Родные чужие люди

Было уже кучу постов на эту тему. Я никогда не думала, что такое может коснуться и мою семью.


Капитализм испортил мою семью.

Родные чужие люди.

Мама есть и как бы нету.

«Я устал, я ухожу».

Ох уж эти родственники.


Можно кучу названий придумать для моего повествования. Но от этого смысл не поменяется.


Хотелось бы поделиться семейным скелетом в шкафу.


За две недели моя жизнь кардинально изменилась из-за случая с мамой. И фактически я с сестрой остались одни.


Коротко о себе и своей семье: я девушка, замужем. Есть старшая сестра, тоже замужем, работает в другой стране. Есть отец, который нас бросил. Есть мама.


У мамы репутация, авторитет в своей профессии, большой стаж, хорошая зарплата + пенсия. Кучу приобретенных и возрастных болячек (сердце, спина, вены и т.д.) Две пенсии, льготы и т.д. Но внезапно, она решает все бросить и уехать. Куда уехать, не говорит. Почему вдруг появляется решение бросить все и сорваться куда-то под пенсию, когда уже есть хорошее насиженное место и обустроенная большая квартира не понятно.


Она написала заявление на увольнение по собственному желанию, указала в графе причины «семейные обстоятельства». Много личных вещей оставила на своем рабочем месте. В квартире ценные и бытовые вещи что-то раздала, что-то кому-то отдала безвозмездно. Начала паковать, что с собой заберет.


Встал вопрос о продаже квартиры. Мы были с сестрой не против. Хочешь продать квартиру: «Прекрасно, но т.к. квартира находится в долевой собственности, у нас с сестрой доли, то нам нужны наши деньги с продажи наших долей». Мы не корыстные ни разу, но нам нужно думать о будущем. Вдруг нас сестрой мужья попрут, и куда идти с детьми? Ни квартиры своей, ни прописки (мы прописаны в квартире). А деньги хоть какой-то запасной вариант: или положить на счет в банк или купить маленькую халупу или в ипотеку деньги закинуть. Вроде на этот момент она согласна, хоть и какой-то скептицизм читается в ее взгляде.


Неожиданно появляются покупатели. Но так скажем интересные покупатели. Они хотят купить нашу квартиру, но не на выгодных для нас условиях с сестрой. Купить за наличные от материнского капитала, остальные деньги отдавать помесячно по 20 тысяч. Нас такой вариант с сестрой не устроил. Мы не банк, безвозмездную ипотеку устраивать не имеем возможности, да и желания. Маму же сей факт устроил. Она готова была взять материнский капитал, а нам дальше пусть выплачивают эти месячные выплаты. Мама давила на факт, что у нее есть кредит в сумму около 500 тысяч и как раз этим маткапиталом бы закрыла этот кредит.


Было несколько встреч с этими покупателями. Мне приходилось приходить на беседы с маленьким ребенком (не с кем оставлять, все в это время работают). В первую встречу более менее все было спокойно. В конце дня после этой встречи обстановка накалилась, мы с сестрой были на телефоне, обсуждали эту сделку и пришли к выводу, что мы не согласны. Маме мы это озвучили, она вроде согласилась, созвонилась с покупателями. Была назначена встреча через день. Предчувствуя что-то интересное, я побоялась идти одна, поэтому позвала с собой на встречу свою свекровь. Она разбирается и в недвижимости, в юриспруденции. Только мы зашли в квартиру, обстановка из накаленной стала еще острее. Мама сказала, что свекровь здесь никто, зачем она вообще сюда пришла.


Были еще какие-то словестные упреки мне, свекрови и моей сестре (об этом подробно не хочется писать, неприятно). Далее мы начали обсуждать варианты продажи квартиры этим покупателям. Опять же материнский капитал, плюс еще примерно такая же сумма была бы готова после продажи квартиры студии, остальные деньги бы потом отдавались. Нас этот вариант с сестрой устроил, если бы именно наши доли были выплачены первично. Именно это я озвучила. Все согласились, кроме мамы. Она сказала, что может вообще свои доли продать, а мы дальше будем жить и продавать, как сами захотим. Плюс покупатели сказали, что при таком условии они нас с сестрой быстро выживут из квартиры. О_о


На сколько, я знаю при продаже долевой собственности, надо учитывать мнение всех у кого есть доля. А так как мы не согласны с сестрой, то никакой продажи собственно и не может быть.


В этот момент мама кричала, что подаст в суд на меня за мое высшее образование, плюс проживание и расходы в другом городе. Но опять же, до моего поступления этот момент обговаривался с моей старшей сестрой, что я учусь и проживаю в другом городе по желанию мамы, что у мамы есть возможность платить и содержать меня. Ее никто не заставлял, все было добровольно.


В конце она подошла ко мне, а я напоминаю, что у меня на руках маленький ребенок и рядом стоит свекровь и тихонько, чтобы покупатели не слышали, говорит мне «ну ты и крыса же». На этом моменте я психанула, мы ушли.


Далее по телефону она писала и говорила про мои недалекие умственные способности, что муж меня испортил, я ее главное разочарование в жизни, я корыстная, что у меня и так друзей нет,  так и с матерью я рассорилась и поссорила ее с сестрой и т.д. Также накапала на мозг сестре, та тоже с ней поругалась.


Поговорив с юристом, мы с сестрой предложили выкупить долю мамы и пусть она, едет куда хочет. Но она поставила цену за долю в 2-2,5 выше, чем продавала покупателям. Таких денег у нас нет, и кредит нам на такую сумму не потянуть. Опять же мама сказала, что я корыстная, хочу "задарма" купить ее долю.


Я нашла агента по продаже нашей квартиры, спросила, почему стоит такая неадекватная стоимость квартиры и была ли оценка недвижимости (цена была дороже рыночной более 600 тысяч). На что агент сказал, что стоимость была поставлена покупателем и на эти деньги мама предполагала купить где-то квартиру.


А теперь вопросы дорогие знатоки. Есть же здесь умные люди, юристы и  психологи.


Куда можно так сорваться, бросив все и рассорившись со всеми друзьями, семьей и коллегами?

Есть ли кредит на самом деле на такую большую сумму (напоминаю около 500 тыс.)?

Есть ли возможность, что она долгие годы копила деньги, а сейчас накопив, решила уехать?

Может ей все надоели и она решила пожить для себя в свое удовольствие?

Все ли у нее адекватно с восприятием реальности?

Надо ли просить справку из психдиспансера при дальнейшей возможной продажи квартиры, чтобы потом не признали сделку недействительной? (я уже и такой вариант предполагаю).

Может у нее какая-то депрессия или проблема. Как понять, если она ничего не говорит и игнорит.


Я понимаю, что у нас не будут таких отношений как раньше. Но это мама.
Хоть раньше были небольшие "звоночки" небольшие, но они затихали т.к. я не конфликтный человек.