Роды. Дула. Муж

Гинеколог-акушер мне сказала на приеме, что головку ребенка уже можно потрогать, так как раскрытие 3 см, а когда раскрытие 10 см, то ребенка уже выталкивать нужно. Это было за 3 недели до запланированных родов. Я поехала домой за мужем и сумкой, приготовленной для больницы, и возвратилась назад. По дороге в больницу я позвонила Дуле.


Дула эта женщина, которая оказывает моральную поддержку во время родов. Вроде бы, в переводе с греческого Дула – это служанка. Она не медицинский работник, но она может делать массаж, развлекать разговорами, морально помогать преодолевать боль, правильно дышать, приносить воду, и т. д. Моя Дула еще и фотографировала. Я проводила интервью с несколькими Дулами перед родами. Эта девушка мне очень понравилась, много опыта. Мы с ней обсудили, как я представляю свои роды, и что я хочу как можно натуральней родить. Мне было очень страшно перед родами, не знала, что там ожидать. На адекватное поведение мужа во время родов тоже особо не рассчитывала. Если бы я рожала 20 часов, она была бы со мной 20 часов, но я родила за 4 часа. Ей за работу заплачено было $700 до родов. Это лучшие деньги, потраченные на себя.


Про роды. Схваток у меня не было. Врач проколол амниотической мешок, и сказал, что если схватки не начнутся за 1 час, то он будет питосин (окситоцин) ставить для того, чтобы вызывать схватки. Через 1 час мне поставили питосин в небольшой дозе. Дула сказала, что когда мне поставят вторую дозу питосина, то начнется адская боль, а потом мне поставят обезболивающие, а за тем еще обезболивающее. Она так же сказала, что еще не участвовала на родах, где женщины выдерживали бы эти жутко болючие ненатуральные схватки. Дула сказала, чтобы я попросила медсестер дать мне передвижной аппарат для измерения сердцебиения ребенка, а не стационарный. Медсестры мне сказали, у нас такого аппарата нет. А Дула так им вежливо сообщила, что она работала в этой больнице позавчера, и для другой роженицы такой аппарат нашли. Медсестры вышли из палаты, и чудесным образом наши передвижной аппарат!

Подключили меня к аппарату, и мы с Дулой начали ходить кругами, и муж тоже ходил. Мы прошли 8 тысяч шагов. Ходить надо было, что бы голова ребенка быстрее опускалась под силой тяжести, и раскрытие шейки матки было как можно быстрее. Аппарат постоянно отходил от живота, и медсестрам приходилось поправлять его, но медсестры просто сидели без дела в коридоре. Других рожениц я не видела. Через час мне вкололи еще питосин, я аж материться начала, такие дикие боли. Но все равно я продолжала ходить. Только мужу досталась от меня, так как он пытался шутить и разговаривать с Дулой и сбивать меня с правильного дыхания. А я тоже хотела с ней поговорить, так как она меня отвлекала разговорами от боли и делала массаж поясницы. В какой-то момент я уже сдалась от боли и сказала мужу, все я хочу обезболивающих. Он сказал, планировала терпеть, то терпи. Потом что-то адское началось, меня то в жар, то в холод. В какой-то момент я скинула с себя всю одежду (в своей палате), муж и Дула охлаждали меня водой. Что-то дикое творилось.


Потом, я сказала, давайте врача, я готова рожать. Пришла врач, проверила раскрытие шейки матки, и сказала, что я уже и вправду готова рожать. Но как рожать и выталкивать ребенка я не знала, так как последнее занятие по предродовой подготовке я пропустила. Врач сказала, что разберемся как рожать. Дула сказала, давайте попробуем кровать в более вертикальное положение поставить, и что бы я держалась за спинку кровати. Врач и медсестра сидели как-то под кроватью у моих ног и ловили ребенка. Муж вошел в роль дирижёра (4 предродовых занятия посетил все же) и все в Дулой отдавали мне команды: тужся-нетужся, вход-выдох. В итоге я быстро ребенка родила. Муж перерезал пуповину.


Потом, меня начало трясти от холода. Меня накрыли несколькими одеялами, спросили, что я хочу, я хотела есть. Мне дали два бутерброда, которые я навернула, и меня на 1 час вырубило. В это время муж был с дочерью, смотрел как ее моют и осматривают.


Проснувшись, я собрала вещи и пошла в послеродовую палату сама. Медсестры в шоке, так как в этой больнице более 90% женщин рожает с обезболиванием, а после родов, у них еще ноги еще не ходят, и их в каталке переводят в послеродовую палату. На утро ко мне пришли два врача, и прокомментировали, что таких родов они еще не видели, и им медсестры все уши прожужжали. Было приятно. Я себя суперчеловеком почувствовала.

Роды. Дула. Муж Партнерские роды, Муж, Рождение ребенка, США, Дочь, Длиннопост, Роды
Роды. Дула. Муж Партнерские роды, Муж, Рождение ребенка, США, Дочь, Длиннопост, Роды
Роды. Дула. Муж Партнерские роды, Муж, Рождение ребенка, США, Дочь, Длиннопост, Роды