Рок, винил, коллекция пластинок и работа в такси

Всем привет! Решил рассказать о своем хобби. Я фанат старого олдскульного рока, и вот уже 15 лет собираю виниловые пластинки. Поделюсь, как я зарабатываю на свою мечту и совмещаю музыку, хобби и работу.

С чего все началось

Винилом я увлекся в конце 80х. Недалеко от Свердловска (сейчас Екатеринбург) был рынок Шувакиш, где продавались пластинки. По тем меркам стоили они, как крыло самолёта. Если средний инженер получал 120 рублей в месяц, то к примеру пластинка Металлики Master of puppets стоила 350 руб... И вот мы подрабатывали, сдавали бутылки, еще что-то, скидывались, потом садились в электричку и ехали на этот самый Шувакиш за винилом. Начинали с попсы, в то время это были Модерн токин, бэд бойс, Джой, СиСи Кетч. А потом потихоньку перешли на рок. Пластинки мы собирали, потому что больше нигде нельзя было достать такую музыку. Советский Союз, когда зарубежную эстраду мы видели только в Новый год. Раз в год…

Рок, винил, коллекция пластинок и работа в такси Музыка, Пластинка, Мечта, Такси, Хиты, Таксист, Длиннопост

Затем родители купили проигрыватель Вега109. Он был нашей сборки, но с польской головкой. Звучание у него было весьма хорошее, по тем временам. И приставку — магнитофон Маяк 232. В то время это было не у всех, хотя наша семья была самой обычной, среднего достатка. Папа работал на заводе, а мама на железной дороге, в управлении дороги… С такой аппаратурой можно было переписывать музыку с вертушки, то бишь проигрывателя, на кассету. И многие кто занимался пластинками, приходили ко мне, чтобы их переписывать. Что-то оставляли себе, а что-то продавали. Помню, запись с пластинки стоила 5 рублей, а запись с кассеты на кассету 3 рубля. Но качество конечно получалось очень плохое…

В 90е, когда появились компакт диски и хорошие магнитофоны, винил потерял свою былую популярность. Все по дурости было раздарено, продано или потеряно…

Рок, винил, коллекция пластинок и работа в такси Музыка, Пластинка, Мечта, Такси, Хиты, Таксист, Длиннопост

Лет 15 назад я снова потихоньку вернулся к этой теме. Возраст и ностальгия, наверное…..

И вот я нашел колонки, еще советских времен. Тогда была такая Радиотехника С-90, Прибалтийского завода. Полностью деревянные, японские, со старыми динамиками. Звучание изумительное! Потом приобрел усилитель-ресивер, британский Cambridge. Осталось исполнить ещё одну мечту -купить хорошую вертушку…

Как я начал копить на мечту

В то время я работал на железной дороге, был ревизором по дальним поездам. А когда железку решили отдать в частные руки, у нас было большое сокращение под которое попал и я.. Найти работу по своей, экономической, специальности было тяжело. Ведь я занимался бух учетом и аудитом на железнодорожном транспорте и на гражданке, как бухгалтер, был просто полный ноль. Пришлось помыкаться: то охранником где-то, то еще куда-то… Затем приобрел машинку Ладу, нашу десятку. Тогда еще не было вообще никаких такси, все голосовали с рук. И я выезжал, подрабатывал… На Эльмаш, Уралмаш... А потом начали появляться первые агрегаторы. Сначала местные, "Уралмаш такси", "Три десятки". Лет 7 назад в Екатеринбурге появился Яндекс и я сразу перешел туда, потому что условия там были получше, чем у местных. Там и заработок, и не было простоев с нервотрепкой: я просто садился у подъезда, включал приложение и брал все заказы. Так с тех пор и работаю.

Доход в такси позволяет купить хорошую вертушку. Но поскольку я еще не выкупил машину, приоритеты пока другие. Через год, в мае планирую ее выкупить, и вот тогда развернусь по полной.

Конечно если бы у меня было неограниченное количество денег, я бы потратил на свою мечту тыщ 100 точно! Denon, Yamaha… это вот самые хорошие фирмы. Такие вертушки начинаются с 70 тыс. Ну а верхнего предела здесь нет. Я туда даже не смотрю, чтоб слюни не текли. А так, хорошая бэушная средняя вертушка, с качественной иглой стоит около 30 тыс. Такую я себе и присмотрел, поскольку моя старая уже можно сказать умерла. Так что пластинки пока слушать не на чем, приходится записывать плейлисты и слушать их в машине.

Какую музыку я люблю

С музыкой я постоянно, она сопровождает меня 24 на 7: я ставлю ее в машине, включаю когда прихожу домой. Даже засыпаю с музыкой. Я ведь с пеленок ее слушал, когда старшая сестра на магнитофоне включала Битлс, Смоки… Можно сказать, вырос на этом.

Рок, винил, коллекция пластинок и работа в такси Музыка, Пластинка, Мечта, Такси, Хиты, Таксист, Длиннопост

Иногда попадаются пассажиры, с которыми можно поговорить , обсудить аппаратуру, разные группы... Так что работая в такси, можно в какой-то степени не забывать и о своем хобби. Все-таки встречаешь очень много разных людей. Однажды подвозил молодых ребят, которые занимаются рок музыкой. Хотя сам я больше люблю старый рок, современный мне не очень нравится. Из российского люблю группы 80х: Черный кофе, Мастер.. Вообще, наш свердловский рок-клуб был очень знаменитый: из него вышли Агата Кристи, Наутилус помпилиус… А вот "Чайф" никогда не понимал, не знаю, почему они такие популярные?

Как-то раз я ходил на Дип Пёпл. У них тогда был тур. По России было всего три концерта, в Москве, Питере и у нас в Екатеринбурге. Это, конечно, целая эпоха! Я родился в 72 году, а Ян Гилан, лидер "Deep Purple" в 72м уже исполнил рок-оперу Иисус Христос - суперзвезда. Когда в 80е годы я начинал это слушать, то даже не мог себе мечтать, что однажды, вживую увижу Яна Гилана! Жалко конечно, что их гитарист Ричи Блэкмор отошел от рока, когда встретил девушку. Жаль терять таких звезд. Хотя сейчас у них тоже совместная группа Блэкморс найт, там некоторые вещи иногда можно послушать. У него хороший вокал, он как гитарист там хорошо играет.

Рок, винил, коллекция пластинок и работа в такси Музыка, Пластинка, Мечта, Такси, Хиты, Таксист, Длиннопост

Мы и сами когда-то пытались создать свой рок ансамбль. Я в то время играл на гитаре. Это было еще до армии, но после армии гитару в руки уже не брал.. Ведь я уходил еще при Советском союзе, а пришел в 92-ом, когда была уже другая страна …

О пластинках

Сейчас купить виниловые пластинки не проблема. Это тогда, в 80е покупая на рынках, можно было нарваться на подделку: знаете, когда приезжаешь домой, включаешь пластинку, а там из Чебурашки песня. Конечно, и сейчас есть риск нарваться на китайскую или индийскую перепечатку. То есть там будет та же музыка как в оригинале, но низкого качества, потому что пластинки первого пресса они довольно дорогие. Но в целом все гораздо доступнее сейчас.

Что-то я покупаю в интернете, что-то в местных магазинчиках, они привозят под заказ. Бывает на блошиных рынках можно найти эксклюзивный винил, так что иногда я заезжаю туда в субботу или воскресенье. Сейчас вот хочу достать эксклюзивную пластинку (эх мечта), там совместная запись Джо Бонамассы и Бэт Харт.  На алиэкспрессе такая стоит 7 тыс., правда не написано, первый пресс или перепечатка… 

А вообще советую прямо сейчас, если есть время, забейте в ютуб Бет Харт и Джо Бонамасса , не пожалеете. Это не рок, это блюз, и он шикарный!

Рок, винил, коллекция пластинок и работа в такси Музыка, Пластинка, Мечта, Такси, Хиты, Таксист, Длиннопост