Родители, дети и Моргенштерн

Родители, дети и Моргенштерн Музыка, Дети, Моргенштерн, Воспитание, Увлечение, Вкусы, Родители

Моему сыну 15 лет. Месяца четыре назад он мне пишет, папа, дай 700 рублей.
(Сразу пояснение, мы с его мамой разведены и живем отдельно, но общаемся с сыном постоянно и видимся тоже очень часто, 2-3 раза в неделю).


Я спрашиваю, сына, а куда тебе такая прям конкретная сумма? (Обычно просят ровную, 500, 1000). Сын и отвечает, хочу девушку погулять.
Ой! У меня в башке всё стукнуло, перевожу ему на Юмани тысячу с одной просьбой: Если всё будет потом в порядке, расскажи папе, папе же интересно как там у сыны дела :)


Через пару месяцев едем вместе и я решил спросить его, как там с девушкой? В ответ получил очень интересный ответ - не сошлись в музыкальных вкусах. Я просмеялся и чисто на приколе говорю, она слушает классику, а ты моргенштерна? На что получил ответ: пап, а как ты угадал? Пап, а как ты относишься к моргеншерну? Ты же не будешь ругаться?

И вот тут я задумался. Как я угадал?


И я вспомнил себя в его годы.
В 13-14 лет я у родителей отжал Маяк 233. Я начинал со Сплина, Пикника, Крематория, Наутилус Помпилиус, ДДТ (и другие конечно). Через время перешел на тяжелый западный рок, Slayer, Anthrax, Crematory, Pantera (ой там вообще всех не упомню).
И мои родители никогда мне ни одной претензии не высказали. Папа даже покупал кассеты с новыми альбомами. Конечно он больше любил более лёгких исполнителей (Джо Кокер и так далее), но и моих кумиров покупал иногда в подарок мне.

Сейчас мне 44 и я слушаю более спокойную музыку. Но всегда с нетерпением жду новых альбомов Сплина, Алисы, Крематория (жаль, что редко), ДДТ и других хороших исполнителей.

И я смотрю на сына и думаю. Почему я должен запрещать ему слушать то, что ему нравится? Разве моим родителям нравилась моя музыка? Нет. И Моргенштерн мне не нравится и я его не слушаю, но его слушает мой сын. Значит такой виток истории.


Самое главное для меня, что я полностью уверен, что мой сын будет хорошим, умным и добрым мужчиной. И я сделаю для этого всё, что от меня зависит. А мода такая мода. Или как там сейчас говорят на русском - тренды?