовые начинки - лосось, тунец и огурец.

== Ингредиенты ==

Рисовый уксус – 50 мл.

Сахар – 3 ст.л.

Соль – 1 ч.л.

Круглозерный рис – 0.5 кг.

Вода – 550 мл.

Огурец – 1 шт.

Тунец - 150 гр.

Лосось – 150 гр.

Нори (морская капуста) – 10 шт.

Имбирь

Васаби

Соевый соус

== Приготовление ==

Начинаем приготовления с заправки для риса. Берем 50 мл. рисового уксуса, смешиваем его с 3 столовыми ложками сахара и 1 ч.л. соли. Тщательно перемешиваем содержимое стакана.

Маки роллы - самые простые роллы! Еда, Рецепт, Роллы, Маки роллы, Простые роллы, Длиннопост, Видео

Переходим к рису. Его понадобится 0.5 кг. Пересыпаем его в кастрюлю и промываем в холодной проточной воде 3 – 4 раза, пока вода, в которой мы его моем, не станет прозрачной. Ставим рис на плиту. Добавляем в кастрюлю воду из расчета на 100% риса надо добавить 110% воды. В моём случае воды я добавляю 550 мл.

После того, как рис закипит, оставляем его вариться 15 мин. На минимальном огне. По истечению указанного времени открываем кастрюлю и накрываем её кухонным полотенцем. Закрываем крышку и оставляем рис постоять ещё на 15 минут. За это время полотенце впитает в себя всю лишнюю влагу.

Пока рис остывает, я предлагаю заняться начинкой для роллов. Огурец нарезаем соломкой. Так же хотелось бы отметить, что я не рекомендую использовать в приготовлении роллов среднюю часть огурца из-за того, что она слишком мягкая и водянистая.

Следующий ингредиент – это тунец. Его необходимо нарезать на полоски. Старайтесь делать их не слишком толстыми. В моём случае толщина стейка из тунца была около 2 см, поэтому каждую полоску я разрезаю вдоль. Очень вероятно, что тунец начнет крошиться. Это нормально. Просто его мясо слишком нежное.

Последняя начинка на сегодня – это лосось. Первым делом необходимо срезать с него шкуру. Далее удаляем жирную брюшную часть – тешу. Она в приготовлении ролов не используется. Нарезаем лосось на соломку. При необходимости толстые кусочки лосося разрезаем вдоль на 2 части.

Берем лист нори и при помощи ножа делим его на 2 равные части. Эту процедуру необходимо будет повторить со всеми листьями.

Вернемся к рису. Открываем кастрюлю и снимаем с неё полотенце. Равномерно заливаем заправку для риса, которую мы приготовили в самом начале рецепта. Аккуратно перемешиваем рис. Для большего удобства работы, перекладываем рис в более широкую ёмкость.

Берем циновку, обернутую в пищевую пленку. Кладем на неё половину листа нори. На нори выкладываем рис. Разравниваем его ровным слоем. Важно отметить, что сверху должна остаться полоска нори без риса, шириной примерно 1 – 1.5 см. Выкладываем начинку, я начну с огурца. Сворачиваем ролл, оставляя полоску нори снаружи. Смачиваем её водой. Закрываем рол. Подбиваем края.

Разрезаем ролл на 6 или на 8 частей, на ваше усмотрение. Важно помнить, чтобы разрезать ролл было проще, Вам надо использовать нож, смоченный в холодной воде.

Повторяем эту процедуру со всеми остальными начинками.

Приятного аппетита!

Показать полностью 11 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: