Родительская любовь.

Мне было 7, когда не стало моего отца. Моего любимого папки, который называл меня самой красивой принцессой, и говорил, что моё ушко слаще всех сладостей в мире-). Он любил всех нас, своих детей, но я была единственной девочкой. Он всегда отдавал мне своё мороженое, да и вообще всё самое вкусное, брал с собой на рыбалку, учил плавать и правильно разводить костёр. Учил сажать деревья, учил не врать, учил помогать маме и братьям. Его убили, когда он увидел, как из соседского гаража угоняют машину и вмешался. Пятеро на одного...

Мама растила нас одна, замуж больше не вышла. Невероятно добрая, её любили все мои друзья. Как она заботились о нас, когда мы болели. Как она верила в нас, своих детей! Были опробованы все возможные кружки и секции, нам мало что запрещалось. У меня просто выросли крылья, когда в свои 18, перед большим конкурсом на стажировку в Европу, она одной фразой вдохновила меня на победу.
" Доченька, кто если не ты?" - и казалось, что нет ничего невозможного.
Она часто так говорила, и казалось что да, действительно, я многое смогу.
Ей было всего 55, когда её не стало, и всё, это состояние не передать словами. Жалею, что так много не успела сделать для неё, и многое не сказала...

Когда я только начала встречаться со своим будущим мужем, он очень быстро познакомил меня со своей мамой. Она так приветливо меня встретила, окружила таким теплом, что я сразу так живо вспомнила свою маму и её вселенскую доброту... На свадьбе, я сама спросила её на ушко, можно ли мне называть её мамой. Она так заботится о нас, мне иногда очень неудобно. Я теперь взрослая тётенька и не жмусь на добрые слова и делаю всё, что может облегчить ей жизнь. Но её невозможно даже уговорить оставить работу и отдыхать уже, она весело смеётся, соглашается, что лет через двадцать-тридцать обязательно отдохнёт-)

А сегодня было что-то удивительное, какое-то дежавю. Я болею, лежу с температурой, звонит любимая свекровь, и говорит с такой заботой, с таким теплом, точно такими же словами, как моя моя мама : " Доченька моя, хорошенькая моя, выздоравливай скорее. "

И я вспоминаю, как много лет назад, я болела в Берлине, в конце февраля, и мне звонила мама, и так же переживала...

Слёзы текут ручьём, хорошо что без рыданий и всхлипов, я спокойно отвечаю, что ничего страшного, я уже поправляюсь, а сама испытываю что-то невероятное. Как будто я вернулась в детство, в то пуховое одеялко безусловной маминой заботы и любви.

И грустно очень, и тепло на душе. Так хочется у Боженьки попросить для свекрови здоровья и долгих, долгих лет...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
Автор поста оценил этот комментарий

Добра)у меня были такие знакомые,я думала это её мама,такие тёплые отношения были у них.Только потом узнала что она ей свекровь.Кстати,она тоже была сирота.Может и не такие уж они и плохие свекрови,просто надо к ним как к мамам?...

раскрыть ветку (13)
34
Автор поста оценил этот комментарий

По разному. Моя свекровь не плохая и не хорошая, она как бы есть, но ее как бы нет (кстати, тоже неплохой вариант).

Границы выставила сразу, И.О. - я.

Внуками заниматься не буду, в гости приезжайте не часто и без ночевки. И лучше не к нам, а к брату. Будем у него от сих до сих, сверху можем подождать вас полчаса (мы из другого города).

Ой, здрасти, здрасти, очень рады, ну увиделись и слава богу, в пакете подарки, это на нг, 23-е, 8-е и ДР. Ладно, нам пора, а то не успеем вовремя дома поужинать или прогуляться или хз что (мы же на пенсии, столько дел), но не успеем точно.

Ок, не вопрос. Рады были повидаться.

раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий

У меня самой была такая,коммунист и педагог,мамой не звала,по имени отчеству,это было её желание...Но когда она заболела,плебейка и «без высшего образования»мыла ,кормила,2года.И так мне её жалко стало,отношения были лучше чем в «здоровые годы» Мама прости меня,жаль что при жизни я так и назвала тебя ни разу...

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это один из очень хороших вариантов, я считаю.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я дорово же. Вот тоже жду пенсию чтоб заняться уже всем тем, чем некогда заниматься сейчас - наслаждаться жизнью!

4
Автор поста оценил этот комментарий

С другой стороны ты для свекрови/тещи чужой человек, и таких понять прекрасно можно.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не так уж, чтобы прям совершенно чужой. Все таки мать ее внуков, которая 15 лет в браке с ее сыном.

Собственно, претензий каких-либо у меня нет к ней, но вот понять как раз сложно. Потому что я из совсем другой семьи, мы все очень дружны и близки. Поэтому подобная холодность и отстраненность в семейных отношениях для меня странна. Но не более того.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно фильм Мачеха посмотрела, советский. Главная героиня там тоже очень хорошая.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Не навязываю никому свое мнение, но не понимаю, как можно свекровь приравнять к маме, какой бы она хорошей ни была.

Я не замужем, но с мужчиной долго вместе. У него замечательная мама, ко мне хорошо относится. Но она мне чужой человек, с которым ровно ноль общих интересов, а единственная точка соприкосновения - ее сын, то бишь мужчина мой.

Помочь? Не вопрос. Нанести пару раз за год визиты вежливости и обменяться подарками? окей. Душевная близость и доверительное общение - нене, при всем уважении.

раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Не всем везёт. Тс, мне и многим повезло. Есть люди, которые мамы по призванию. И такие мамы умеют любить и заслуживать любовь и не родных по крови людей.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Может, мне просто слишком повезло с мамой, что я не представляю, как какая-то женщина может стать столь же близкой, как она

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да, тяжело с вами. Никто не стремиться занять место родной мамы, оно свято и в неприкосновенности. Но, впускать в жизнь еще одного близкого и любящего человека тоже не плохо. Впрочем, моя правда одна, ваша другая
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я с вами во многом согласна. А как вы, скорее как ваш мужчина относится к вашей маме?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мужчина примерно как я к его. Но он и со своей не особо близок, хотя единственный любимый сын и помочь всегда поможет.

А у меня с моей хорошие отношения. Не идеальные и не формата "лучшие подружки", есть терки и конфликтные направления, но в целом хорошие.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку