Родители учеников пожаловались на религиозную пропаганду в школе

Родители учеников одной из столичных школ пожаловались в Генпрокуратуру на «навязывание религиозной идеологии». Недовольство вызвал предмет «Истоки» и учебник по нему. Как рассказала мама одного из школьников, она открыла книгу и «просто оказалась в шоке»: «Там постоянно говорится про нечистую силу, святую воду, ангелов-хранителей, совершенно серьезно рассказывается про чудеса, которые творят иконы»


http://kommersant.ru/doc/3165112

Родители учеников пожаловались на религиозную пропаганду в школе Религия, Православие, Истоки, Школа, Школьники
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
131
Автор поста оценил этот комментарий

Несмотря на недостатки СССР, все таки, там был плюс - воинствующий атеизм. Как по мне, правильно делали, что взрывали храмы, да выбивали эту дрянь из людей.

раскрыть ветку (114)
51
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, только почему-то большинство завсегдатаев церквей - это бабки, именно те люди, которые воспитывались в СССР при воинствующем атеизме. Они же верят во всякие приметы, гороскопы, кашпировских и т.п.
раскрыть ветку (15)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Что любопытно, такие вот бабки к религии отношения имеют еще меньше, чем атеисты. Т.к. мышление у них работает не религиозное, а магическое.


Магическое мышление. В общем-то вполне естественная часть человеческой природы. С него все и началось. По крайней мере есть такое мнение у историков. Что изначально отношение к неопознанному у людей палеолита было именно "магическое", т.е. если я сделают то-то и то-то (три раза перекувырнусь через голову, обмажу лысину навозом и пройду так задом наперед десять метров), то обязательно пойдет дождь (к примеру). Это работает именно так, и если я все сделаю правильно не пойти дождь не может. А если он все-таки не пошел, это значит какой-то другой колдун мне помешал, надо его найти и убить.


А религиозное мышление родилось уже позже, после таяния ледника, когда тогдашнее человечество сильно поредело. Тогда и стало ясно людям, что они не могут приказывать, не могут договариваться с природой, они могут только просить, а природа/бог сама уже решает. Может поможет, может нет, может убьет нахер.


Суть в том, что все вот эти церковные бабушки, которые верят в приеты и т.п., они ведь и к религии относятся как к магии. Если болят ноги надо сходить и помолится иконе божьей матери казанской, и обязательно поможет (читай, не помочь не может). Но именно ей, другая икона не поможет. А вот эта вот от геморроя помогает, а эта от головы. То есть опять же, выполни какую-то последовательность действий и получи результат.


раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

магическое мышление и есть религиозное. и между религией и магией особой разницы нет.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А какая разница? Суть у явлений одна - суеверие (т.е. вера в сверхъестественные силы, влияющие на нашу жизнь).

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в разрезе этой беседы разницы и правда никакой. Не в тему я тут умничать начал, извиняюсь :)


Единственное что могу сказать, эта тяга к иррациональному в той или иной форме засела в человеке очень глубоко и никакой воинствующий атеизм ее из него не вытравит. И религия и т.п. вещи никуда не денутся. Вон Большивики попытались, ста лет еще не прошло, а мы уже опять по горло в Церкви. Поэтому, мне кажется, бороться тут надо не за уничтожение регилигии, а за гармоничное сосуществование. Как в Империи Чингиз Хана было, например. Все религиозные формирования на своих территориях он кормил из собственной казны. Целиком и полностью, но с одним условием. Запрет на публичную проповедь. Мол, в стенах своих храмах делайте, что хотите, я вам даже еще денег дам на новые, раз вам так приспичило. Кому надо, пусть ходят к вам, слушают. А за публичную проповедь - казнь.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
никакой воинствующий атеизм ее из него не вытравит

Само собой. Тут может помочь только повышение общего уровня образования людей. Если человек интеллектуально развит, то он будет понимать, что из себя представляет эта религия и прочее мракобесие.  

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Головой понимать будет, а "душой" все равно хотеть чего-то эдакого )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

М-м-м, нет.

Надеяться на "удачу" это одно, а убиваться по разбитому зеркалу - другой уровень.

1
Автор поста оценил этот комментарий

вытравит потихонечку массовое преподавание логики в школах. и рационализма, теории принятия решений и так далее. поколений 10-20 и от дофаминового поощрения веры в нашем мозгу не останется и следа, грубо говоря.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Так по степени внушаемости старики на первом месте наряду с детьми. Плюс у них куча свободного времени которое нужно куда то деть.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так, когда они получали образование, они не были стариками. Не бывает такого, что вот человек был образованным и здравомыслящим всю жизнь, а потом в 70 лет раз - и он мракобес, верящий в богов и барабашку.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Отчего же не бывает. По настоящему образованных людей не так уж много. Большинство еле как школу то осилило. Подойдите к большинству старушек у скамеек и заведите разговор с ними. Сплошные штампы и стереотипы людей их времени.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Изначально речь шла о том, что воинствующий атеизм в СССР - это плюс. Так вот я к тому и веду, что нифига это не плюс, если люди как были тупыми, так и остались.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тут как с педерастией. Пока они ябутся в свои жопы за закрытыми церквями мне до них нет дела. Но я против когда они мне навязывают свою идеологию и тем более в школах.

Автор поста оценил этот комментарий
Дело не только в здравомыслии, на самом деле. К примеру, у меня мать инженер с высшим образованием, техник до мозга кости, математик. Была образцовой комсомолкой, религию по молодости почитала ересью и плевалась как могла (отец до сих пор подшучивает над ней по этому поводу). А сейчас, ей 65 - стала верующей, посты соблюдает, в церковь ходит, святых каких-то там почитает.
В ее возрасте сейчас смерть - это не что-то отдаленное и абстрактное, а вполне реальное, дышащее в затылок явление. И как любому живому существу ей банально страшно. А религия и вера дают надежду, что это не закончится деревяным ящиком и червями, а есть нечто большее и ты сам - это нечто большее, чем мешок с костями. Но если ты уж начинаешь играть по правилам этой игры - то надо принимать и другие, иначе, как бы "не в счет".
Не то, чтобы я ее поддерживала в этом, я сама сейчас атеист и скептик, но понять родителей могу.
Хотя, конечно, иногда прям подбешивает, когда "вот видишь, как хорошо ты сессию сдала, это тебе боженька помог, я за тебя помолилась".
2
Автор поста оценил этот комментарий
Образование СССР сильно преувеличено. Моя мачеха (около 45 лет) не знает когда началась 2 мировая, не говоря о какой-нибудь науке! К тому же к религии в СССР относились нормально, разрушали те храмы, которые были центрами антисоветчины. И попов расстреливали тех, что проводили антисоветскую агитацию, только об этом никто не говорит.
97
Автор поста оценил этот комментарий

Но набивали другой :) Хотя конечно пользы с неё было больше и пропагандировала она более полезные качества у людей, но тем не менее тоже шла идеология.

раскрыть ветку (31)
83
Автор поста оценил этот комментарий

Идеология нужна, чтобы вести массы. Никуда не денешься, но религия в качестве идеологии - полный пиздец.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Другой какой?

Учиться, учиться и ещё раз учиться!

Учение - свет, а неучение - тьма!

Лучше такая идеология воинствующей науки, чем поклонение трупу на кресте и крашеным доскам.

34
Автор поста оценил этот комментарий

Не согласен с взрыванием храмов. Куда ни приедешь, по сути, храмы - единственные памятники архитектуры, больше ничего и нет. Так почему бы их не взрявать, а оставлять музеями, как Исаакиевский собор в СПб к примеру. Его тоже взорвать надо?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Где-то краем уха слышал, что Гагарин в свое время выступал за восстановление храма Христа Спасителя в Москве. Мол, это в первую очередь памятник архитектуры, поставленный в честь победы русского народа над Наполеоном, а потом уже все остальное.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и нахуй он нужен такой ценой? Вместо него снесли чудесный бассейн, в котором всегда было полно людей. А учитывая то, сколько там торговый площадей, восстановили де факто гигантский торговый комплекс, а не храм.

ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий

воинствующий атеизм в СССР был полным говном, потому что фактически являлся антитеизмом. а между верой в бога и верой в отсутствие бога разницы нет никакой: народ верил в "боганет" потому что партия так сказала. власть сменилась - и все резко стали православными-православными.


атеизм должен быть выводом из рационального мышления и только так. иначе это говно, а не атеизм.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь, так как СССР еще и занимался образованием людей. Другое дело, что не все "в это смогли".


Давно заметил, что у людей, не обладающих знанием и не желающих им обладать, отношение к нему строится по религиозному признаку. Верю - не верю.

Ту же теорию эволюции взять. Еще ни разу не сталкивался с тем, чтобы человек, осуждающий и отрицающий её смог внятно изложить в чем ее суть. В лучшем случае можно услышать определенный набор цитат. С совершенно пустыми глазами. Но реального понимания с примерами на разных организационных уровнях, с построением моделей - ничего этого нет.


Есть только догма. Или верю в нее, или нет.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Не было в ссср никакого атеизма. Та наука у них не по марксистки, те факты им не по ленински. Лысенки-хуенки, шествия с плакатами со своими идолами. СССР имел пожалуй самую массовую инквизицию в истории... В рот ебал я такой атеизм, когда в книге 1959 года об астрономии не слова о расширении вселенной, не слова об СТО и ОТО, потому что тогдашние редакторы не могли связать эти факты с официальной философией. В рот я ебал такой атеизм, когда какой-то хуй с грядки с трибуны призывает гнобить генетику, потому что ему кажется, что молекула с кодом - это как-то буржуазно и религиозно (схуяли блять вообще ?), а значит внутреннее стремление к росту и развитию и коммунизму - это нихуя не религиозно, ага.. В СССР было своё чучхе. И если чучхе сталкивалось с наукой, то наука должна была затаится и невыёбываться. А это догматизм. Это религия

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это как раз таки последствия долгого вдалбывания в голову религии, собственно это и есть сейчас. Но не будем забывать, что Лысенко таки оставил этот мир, праздники-шествия просто нужны людям, а подлые люди, использующие текущую ситуацию себе в выгоду есть и будут всегда.

Кстати, все помнят Лысенко, но никто не помнит Юрия Кнорозова, который расшифровал письменность майя и работы которого не хотели принимать в цивилизованном загнивающем западе потому, что он коммунист и поэтому его расшифровка не тру.

35
Автор поста оценил этот комментарий

Что храмы взрывали и картошку в них хранили - не правильно. 1) Это памятники зодчества 2) многие храмы были расписаны уникальными фресками

Не нужно портить культурное наследие.


А вот воинствующий атеизм - это хорошо. Когда людей учат и развивают это гораздо лучше, чем рассказывать про злых духов, гомеопатию, солнцеедение и вред прививок.

раскрыть ветку (14)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Памятники архитектуры никуда не делись, вы можете проехать по "Золотому кольцу" и сами в этом убедиться, т.к. большая их часть была превращена в музеи и стабильно реставрировались 75 лет. А эти храмы, построенные по типу макдональдса, по одинаковому шаблону, даром никому не нужны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Памятники архитектуры никуда не делись, вы можете проехать по "Золотому кольцу"

Вообще-то в России и другие города есть, за Уралом и дальше. И их внешний облик довольно сильно пострадал после этого.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Так эти памятники зодчества с уникальными фресками были рассадником православия среди людей, для воинствующих атеистов их существование недопустимо.

раскрыть ветку (9)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Люди часто путают культурное наследие с объектами идеологии.


Собор Василия Блаженного - памятник культуры. Тысячи однотипных церквей - идеология.

Мавзолей на Красной Площади - памятник культуры. Тысячи памятников и бюстов Ленина по всему СНГ - идеология.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да это ёбнутые. Плюс, к таким ёбнутым ещё подсоединяются евреи, кавказцы и усё. Атеизм превращается в шовинистические разборки с русскими всех мастей. Где разборки выливаются к выпиливанию университетских богословов и расстрелу в деревнях.

А потом к 1970 годам поднимается движение что хватит русофобии, "заебали", хватит гонений на историю Древней Руси, и так далее. И люди ходят по кружкам краеведчиским, ибо их совсем задавили.


При этом кое-где воруют невест, перестрелки, всякие средневековые дикарства, а у тех же "христиан" поножовщины в семинариях.

А бороться надо с Российской Империей, в которой добрые куличи и богословские кафедры :)


При этом я вообще не религиозный. Но прекрасно представляю чё будет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

заебись, давайте теперь пирамиды египетские и древнегреческие храмы разносить, ага. и картины всякие тоже на религиозную тематику.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что храмы взрывали и картошку в них хранили - не правильно. 1) Это памятники зодчества 2) многие храмы были расписаны уникальными фресками
Не нужно портить культурное наследие.

Эээх, ладно, пожалуй соглашусь. Но сейчас и повзрывать можно, а то что их слишком дохрена стало.

Кстати недавно узнал интересный факт, чего это вдруг церкви на каждом углу штамповать начали. "Ничего личного - просто бизнес" ;) Построил церковь, на 3 года освобожден от налогов. Здорово, правда? :)

Автор поста оценил этот комментарий

Храмы взрывали потому, что религия на тот момент уже всех достала настолько, что её хотели выжечь калёным железом. Когда тебе попяры, у которых рожа что жопа, постоянно внушают, что ты вечно что-то должен, а сами при этом постятся наверное только в мыслях недалёких обывателей, есть повод задуматься.

12
Автор поста оценил этот комментарий

сами храмы зря взрывали, лучше переоборудовали бы их под что то полезное.

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У храмов архитектура специфическая, они плохо подходят для других нужд.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В советском фильме Фанат в храме была секция карате.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я читал, иногда их как склады использовали. Но только первое время. А так их переделать сложно во что-то.


А так да, вместо взрыва можно было бы разобрать, кирпичи бы понадобились все равно.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да проще новые кирпичи сделать. И дешевле

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же не думаете, что взрыв разрывает все кирпичи в пыль. А разбирать кирпичи из завала проще, чем начинать разбирать с крыши. ;)

Автор поста оценил этот комментарий

В моем городе помещение одного храма при союзе переоборудовали в музей природы, пиздюком я туда ходил смотреть на мамонта чуть не каждый день. А пару лет назад помещение передали назад церкви и теперь вместо мамонта можно сходить посмотреть разве что на бородатого дядьку с крестом на пузе(

Автор поста оценил этот комментарий

Да ну? Очень сложно сделать, к примеру, картиннную галерею из храма. Или выставку технической направленности.  При этом и историческое красивое здание сохранится.

10
Автор поста оценил этот комментарий

так и делали, переоборудовали под полезные пустыри методом радостного взрыва

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Взрывали редко, это расточительно, чаще переделывали подо что-то более полезное.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно же складами были, если не ошибаюсь

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Склады, клубы, по-разному, но явно полезнее)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ээээээххх, а какой шикарный бассейн был :'(

Автор поста оценил этот комментарий

Переоборудовали ведь. Музеи, больницы (которые церковь хочет теперь выгнать), хозяйственные здания.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Вот таких воинствующих атеистов так же как и воинствующих верунов надобно засовывать в биореактор. Ибо любой радикализм признак слабоумия. Особенно слабоумными являются индивидуумы поддерживающие подрыв исторических православных сооружений большевиками. Вменяемому человеку не придёт в голову ломать архитектурное наследие предков и устраивать геноцид по классовому признаку. И так как чем ближе к верхушке большевики являлись (((большевиками))) или инородцами то им было глубоко насрать на что-то причастное к русской культуре.

Кстати, большевики не только храмы уничтожали, но и перепахали и уничтожили ещё громадное количество исторических архитектурных памятников, а количество проданных после революции предметов исскусства из музеев за бугор просто не счесть.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ты воинствующий антибольшевик, тебя куда? По уровню бреда на том же развитии, что и веруны/мамкины атеисты.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я, в отличие от большевиков, не собираюсь моих оппонентов топить на баржах или стрелять им в затылок, ну иль гноить где-нибудь в лагерях на крайнем севере.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

///.-

Автор поста оценил этот комментарий

#comment_77348734  Увы, это необходимость.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ка перечислите, какие же архитектурные памятники были уничтожены?

Продажа произведений искусства в своё время спасла экономику, думаю, жизни людей дороже любого полотна, его ведь не в печке сжигали.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Продажа произведений искусства в своё время спасла экономику

Ну да... после того как всё сами "до основания разрушили" надо начинать героически спасать экономику... вот только деньги вырученные на продаже произведений исскуства пошли на миrовую rеволюцию.


По уничтоженным памятникам архитектуры обращайтесь к порождению клятых капиталистов - гуглу и йандэксу.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше бы взрывали вместе с попами, чтобы некому было дальше эту заразу разносить...

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А может лучше не заниматься херней и не доходить до крайностей?

Хочешь - верь, не хочешь - не верь, но в любом случае, зачем лезть к другим?

Уничтожать храмы и бороться с верующими так же глупо, как и насильно насаждать веру другим.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ответ насаждающим веру насильно должен быть равноценным: пытаешься заставить других верить во всяких выдуманных чуваков и сознательно отупляешь народ - получи топором в лоб от тех, кому не нравится, что их мозги пытаются засирать религиозным мусором.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Какой-то очень воинственный аметизм.

Воздействуешь словами - сдохни. Не сильно ли радикально?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не сильно. Нынешние охуевшие пидарасы сотрудники РПЦ (да, это уже давно ебаная корпорация по выкачиванию бабла с низов и отмыванию для верхов) пытаются компостировать мозги детям в школах; они вмешиваются в ещё не сформировавшуюся личность и засирают мозги слишком рано, чтобы человек мог сделать осознанный выбор - верить или нет. Более того - это постепенно начинает продвигаться как обязательная часть системы образования ("ты должен верить, что вот этот нарисованный мудила был всемогущ и вездесущ... А то, что он немного умер - ну блин, бывает. И ты ещё маленький, своего мнения у тебя быть не может, взрослые говорят - значит так и есть"). И на выходе мы будем иметь ПГМнутых школьников с отсутствием критического взгляда на мир - идеальные терпилы избиратели/налогоплательщики ("БоХ терпел - и нам велел, а теперь давай денег на новую машину святому отцу").

Воздействовать на взрослого адекватного человека попы не в состоянии, всё больше критики в адрес их деятельности исходит как раз от людей среднего возраста - вот и принялись за детей. По-хорошему - религиозную пропаганду в школах надо приравнять к статье за растление малолетних - только они мозги насилуют.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Опять же нужно быть менее радикальным.

Да, вот эти все уроки православия и прочая дичь - это ужасно, да и вообще по своей сути оскорбляет саму религию. Человек должен сам осознанно и осмысленно прийти в вере. Ну или не прийти, если не хочет, в Конституции примерно так и сказано.

Но в любом случае, надо действовать в каком-то правовом поле.

Бить топором в лицо - дикость и средневековье(важная заметка: аметисты рассматривают религию как дикость и средневековье, но не против уничтожать попов и храмы).

Статьи за растление религиозной пропагандой не будут приняты, ибо это такая же непонятная дичь, которую можно очень по-разному трактовать, как и статья за оскорбление чувств верующих.

Единственное, что можно сделать в таких случаях - обращаться во все органы и инстанции. Воинствующие аметисты скажут: "НИ ПАМОЖЕТ11 ГНИЛАЯ РПЦ ВСЕ КУПИЛА111",ну тут уж я им ничего не отвечу.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О каких действиях в правовом поле вообще может идти речь, если в нашей стране человек лишён даже элементарного права на самооборону и защиту жилища? Точнее - да, ты можешь защищаться, но очень высок шанс, что ты после этого сам окажешься за решёткой.

Оскорбление чувств верующих - бредовейший закон, и это признают даже редкие адекватные верующие и представители РПЦ (ооооочень немногие). И где, в таком случае, оскорбление чувств атеистов, а?

По поводу инстанций - так ведь реально - не поможет) РПЦ - очень удобный инструмент для власть имущих и крупных корпораций для ухода от налогов, и пока это работает - никто не будет убивать курицу, несущую золотые яйца)

Автор поста оценил этот комментарий

Ээээ, нет, товарищ, крайности как раз-таки необходимы. Без них можно было бы обойтись, если бы религия не оказывала прямо или же косвенное влияние на атеистов.


Вот смотрите - верующие скинулись на храм, да построили. Все хорошо, все довольны, да пусть себе верят на здоровье, мне не жалко. А теперь другая ситуация:


У всех, в том числе у атеистов удерживают подоходный налог, налог на имущество, на прибыль, НДС на товары. И с этих налогов строят храмы, которые нужны только верующим. А ведь эти деньги могли бы пустить на облагораживание города, на образование, медицину.


Ну как, видно разницу? Вот по этой причине я за избавление от религии, каким бы фанатичным оно не казалось. В СССР ее не уничтожили до конца, и теперь, через столько лет, эта грязь живет за наши средства.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, допустим, я плачу налоги, но не болею, у меня нет детей, мне плевать на облагораживание города, на храмы, но я дальнобойщик и мне важно качество дорог, естественно, я хочу, чтобы больше денег тратилось на дороги, а мой сосед хочет, чтобы были более хорошие больницы и высокие зарплаты врачей.

А стадион в Питере почему за бюджетные деньги строят? А дотации регионам? Я же не живу в этих, регионах почему я должен платить!!11? А чемпионат мира? А олимпиада? А государственное финансирование спортивных команд?


Тут все скатывается к полемике.


Дело не в верующих и в их, или чьих-либо других хотелках. Если не ошибаюсь, то государство не совещается с гражданами по поводу бюджета. И если кому-то не нравится распределение денег, обращайтесь пожалуйста к государству. Бюджет разрабатывает и принимает правительство и ГД, а не патриарх и верующие.


Ок, мы убрали религию, освободили часть деньжат, и тут Россия с колен подымается, так?

Эти деньги окажутся в чьих-либо карманах. Не будет в городе А. нового храма, но будет новая яхта у мэра города А. Неплохо, правда?


Проблемы не из-за верующих или неверующих, рептилоидов, массонов, Укупника, а из-за менталитета и в мудаков. Деньги всегда будут тратиться неправильно, да и вообще всем не угодишь.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так их и взрывали вместе с попами. Вот, ответочка пришла. Потом, когда РПЦ всех окончательно задолбает, вместе с нынешней властью, может опять бомбонет. И так далее, циклами. 
3
Автор поста оценил этот комментарий

И расстреливали священников и около того, да? Это тоже правильно?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

да

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебя разочарую наверное, но "воинствующий атеизм" был при Ленине, в сааамом начале СССР, потом как-то сошло на нет.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, он просто стал менее воинствующим.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку