Ролик забавный, а ситуация не очень

Напишу небольшую статью на эту тему, вдруг кому-то поможет. Будет забавно и купированный мат тоже будет.

Самому, честно говоря, приблизительно все-равно. С меня сектанты где залезли, там и слезут по ряду причин:

1) Я психологически зрелая личность, у меня хорошо развито критическое мышление.

2) Я адекватный атеист, то есть не полудебильный фанатик идей отрицания религии без аргументов, а очень уважающий религии (законные) человек, который может найти всему научное объяснение.

3) Я хорошо образован, разбираюсь в психологии и психиатрии получше некоторых психиатров и психологов по профессии.

Семья моя критически мыслить тоже обучена. За остальных, при всем уважении, не беспокоюсь.

На е%нутый вопрос откуда я это знаю, откровенно отвечу, что пока кто-то играет в танки или д%очит пис%н на аниме, Женя читает полезные книжки, как, например, учебники для ВУЗов МВД по криминальной психологии, где сектологии определенное внимание уделяется.

Так вот, что могу сказать про тренинги личностного роста и прочую по%боту. Началось это г%вно с американской светской секты Лайфспринг, адепты которой достигая полной натренированности личного роста, даже выходили в окно. Последователей много, называются по разному. Но суть одна. Хочешь ни х%я сложного ни делать, над собой не работать, не думать, а просто у%баться головой и тащить, считая себя сверхчеловеком, давай к ним.

Какая идеология? Нью-Эйдж. Это такая по%бота в духе Ошо и подобных долбое%ов, которые очень обширно рассуждают на темы религий и философий, с содержанием которых не знакомы вообще. Ну не бывает в сектах ни в религиозных, ни в светских , просто не бывает там ни выпускников духовных семинарий, там же учиться надо долго, ни просто даже людей, действительно от корки до корки прочитавших Библию (я прочитал 2 раза, я, все тот-же атеист), прочитавших Коран (я прочитал один раз). Зато бывают там х%иплеты, которые получили кучу древних знаний и постов в пабликах ВК и на страницах Инсты (адепты, бл%ть).

Чё впаривают. Просто разъ%быват психику человека с помощью речевых конструкций, манипулятивного и агрессивного поведения. Дешевка, на самом деле. Но с людьми в стрессе и с неустойчивой психикой может сработать. В стресс, само собой, всеми возможными способами загоняют, психику шатают тоже. Ну и льют в уши г%вно. Называют это обязательно громкими для несведущего и отвратительными для грамотного человека словами, как, например, наука Саентология (ни х%я не наука, а деструктивная секта, запрещенная на большей части цивилизованной суши, предусмотрено уголовное наказание), наука Эзотерика (тут вообще п%здец, ребята, нет науки Эзотерика. не было никогда, у каждой религии есть экзотерическая часть - доступная для любого, и эзотерическая - доступная для ограниченнго круга лиц, как, например, для образованных священников, а наука Эзотерика - это салат слов изо рта чувака, люто температурящего от ковида, или как-то так).

Так вот, чё впаривают. Впаривают древнее знание, тайно передающееся от общедоступных пабликов вконтакте. Например,

1) ты всегда можешь обратиться к Вселенной с просьбой. Еще раз повторю, ты, который в масштабе планеты меньше точки, можешь обратиться к Вселенной, состоящей из бесчисленного множества галактик с просьбой. Лично я на месте Вселенной спросил бы "Ты вообще, бл%ть, кто?" и испепелил к х%ям попрошайку за наглость. Обычно сектантам, кстати, Вселенная не дает прошенное или дает не так, как просили. Почему, бл%ть. я не удивлен.

2) главное - мотивация. и пох%й на здравый смысл, ставь себе недостижимые цели, и вперед. по итогу со своей мотивацией адепты живут на кредиты и подработки, постоянно увеличивая долг, из своих личных средств обязательно скидывают деньги на нужды своих учителей, и конечно, оплачивают бесценное древнее знание из соцсетей. Если серьезно, невозможно достичь недостижимых целей. Без критического анализа целей и ресурсов план обречен на провал. Бывает, конечно, что люди достигают недосягаемых для среднего гражданина высот, с виду похожих на невозможные задачи, но там другое, это гении, которые просчитывают факторы, неведомые для необразованного человека, как, например, Безос, миллиардер и образованный экономист, который когда-то решил все-таки запустить сырой Amazon, где можно было купить отрицательное количество товаров. Он победил потому, что знал, что делает. Мотивация ни при чем.

3) если кто-то навязывает тебе здравый смысл и критический взгляд, просто не слушай его, он просто ничего не понимает. За%бись устроились. И ведутся же адепты, с семьями разрывают связь, для друзей становятся невыносимыми или чужими.

4) очень любят различные ответвления телесно-ориентированной терапии, чтобы вы понимали, что это, это психоаналитическая теория Вильгельма Райха завязанная целиком на сексе и работе с телом, но до того пи%данутая, что даже такой маньяк, как Гитлер просто о%уел от увиденного, и посчитал даже рядом с собой Райха слишком е%нутым, ну и закрыл за деструктивные идеи в тюрьму.

5) обожают рассказывать про биополе и биоэнергетику (там вообще полная х%йня, даже непонятно откуда взялась). Вообще, биоэнергетика, это производство энергии из биотоплива различных видов, а так-же, междисциплинарная наука, раздел биологии, изучающий совокупность процессов преобразования внешних ресурсов в биологически полезную работу в живых системах. А точно не какая-то пи%дота про другое видение мира и экстасенсорику.

Смысл один - вытянуть из человека максимум денег, труда, времени. Ничего не дав взамен. кроме эпилептического бреда.

Либо мотивируют бесплатно работать на секту ради достижения каких-то будущих целей, либо заставляют впаривать людям покупку того, что им на х%й даром не нужно, пое%бень для впаривания может быть и товаром, и услугой, либо заставляют платить за мотивирующие курсы с секретным знанием, либо разные комбинации вышеперечисленного.

Заканчивается, мягко говоря, х%ево. Растущие долги, разрушенная психика, разрыв контактов и испорченные отношения с адекватными людьми, уход из семьи, десоциализация, порой даже инвалидность или суицид.

Как не попасть самому? Если тебе что-то впаривают в голову, не поленись самостоятельно изучить, что же это за тему тебе впаривают. Меньше доверяй людям. Учись мыслить критически. Если ты верующий, изучай свою религию не в инстаграме и не по листовкам, а по каноническим книгам. Если хочешь чего-то добиться, учись в учебных заведениях, а не у дол%оебов на непонятных тренингах. и работай, с утра до вечера, бл%ть, работай.

Если туда затягивают реально близкого тебе человека, как кровного родственника, либо мать твоих детей, либо пи%дец друга, с которым, например, воевали плечом к плечу, не теряй время. Выхватывай человека сразу. как только заподозрил неладное. Тащи к психиатру, АНОНИМНО!, иначе челу некуда будет потом идти после стационара кроме той же е%учей секты, тащи к психоаналитику, к нормальному, а не такому же, как сектанты долбо%бу с мотивацией и биоэнергетикой на ужине с Её Величеством Вселенной. Как только очухается, учи критически мыслить. Дай любыми законными способами сектантам понять, что не%уй к тебе вообще лезть. Если принципы позволяют (мне бы НЕ позволили), можешь обратиться в органы. Но ты должен четко понимать, что именно сектанты нарушили, иначе от тебя будет клевета, либо вообще ложный донос, что карается в том числе решеткой.

Если в бизнес-секту попал твой просто на х%й не нужный приятель, либо твоя телка, мой тебе совет, просто забей х%й и забудь. Вряд ли ты человеку чем-нибудь поможешь. А для него ты уже враг и недотепа в серьезных жизненных вопросах. Потратишь впустую время и нервы.

Специфический юмор

29.8K постов51.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены посты созданные с одной и единственной (!) целью -  накруткой и перегоном пользователей на сторонние ресурсы.


В остальном - живите активной жизнью на Пикабу, делитесь гениальными, остроумными шутками, и будьте печеньками!)