Родной город Агаты Кристи

Когда я впервые читала Автобиографию Агаты Кристи, я и подумать не могла, что многое из того, что было в книге, я увижу собственными глазами. :) Мечталось, конечно. Но где была тогда я и где мечта. Но мечты, как известно сбываются. :)

Я приехала в Торки на четыре дня. И один день посвятила Торки Агаты Кристи.


Из Автобиографии Агаты Кристи

"Перед тем как родилась моя сестра, они переехали в Торки, в те времена модный зимний курорт, впоследствии уступивший свой престиж Ривьере, и сняли там меблированную квартиру. Торки очаровал моего отца. Он любил море. Несколько его друзей жили здесь, а другие, из Америки, приезжали на зиму. Моя сестра Мэдж родилась в Торки, и вскоре мама с папой отправились в Америку, которой, как они тогда считали, суждено было стать их вторым домом. Бабушка и дедушка моего отца были еще живы. После того как во Флориде скончалась его мать, бабушка и дедушка воспитали отца в сельской тиши Новой Англии. Папа был привязан к ним всей душой, они спешили познакомиться с его женой и малышкой. Брат родился в Америке. Некоторое время спустя отец решил вернуться в Англию. Но не успел он вернуться, как деловые хлопоты снова призвали его в Нью-Йорк. Он попросил маму снять дом в Торки и до поры обосноваться там.

Мама послушно отправилась на поиски меблированного дома в Торки и по возвращении торжественно объявила:


— Фред, я купила дом".


Он представлял собой вполне обычную виллу, расположенную не в фешенебельной части Торки, каком-нибудь Уорберри или Линкомбе, а в противоположном конце города, старой части — Тор Моун. В то время дорога, ведущая сюда, терялась в просторах Девона, среди его тропинок и полей. Вилла называлась Эшфилд, и ей предстояло стать моим домом, отныне и навсегда, почти на всю жизнь."

Родной город Агаты Кристи Агата Кристи, Англия, Детектив, Писатели, Настоящий детектив (сериал), Длиннопост

Эшфилд, к сожалению, не сохранился и еще при жизни Кристи утратил свое величие:

Родной город Агаты Кристи Агата Кристи, Англия, Детектив, Писатели, Настоящий детектив (сериал), Длиннопост

Из Автобиографии Агаты Кристи:

"Эшфилд сильно изменился. Там, где прежде стояли дома наших соседей — такие же виллы, как наша, — теперь возвышалось огромное здание средней школы, закрывавшее вид, и весь день нам не давал покоя детский крик. По другую сторону выстроили дом для душевнобольных. Оттуда время от времени доносились странные звуки, а в нашем саду иногда появлялись необычные посетители. Когда-то вся эта местность представляла собой тихий сельский уголок в пригороде Торки: три виллы на холме да дорога, ведущая к деревне. Сочные зеленые луга, где весной я любила наблюдать за ягнятами, теперь сплошь застроены маленькими домишками. На нашей улице не осталось ни одного знакомого. Эшфилд превратился в пародию на себя самого. Ничто не напоминало здесь больше о прошлом. Стояли повсюду самые унылые, убогие дома, какие я когда-либо видела. Не осталось ни одного большого дерева. Ясени умерли. Торчали жалкие остатки большого бука, веллингтонии, виднелись сосны, вязы, окружавшие огород, — я даже не могла определить, где раньше стоял дом. И вдруг нашла единственную путеводную ниточку — изломанные останки того, что когда-то было араукарией, отчаянно цеплявшиеся за жизнь на разоренном заднем дворе. Это был единственный сохранившийся клочок бывшего сада — все вокруг заасфальтировали, нигде не пробивалось ни травинки."

Родной город Агаты Кристи Агата Кристи, Англия, Детектив, Писатели, Настоящий детектив (сериал), Длиннопост

А вокруг ничто не напоминает о прострах поместья.

Родной город Агаты Кристи Агата Кристи, Англия, Детектив, Писатели, Настоящий детектив (сериал), Длиннопост

В центре Торки существует так называемая Миля Агаты Кристи. На участке длиной чуть больше мили находятся основные достопримечательности, связанные с именем писательницы. Открывает променад Гранд-отель. Внешний его вид мало поменялся с Рождества 1914 года, когда только что поженившиеся Агата и Арчибальд Кристи провели в нем однодневный медовый месяц.

Родной город Агаты Кристи Агата Кристи, Англия, Детектив, Писатели, Настоящий детектив (сериал), Длиннопост

Несмотря на такой краткий визит Кристи, отель сохранил один suite в стиле начала 20 века. Он так и называется Agatha Christie's suite, правда на сайте отеля особо он не рекламируется :)))

Родной город Агаты Кристи Агата Кристи, Англия, Детектив, Писатели, Настоящий детектив (сериал), Длиннопост

Продолжаем прогулку и следующая остановка — пирс, Princess Pier.

Из Автобиографии Агаты Кристи:

"В моду вошло катание на роликах. Поверхность пирса была очень грубой, неровной, каждую секунду мы падали, но сколько же было веселья! В конце пирса находилась концертная эстрада, зимой, конечно, бездействующая, и мы превратили ее в каток. Можно было кататься в помещении под пышным названием «Залы заседаний» или там, где проводились настоящие балы. Это уже был высший класс, но мы предпочитали пирс. Достаточно иметь собственные коньки, заплатить два пенни за вход — и катайся сколько душе угодно"!

Родной город Агаты Кристи Агата Кристи, Англия, Детектив, Писатели, Настоящий детектив (сериал), Длиннопост
Родной город Агаты Кристи Агата Кристи, Англия, Детектив, Писатели, Настоящий детектив (сериал), Длиннопост

Пирс в 50-х

Родной город Агаты Кристи Агата Кристи, Англия, Детектив, Писатели, Настоящий детектив (сериал), Длиннопост

Следующая остановка — Павильон. Сейчас это шоппинг центр, но когда-то здесь проводились различные концерты, которые привлекали юную девочку Агату, мечтавшую стать пианисткой. И на одной из его терасс после очередного концерта из роизведений Вагнера Арчибальд Кристи решился сделать предложение Агате Миллер.

Родной город Агаты Кристи Агата Кристи, Англия, Детектив, Писатели, Настоящий детектив (сериал), Длиннопост
Родной город Агаты Кристи Агата Кристи, Англия, Детектив, Писатели, Настоящий детектив (сериал), Длиннопост

Сад, окружающий павильон, послужил одной из мизансен для романа "Убийства по алфавиту". В 1992 году здесь снималась серия по мотивам этого произведения, конечно же, с Дэвидом Суше в главной роли :)


Практически рядом с павильоном, в год столетия со дня рождения (1990) в присутствии дочери Агаты Кристи, Розалинды Хикс, был торжественно открыт бронзовый бюст писательницы.

Родной город Агаты Кристи Агата Кристи, Англия, Детектив, Писатели, Настоящий детектив (сериал), Длиннопост

Отель Империал и Эндхауз.

В модном Империал-отеле давали роскошные обеды, устраивались вечеринки, танц-классы. А где-то совсем рядом с отелем, на отвесной скале возвышалось чье-то имение. Оно-то и послужило прототипом дома в "Загадке Эндхауза".

Родной город Агаты Кристи Агата Кристи, Англия, Детектив, Писатели, Настоящий детектив (сериал), Длиннопост
Родной город Агаты Кристи Агата Кристи, Англия, Детектив, Писатели, Настоящий детектив (сериал), Длиннопост

В следующем посте наведаемся в Гринвей, дом Агаты Кристи.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чёрт, я думала, это про Асбест. Родина группы Агата Кристи)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это про писательницу :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот. Думаю, на Урал что-то не похоже)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку