Родина. Воспитание любви

9-10 мая я провела в рассматривании фото и чтении историй незнакомых мне людей. Таких разных лиц: суровых, детски нежных, грустных, весёлых, усталых, задорных и таких родных. Читала здесь на Пикабу, на уличных стендах, символизирующих Бессмертный полк. И вот не гордость даже испытывала, а восхищение, уважение и преклонение. Мои деды тоже воевали. Мамин папа ушёл в 1943 семнадцати лет, приписав себе лишний год. Дошёл до Вены и имел медали за отвагу и прочие награды. Папин папа девятнадцати лет был призван, прошёл всю войну, ранен неоднократно, осколок в ноге мучил его по ночам до конца дней, также неоднократно награждён медалями за отвагу. Я с малолетства трепетала перед ними по-детски уважительно, будто птаха перед глыбой, "папиного" деда даже побаивалась, таким суровым он мне казался, этот его бас надтреснутый, будто сердитый. Даже когда мы шли в Культтовары выбирать мне куклу, я стеснялась выбирать, а ждала, пока дед, предлагая мне, сам сделает выбор)) Ну да к чему я, вот у меня никогда не было восприятия 9 мая, как праздника, в понимании праздника, будто это не мой праздник, а их. Мой-это день преклонения перед мужеством, самоотверженностью, волей, любовью к Родине советского народа в общем и моих дедов в частности, моих бабуль, что не щадя себя трудились в тылу на благо Победы. Мне 45 лет у меня есть сын, так получилось, что его воспитанием занималась в основном я, и вот когда я нашла на сайте Подвигнарода информацию о своих дедах, ему было 17 лет, как Деду Вале, когда он пошёл добровольцем. Я показала сыну выписки из наградных Приказов, путь следования, он будто проникся, а далее ошарашил меня...в этом разговоре о его прадедах и войне, перешли к понятию Родина. На что он сказал мне, что для него это "кусок земли.." тут то я и присела..как так? Где я его упустила? Вроде старость уважает, вежлив, без внутренней подлости, честный, с пониманием приличий, буквально "сынмаминойподруги"...много и обо многом я с ним вела бесед, но как-то, вероятно подсознательно, оставила на школу вопрос понимания Родины. Ведь со мной родители не вели бесед о Родине, а для меня это значительно бОльшее было всегда. А почему? да потому, что нас воспитывало государство..начиная с "..картинки в твоём букваре..", ненавязчиво, фоном, в школе на тематических уроках или на классных часах. Я искренне рада за то, что сейчас озаботились воспитанием любви к Родине именно в школе. Хотя и странно было слышать саркастические выражения по этому поводу от некоторых родителей..но я и не знаю каким образом это воплощается в жизнь. Поэтому мне кжц больше адекватности в реализации новых введений в школе, связанных с воспитанием патриотизма, и провал с любовью к Родине, к памяти будет восполнен. Огромный плюс к нашей непобедимости. А с сыном с того времени я веду беседы периодически, сейчас ему 22 и осознание Родины, как чего-то сильно бОльшего, чем куска земли растёт. Захотелось поделиться.