Родительский контроль - кто пользуется ?1

Стало любопытно. Мы с женой еще наверное до рождения детей обсуждали вопрос об ограждении ребенка от нежелательного контента ( фильмы, музыка, книги, интернет). Пришло время, мы стали родителями. И с этого момента мы стали сталкиваться с проблемой контроля поступающей информации детям. Сначала это безобидное: чего вы им просто мультики не включаете до 2 лет. Типа и кормить проще и внимания меньше требуют. Наши доводы, что перегружать мозг малыша аудио и видео потоком для своего комфорта неверная модель поведения, многих удивляли. Частенько бывало придешь в гости к кому-то, там телик гудит нон-стопом, просишь выключить так как ребенок сразу в него зависает.
Потом стало хуже, на нас косились типа : дайте ребенку телефон/планшет/телевизор. Типа они большие им больше 3 лет. Почему мультики только 2 раза в день по 20 минут сеансы? Вы что над ними издеваетесь? Зачем вы себя мучаете ? Вы же все время отвлекаетесь на детей , а так посадили и забыли.
После 5 лет стали давать в развивашки на планшете . Но не более получаса в день. К 7 годам в честь того что пошли в школу и чтобы избежать ощущения у детей обделенности купили каждому ребенка по смартфону и планшету , заведя строгое правило : планшет для игр , телефон для общения. Изначально настроен родительский контроль на гаджетах. То есть никаких приложений вне возрастной категории, установка игр только после одобрения родителями ( по этому поводу была куча за дверями спальни у меня битв с супругой, которая более строго подходит к вопросам того что им нельзя). Сейчас для 11 и 10 летних детей действует следующее : телефон и планшет автоматически уходят в спящий режим с блокировкой экрана с 21.00 до 08.00. Экраны устройств блокируются автоматически при суммарно накопленном времени использования более 2 часов в сутки. Возрастное ограничение контента 9+.
Окружение взрослых смотрит на нас как на нермольных и мы не знаем никого, кто следит за детским контентом в семье. Скажите есть кто этим занимается еще ? Неужели мы одиноки ?😂

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну
1) если ребенок целеустремленный и захочет интернета и всего прочего - вы его не удержите. Я в 11 пароль в биосе снимала без мануалов на пентиуме 2(а это был 2002 год, на минуточку, пароль на сам биос подобрала по мокрым отпечаткам на клавиатуре от мамы)

2) запретный плод сладок - вы можете добиться обратного эффекта и деть, когда дорвется до интернета, не вылезет оттуда

3) счас инет предоставляет массу полезного контента - начиная от игр, которые обучают программированию, до полезных курсов/видео/ПО/форумов. Вы ограничиваете таким образом его в развитии нетолько на социальные темы (игры, тик-токи), но и на возможные познавательные. Книги в наше время в бибилиотеке устарели, новые стоят по 1к. Даже книги выгоднее добывать в инете (торренты, форумы). Счас идет популяризация ИИ - откуда вашим детям научиться этим пользоваться? На ваших словах? Обучение в школе (кроме основы вроде истории, математики, физики) и ваше (как родителя) уже устарело лет на 5. Да и в инете зачастую можно найти объяснение материала получше, чем в школе

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Где Вы прочитали , что я ограничиваю познавательные программы ? 😳 Кстати подобрать пароль по грязной клавиатуре в биосе , не то же самое что и подобрать пароль на моем телефоне , когда я даю разрешение на покупку/продление времени/ установку ПО со своего гаджета по FaceID 😂
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где Вы прочитали , что я ограничиваю познавательные программы ?

Экраны устройств блокируются автоматически при суммарно накопленном времени использования более 2 часов в сутки. Возрастное ограничение контента 9+.

1) Вот тут. На эти программы 2 часа не хватит точно. И некоторые в этот возраст не попадут точно

2) ну так в биос еще надо было суметь войти и в самом биосе снять пароль. Это я к тому писала, что если я поняла как это делать без всякой инфы, то с современными технологиями и интернетом любую защиту можнго обойти.
Я уже прикинула в уме 2 варианта (но вам рассказывать не буду :))

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
В одном из комментариев уже говорил , но тут уточню еще раз видео на планшетах они не смотрят - только крупный экран ( телевизор, монитор). Плюс ограничение в 2 часа не с потолка взято: утром подъем, водные процедуры , завтрак и в школу. Примерно в 12.30 забираем из школы раскидываем по кружкам/репетиторам. В районе 17.00 прибытие домой , начинаем делать уроки ,в 19.00 садимся ужинать, при удачном стечении обстоятельств если уроки сделаны собираем портфели после ужина и тогда свободное время до 21.00. После чего водные процедуры и ложимся спать.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

кошмар какой, как концлагерь

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему же ? А как по вашему живут 10 летние дети ? Ими никто не занимается и они весь день болтаются на улице ? Ну только если родителям до них нет дела . Кружки они сами хотят , а школа их законная обязанность
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

приходят домой и чилят у телека или гуляют (ощущают хоть какую-то личную свободу), вечером делают домашку.

"Кружки сами хотят?" Т.е. если бы не хотели - они смогли бы чилить дома?) Что-то сомневаюсь)

А у вас получается, что дети из школы к репетиторам, потом вы еще и уроки с портфеялми контролируете, и пользование техникой. У них никакой личной свободы вообще нет? Небось и одежду им на каждый день выбираете

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы как то странно читаете мои сообщения . Где я написал про контроль портфелей , уроков и т.д. ? Это уже называется домысливание . А почему вместо слова кружки видно только репетиторы это странно. Подолью масла в огонь , конечно выбираем одежду и не разрешаем идти на улицу одевшись не по погоде 😂 . Без намеков и попытки оскорбить, опыт материнства у Вас пока небольшой ?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

примерно 0 )

Но про то, тусят ли ваши дети одни дома вы не ответили) Видимо, не тусят)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А нам с женой куда деться чтобы они тусили одни дома ? Да и зачем ? Им нужна разрядка после школы, отвлечение и сверстники . Поэтому кружки после школы, дома им бывает скучно. Ну в любом случае данный разговор вышел за рамки изначального поста, мне было интересно кто пользуется функциями родительского контроля. А тут уже идет обсуждение норм воспитания, а тут единого мнения быть не может, у всех свое виденье на этот вопрос и иногда диаметрально противоположное. Кто-то сторонник японской системы, кто-то забивает на детей, кто-то в хиджаб заматывает в 9 лет и не дает музыку слушать и т.д.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку