1907

Родительская любовь.

Мне было 7, когда не стало моего отца. Моего любимого папки, который называл меня самой красивой принцессой, и говорил, что моё ушко слаще всех сладостей в мире-). Он любил всех нас, своих детей, но я была единственной девочкой. Он всегда отдавал мне своё мороженое, да и вообще всё самое вкусное, брал с собой на рыбалку, учил плавать и правильно разводить костёр. Учил сажать деревья, учил не врать, учил помогать маме и братьям. Его убили, когда он увидел, как из соседского гаража угоняют машину и вмешался. Пятеро на одного...

Мама растила нас одна, замуж больше не вышла. Невероятно добрая, её любили все мои друзья. Как она заботились о нас, когда мы болели. Как она верила в нас, своих детей! Были опробованы все возможные кружки и секции, нам мало что запрещалось. У меня просто выросли крылья, когда в свои 18, перед большим конкурсом на стажировку в Европу, она одной фразой вдохновила меня на победу.
" Доченька, кто если не ты?" - и казалось, что нет ничего невозможного.
Она часто так говорила, и казалось что да, действительно, я многое смогу.
Ей было всего 55, когда её не стало, и всё, это состояние не передать словами. Жалею, что так много не успела сделать для неё, и многое не сказала...

Когда я только начала встречаться со своим будущим мужем, он очень быстро познакомил меня со своей мамой. Она так приветливо меня встретила, окружила таким теплом, что я сразу так живо вспомнила свою маму и её вселенскую доброту... На свадьбе, я сама спросила её на ушко, можно ли мне называть её мамой. Она так заботится о нас, мне иногда очень неудобно. Я теперь взрослая тётенька и не жмусь на добрые слова и делаю всё, что может облегчить ей жизнь. Но её невозможно даже уговорить оставить работу и отдыхать уже, она весело смеётся, соглашается, что лет через двадцать-тридцать обязательно отдохнёт-)

А сегодня было что-то удивительное, какое-то дежавю. Я болею, лежу с температурой, звонит любимая свекровь, и говорит с такой заботой, с таким теплом, точно такими же словами, как моя моя мама : " Доченька моя, хорошенькая моя, выздоравливай скорее. "

И я вспоминаю, как много лет назад, я болела в Берлине, в конце февраля, и мне звонила мама, и так же переживала...

Слёзы текут ручьём, хорошо что без рыданий и всхлипов, я спокойно отвечаю, что ничего страшного, я уже поправляюсь, а сама испытываю что-то невероятное. Как будто я вернулась в детство, в то пуховое одеялко безусловной маминой заботы и любви.

И грустно очень, и тепло на душе. Так хочется у Боженьки попросить для свекрови здоровья и долгих, долгих лет...

Дубликаты не найдены

+279

У меня такого никогда не было. Мать говорила "Ты не справишься, ты плохо стараешься, тебя даже в дворники не возьмут".

А отцу всегда было все равно, обращался ко мне только когда надо было поругать.

Я вам ужасно, чудовищно завидую. Узнала что такое - хотеть домой, уют и убежище - только когда была уже своя семья и свое жилье.

Мне 30 лет, сижу и плачу, тоже хочу чтобы отец хоть раз в детстве назвал принцессой.

раскрыть ветку 19
+210

на плюсик, не плакай, принцесса

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+39

Спасибо, добрый человек.

раскрыть ветку 4
+64
У меня с родителями такие же отношения были. Мать постоянно кричала и говорила что ничего не получится, плохо стараюсь и т.д. Когда начинал с девочками встречаться всегда говорила, да кому я буду нужен. Стоило в чем-то довериться ей или чем-то поделиться, все и всегда обращалось против меня. Отец за 29 лет ни разу сыном не назвал, ничему не научил, ничего не показал. Все как то сам. Потом познакомился с родителями своей жены... Такой любви, заботы и теплых слов я за всю жизнь не слышал и не видел. За 4 года они стали мне на много ближе, чем мои родители. Люблю их безумно.
Тесть стал мне вторым отцом и лучшим другом. Тесть сейчас умирает от онкологии... Просто нет больше слов.
раскрыть ветку 3
+6
Бляяя...
+3
Держись, дружище.
раскрыть ветку 1
+68
И от меня плюсик. Понимаю. Без насилия, без говна детство. Но и без поддержки. Обидно. А очень не хватало банального "люблю" и "принцесса". Да и сейчас нету. Поплачу с вами, блин..
раскрыть ветку 5
+20
И я реву, до 9ти лет, пока была жива моя мама, меня любили и лелеяли, а когда мамы не стало, отец стал всю злобу срывать на мне. Добиться от него похвалы....никогда
+4
И я к Вам. Отец впервые сказал "я тебя люблю" в мои 22 года. А этого не хватало.
раскрыть ветку 3
+4
Понимаю очень.
+2
Уже королевишна!!!
+2
У меня батя такой же.
+23
Почему то,когда всё херово в жизни,приходишь на пикабу и читаешь пост,после которого вроде и проблемы,не проблемы..Спасибо!!
раскрыть ветку 1
+4
Я так КМП читаю.
+21
+74

Счастья вам! Добрый пост. Я напилась сейчас. Спонтанно. И хотела бывшему гадостей написать за то, что бросил свою дочь и занимается дочери сожительницы такого же возраста и имени только армянскти. Почитала вас и отпустило как-то.

раскрыть ветку 24
+20
Да как так можно? Что это за сбой всех инстинктов в мужчине? Что за прикол не воспитывать свою дочь, а возиться с чужой?? Разве что с дальним прицелом... Тут я бы вставил фото Вуди Аллена с его Сун-и Превен, но не умею
раскрыть ветку 10
+11

Спасибо вам всем за комментарии. Напилась вчера. Наплакалась. Полегче стало. Сейчас проснулась. А на улице первый день весны и рассвет. Все наладится.

+5

Мы все должны понять одну вещь: в большинстве мужчин не заложен материнский инстинкт. Они бесятся, когда ребенок орет (а не вскакивают проверять, как у него дела) И много чего ещё. Это ноомально, и это естественно.  Я тоже поначалу бесилась, как так этот "урод" дрыхнет, пока я с ребенком вожусь. Да вот так, не слышит он и не просыпается.  Не надо ждать от мужчины, что он сразу полюбит вашего орущего червячка, этого не будет. Лет до трёх будет восприниматься в основном как раздражитель. Ещё раз повторю, это не значит, что ваш муж - моральный урод. Так что все вполне обьяснимо. С чужим прикольно возиться, тебе же ничего больше делать не надо, только развлекать, мамка озаботится. Я сейчас ни в коем случае не оправдываю таких горе - отцов, просто говорю, что их поведение вполне обыкновенно и объяснимо.

раскрыть ветку 8
+40
Я тоже немножко напилась, поэтому тоже спонтанно отвечу)
взрослые - те же дети, только ответственности больше)
у Вас сейчас большая ответственность и большое счастье - дочь) не нужен Вам бывший) Вы сами - большая молодец)
ну и переиначенной фразой из поста - кто, если не Вы для Вашей дочери?)
раскрыть ветку 11
+52

Ой, девочки! Вы знаете и я сегодня спонтанно напилась) приезжайте ко мне, устроим девишник пока жена к теще уехала

раскрыть ветку 6
+29

Дамы, какой у вас игривый четверг!

раскрыть ветку 3
+25
Я тоже сейчас напиваюсь и меня взбесил ваш бывший муж. Вообще, когда бросают своих детей - это свинство, так и хочется написать ему гадостей.
+13

Смотрю на свою маму и свою свекровь - и учусь быть не такой мамой своим детям и не такой свекровью в будущем жене моего сына) слишком тяжело по жизни, если для мамы ты не "принцесса", и для свекрови ваши дети с ее сыном даром не сдались

+11
Очень тепло от вашей истории. И очень радостно и грустно одновременно. Уверена что вы хороший человек, вас окружают действительно замечательные люди. Счастья вам.
+28

Добра)у меня были такие знакомые,я думала это её мама,такие тёплые отношения были у них.Только потом узнала что она ей свекровь.Кстати,она тоже была сирота.Может и не такие уж они и плохие свекрови,просто надо к ним как к мамам?...

раскрыть ветку 13
+34

По разному. Моя свекровь не плохая и не хорошая, она как бы есть, но ее как бы нет (кстати, тоже неплохой вариант).

Границы выставила сразу, И.О. - я.

Внуками заниматься не буду, в гости приезжайте не часто и без ночевки. И лучше не к нам, а к брату. Будем у него от сих до сих, сверху можем подождать вас полчаса (мы из другого города).

Ой, здрасти, здрасти, очень рады, ну увиделись и слава богу, в пакете подарки, это на нг, 23-е, 8-е и ДР. Ладно, нам пора, а то не успеем вовремя дома поужинать или прогуляться или хз что (мы же на пенсии, столько дел), но не успеем точно.

Ок, не вопрос. Рады были повидаться.

раскрыть ветку 5
+17

У меня самой была такая,коммунист и педагог,мамой не звала,по имени отчеству,это было её желание...Но когда она заболела,плебейка и «без высшего образования»мыла ,кормила,2года.И так мне её жалко стало,отношения были лучше чем в «здоровые годы» Мама прости меня,жаль что при жизни я так и назвала тебя ни разу...

+5

Вот это один из очень хороших вариантов, я считаю.

+2

Ну я дорово же. Вот тоже жду пенсию чтоб заняться уже всем тем, чем некогда заниматься сейчас - наслаждаться жизнью!

+3

С другой стороны ты для свекрови/тещи чужой человек, и таких понять прекрасно можно.

раскрыть ветку 1
+14

Недавно фильм Мачеха посмотрела, советский. Главная героиня там тоже очень хорошая.

+16

Не навязываю никому свое мнение, но не понимаю, как можно свекровь приравнять к маме, какой бы она хорошей ни была.

Я не замужем, но с мужчиной долго вместе. У него замечательная мама, ко мне хорошо относится. Но она мне чужой человек, с которым ровно ноль общих интересов, а единственная точка соприкосновения - ее сын, то бишь мужчина мой.

Помочь? Не вопрос. Нанести пару раз за год визиты вежливости и обменяться подарками? окей. Душевная близость и доверительное общение - нене, при всем уважении.

раскрыть ветку 5
+19
Не всем везёт. Тс, мне и многим повезло. Есть люди, которые мамы по призванию. И такие мамы умеют любить и заслуживать любовь и не родных по крови людей.
раскрыть ветку 2
+1

Я с вами во многом согласна. А как вы, скорее как ваш мужчина относится к вашей маме?

раскрыть ветку 1
+8

Читала вас, прям моя история. И папа рано ушел, мама в 59. И залюбленная я доча была... правду говорят, что дети взрослеют, когда уходят родители.. Жалко, что именно тогда больше ценить их начинаем.

+7

Пост теплоты. Очень хорошо, когда звезды сходятся, и родственники мужа так хорошо относятся к невестке. Свекровь моей сестры - натурально змея, еще и со странностями)

Но вот история: у моей соседки был сын, у сына девушка. Сын погиб в аварии, и его девушка фактически стала дочерью моей соседки. Живут вместе и вместе все делают по дому, по огороду. Горе ли их так объединило, а может и изначально отношения были теплые, не знаю. Но держатся друг за друга крепче, чем некоторые родные друг другу люди. Опережая вопросы - по части движимого и недвижимого имущества девушка обеспечена и так, так что меркантильный интерес отпадает, живут в полуразвалившемся доме соседки, потихоньку ремонтируют своими силами, как о том мечтал сын...

+5

Мудрая и умная свекровь у Вас. Благо дарит, что большая редкость в жизни. Счастливая вы, берегите друг друга!

раскрыть ветку 2
0

А что будет, если муж уйдет к другой?

раскрыть ветку 1
+8

Да ничего особенного не будет, я полагаю. Пожилая женщина будет переживать, что потеряла хорошего человека, а молодая пытаться выстроить такие же отношения с матерью нового мужчины, когда найдёт.

Странный вопрос.

+5
У меня 4-ая теща ангел... первые три змеи были... а за эту в огонь и воду
раскрыть ветку 3
+1

89ый год рождения, и уже 4 раза успел?)

раскрыть ветку 2
+1
Вряд ли все официальные
0
Нет я с 80
+13

Я после прочтения.

+18

надо ввести обязательный тег "ниндзя режут лук".
Чёртовы ниндзя.

+4
Удачи Вам! И не болейте, пейте чай с малиной и мёдом!
Надеюсь убийц вашего Отца постигла справедливая кара... Блин... почему нас покидают самые добрые и достойные?!
+8

Выздоравливай и больше не болей! Добра тебе!

раскрыть ветку 2
+12
Спасибо большое - пребольшое!
раскрыть ветку 1
+2
😢Не болейте!
+3
Спасибо всем огромное за добрые слова. Так жаль, что очень много недолюбленных детей, которые уже выросли, а настоящей любви и поддержки так и не видели. Я от всей души желаю вам добра, тепла и любви!
Извините, что не ответила каждому лично, ещё плохо себя чувствую. Но обещаю поправиться, как вы мне пожелали. Мне очень приятно, спасибо ещё раз! -)
+5
Дай Бог здоровья нашим близким!
+2
Храни тебя небо. Тебя и твоих близких. Выздоравливай скоре💖💖💖
+2

Здоровья Вам и Вашей свекрови!

+2

Очень теплый пост. Спасибо, и добра вам.

+2

Добра вам.

+1

Боженьки нет. Пост хороший, чуть слезу не пустил

+1

Спасибо за такие истории. А то читаешь тут одни дрязги и склоки и уже не веришь в людей. А ведь нормальных большинство.

+1

Спасибо, автор! Как хорошо вы написали, даже слезы на глаза навернулись. Любви вам и всем!
Этот пост - как лучик света в темноте и ненависти, которые люди несут в интернет.

+1

чёт всплакнул

+1
Ради таких постов я и захожу ночью. Вы просто прелесть!
+1
Как же вам повезло, что в вашей жизни было и есть так много замечательных, добрых, отзывчивых и заботливых людей) да ещё и самых близких. Невероятная удача! И очень радостно за вас)
+1

У меня тоже свекровь хорошая ))) она, правда, упала бы в обморок если бы я ее мамой назвала ))) Мама у меня , слава богу, еще жива/здорова

+1

Как прекрасно, что в вашей жизни были и есть такие замечательные, теплые люди.

0

Наверное это замечательно, когда такие прекрасные отношения со свекровью))) Я за вас очень-очень рада. У меня все совсем наоборот.  Настолько сильно не хочу видеть свою свекровь, что не припомню, чтобы я такое испытывала к кому-либо еще. И ни от кого не испытывала такой неприязни к себе, как от нее. Хотя, положа руку на сердце, могу сказать точно: мне никогда ничего от нее ничего не нужно было и ничего нехорошего или неприятного я ей не сделала. Вы подумаете, что может я сама гадина еще та. А хочу показаться белой и пушистой. Но вот факты. У мужа со мной второй брак. Его первая жена говорит, что в их разводе виновата мать моего мужа. Они жили с ней. Муж тоже так считает. Однажды это сказал в очередном с ней скандале, которые она периодически провоцирует. У нас дома скандалов не бывает, живем почти 12 лет. Так, иногда психанем и помиримся. От свекрови ушли 2 мужа, с родным братом она практически не общается.  Сын (мой муж) у нее один, всегда помогает. У меня она вызывает презрительную жалость. И дело, конечно, не в том, что она свекровь, а просто такой человек.

раскрыть ветку 2
+1
Ну, что Вы, я не подумаю о Вас плохо. Это же от человека зависит. Я вижу у своих подруг и знакомых, какие бывают свекрови, и поражаюсь. Змеи добрее. Мне просто очень повезло. А Вам удачи! Просто берегите с мужем друг друга.
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо! И вам благополучия и счастья!

-13
У боженьки. Ок
раскрыть ветку 1
-1

Вот да, тоже глаз резануло, такой хороший пост, а потом этот «боженька». Ну, личное дело каждого, что уж там.)

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: