Родители учеников пожаловались на религиозную пропаганду в школе

Родители учеников одной из столичных школ пожаловались в Генпрокуратуру на «навязывание религиозной идеологии». Недовольство вызвал предмет «Истоки» и учебник по нему. Как рассказала мама одного из школьников, она открыла книгу и «просто оказалась в шоке»: «Там постоянно говорится про нечистую силу, святую воду, ангелов-хранителей, совершенно серьезно рассказывается про чудеса, которые творят иконы»


http://kommersant.ru/doc/3165112

Родители учеников пожаловались на религиозную пропаганду в школе Религия, Православие, Истоки, Школа, Школьники
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
79
Автор поста оценил этот комментарий
Религия - как член. Если он у тебя есть - это нормально. Если ты гордишься тем, что он у тебя есть - это тоже нормально. Вот только не надо, блин, размахивать им у всех на виду. И уж тем более не надо силком запихивать его в детей))
раскрыть ветку (27)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Лучшее описание религии, что я видел.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Цитата Джорджа Карлина

20
Автор поста оценил этот комментарий

Это касается не только религии, а всего. Атеизм, в том числе воинствующий, аналогично не должен навязываться, как и научный взгляд на мир. Люди должны иметь право сами выбирать как им воспринимать окружающий мир, во что верить или не верить, какими критериями оперировать. 

раскрыть ветку (21)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Атеизм, в том числе воинствующий

Атеизм вовсе не нужен, чтобы показать идиотизм культа. Речь идет не об отсутствии бога вообще, а о нелепости именно конкретного персонифицированного божества (актуально для ослама, иудаизма и христоза).


Люди должны иметь право сами выбирать как им воспринимать окружающий мир

А я имею право называть идиотами тех, кто выбрал культ обожествления обрезанного иудея, якобы рожденного девственницей, взамен современной научной картине мира.

раскрыть ветку (3)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
если быть совсем честным

Сопоставление с здравым смыслом и наблюдаемой картиной мира – расставит всех по местам. Все-таки в нашем мире – христиано-иудейский бог не кидается с неба камнями в армию противника картавого народа и бородатый пророк не летает на крылатом скакуне, раскалывая Луну надвое.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
7
Автор поста оценил этот комментарий

"Хочешь мира - готовься к войне". То, что сейчас атеизм так агрессивен - результат напора религий на неверующих людей и обьем заполняемого информационного пространства. Если бы РПЦ не лезло в каждую щель и не пыталась навязывать свои услуги (в том числе платные) - то атеизм был бы более мягок в своих реакциях. Любое действие вызывает равное противодействие.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мое высказывание на тему того, почему воинствующий атеизм необходим: #comment_77348734

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я все же считаю, что человек прежде должен знать окружающий мир с точки зрения науки и только потом выбирать во что ему верить.

раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это тот же путь что и религиозное видение мира, определенная точка зрения на вещи, не принимающая иное видение. Наиболее правильно это гармоничное и всестороннее рассмотрение окружающего мира, разных точек зрения, взглядов, идей и т.д.
раскрыть ветку (13)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не согласен с Вами. Таки есть набоженные люди, чье ремесло наука.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется мне, вы об одном и том же говорите, но не понимаете друг друга

2
Автор поста оценил этот комментарий

Миру пофиг на твои взгляды и точку зрения. Он такой какой есть. И в нем нет богов. И молитвы не лечат болезней. И чудес не бывает. Это факт.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Забавно когда люди утверждают что что-то факт. Это не факт, а твоя точка зрения и восприятие мира. Но ты прав в одном, мир такой какой есть и даже если все люди заблуждаются и верят или не верят во что угодно, он есть. Солнцу, вселенной, закону притяжения и т.д. все равно верят в них или нет, они существуют и всё.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Солнцу, вселенной, закону притяжения и т.д. все равно верят в них или нет, они существуют и всё.

Именно. И никакие молитвы не изменят силу притяжения. Улавливаешь? Они не работают. Совсем.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А ты пробовал? Почему ты считаешь что твоя позиция истинно верная и других нет? Я привел этот пример к тому, что люди не познали все тайны мироздания, а способны воспринимать лишь то, что дают им органы (инструменты) восприятия действительности. Если люди чего-то не видят, не ощущают, не знают, не понимают принцип работы или не верят в это, это не значит что этого не существует вообще. Оно просто существует.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А ты пробовал?

Да, не сработало. Но это ничего не доказывает. А вот это: http://pikabu.ru/story/velikiy_molelnyiy_yeksperiment_337769... - уже аргумент посерьезнее.

Я привел этот пример к тому, что люди не познали все тайны мироздания

Безусловно. И что с того? Вместо того чтобы искать ответы, ты пытаешься тупо угадать, давая на любой вопрос один ответ - бог.

Если люди чего-то не видят, не ощущают, не знают, не понимают принцип работы или не верят в это, это не значит что этого не существует вообще. Оно просто существует.

Может и существует, но на людей никак не влияет. Потому что в противном случае это что-то можно было бы наблюдать. Или результаты влияния. А этого нет. Точнее не наблюдается ни одного из вариантов описанных в популярных сказках типа библии, корана и т.д. Ни одного, улавливаешь? Поэтому может я и не могу говорить за богов в принципе, но могу сказать точно: бог в которого веришь ты - не существует, каким бы он ни был.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

могу сказать точно: бог в которого веришь ты - не существует, каким бы он ни был.

На это я тоже могу сказать точно: Ты заблуждаешься. Как минимум по одной причине, ты не допускаешь, что человек который во что-то верит, мог получить для себя доказательства своей веры. И в этом случае, он уже не столько верит, сколько знает.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ты не допускаешь, что человек который во что-то верит, мог получить для себя доказательства своей веры.

Естественно. Потому что такие "доказательства" ничего не доказывают. Если бы они существовали ничего бы не стоило продемонстрировать их всем. Бог - это я, доказательства есть, но я их ни кому не покажу, верьте на слово.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Религия - как член. Если он у тебя есть - это нормально

Вот члену сейчас обидно было за такое сравнение.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Какой ты чувствительный мальчик, Томми"

Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том что много шума и времени уделяется на ненавязывании чего то, но при этом намного меньше для детей объясняется свобода мнения

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку