"Рокабилли из Раума"

«Любая женщина, которая выжила в течение года или более, занимаясь музыкой, внушает мне огромное уважение» /Ширли Мэнсон/


«RelaxTrio»


Стиль: рокабилли

Участники:

Линда Теранен — вокал, контрабас

Ээту Ритакорпи — ударные, бэк-вокал

Оскари Ниеминен — гитара, губная гармошка, бэк-вокал

"Рокабилли из Раума" Музыка, Рокабилли, Видео, Длиннопост

Историю «банды из Раума» (Финляндия) можно отсчитывать с того момента, как десятилетняя Линда Теранен аккомпанируя самой себе на аккордеоне выиграла местный песенный конкурс в 2004 году.


А выходя с номером «на бис» она попросила своего друга Оскари Ниеминена подыграть ей на гитаре. И уже тогда, как говорит Линда, она поняла, что из этого «можно сделать что-то большее».

"Рокабилли из Раума" Музыка, Рокабилли, Видео, Длиннопост

Любовь к музыке передалась Линде через отца. И, хотя он сам не был музыкантом, но был «прилежным поклонником старой школы рока». И музыка в стиле «рокабилли» постоянно наполняла атмосферу их дома.


«В детстве мне не нравилась вся эта музыка, но мало-помалу мой вкус изменился. Я почувствовала её энергию и некоторую «грубость». В ней было совсем другое настроение, чем в том, что я слушала до этого»


Аккордеон не очень вписывался в стиль полюбившегося направления и поэтому Линда решила освоить контрабас. А в 2005 году к Оскари и Линде присоединился их товарищ Вилхо Вутилайнен, зарезервировав за собой место ударника.

"Рокабилли из Раума" Музыка, Рокабилли, Видео, Длиннопост

Группу сначала назвали «Relax». И отец Линды, всячески поддерживая увлечение дочери старательно переводил им тексты английских песен так, как они произносятся. Но вскоре, коллектив, переименованный в «RelaxTrio» начал писать свои собственные тексты, сначала на финском, а затем на английском языке.


Из детского коллектива «RelaxTrio» вырос во вполне известную рок-группу, а конкретно так «взорвал» рок-сцену в 2011 году, выступив на рок-фестивале «Sound and Frenzy».


Ю-тьюб — великая сила. И студия звукозаписи «Jungle Records», увидев распространяемые видеоролики с песнями группы, сама вышла на них с предложением о записи альбома. После чего группа начинает выступать в Европе, достигнув Лондона.

"Рокабилли из Раума" Музыка, Рокабилли, Видео, Длиннопост

Состав группы менялся. На место Вилхо пришёл другой отличный барабанщик Ээту Ритакорпи. И, возможно эта «смена экипажа» сказалась на некотором «утяжелении» их музыки.


«Наши корни в рокабилли, - говорит Линда. - Но я вижу, что мы постепенно отдаляемся от него. И никто из нас не знает, хорошо это или плохо»


За эти годы коллектив объездил все сколь-либо значимые площадки Европы.


«Считается, что «рокабилли-сцена», вот это вот всё — это для стареющих музыкантов и такой же публики. Но на наших концертах всегда много молодёжи» - говорит Линда.

"Рокабилли из Раума" Музыка, Рокабилли, Видео, Длиннопост

Нельзя сказать, что «RelaxTrio» - группа с общемировым признанием (хотя она и давала несколько концертов в Америке). Но, по словам Линды, на европейской рокабилли-сцене они вполне «авторитетны».


И самой сильной стороной своей музыки она считает ту «плотность и энергию», которая лучше всего проявляется на «живых» концертах.


«Старый сарай во дворе дома моего детства до сих пор служит нам основной «тренировочной площадкой». А его стены обклеены текстами, плакатами, и табличками городов, по которым можно проследить наш творческий путь от самого начала и до сегодняшнего дня» /Линда Теранен/

Лига рок-музыки

9.5K пост23.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1 Нельзя оскорблять друг друга

2 Не допускается критика каких-либо групп или исполнителей без грамотной и развернутой аргументации

3 Нельзя постить клубничку под рок-музыку.