Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Родина. Государство. Патриотизм. Учимся отличать понятия (перепост)

"

Родина – это место, где я родился. Я могу привыкнуть к этому месту, а могу и не привыкнуть. Однако с чего я должен испытывать к нему трепет и симпатию? Почему географические привычки пытаются обыграть как любовь, которую, зачем-то необходимо свято беречь, и умирать защищая её?


Государство – это набор чиновников. Я совершенно никому не должен их любить и восхищаться их действиями. Впрочем, навязывание любви к «родине» пропагандой вполне понятно: «родина» хочет, чтобы вы бесплатно на неё работали, играя на вашем территориальном инстинкте. Но каким образом вы отличите голос «родины» от голоса кремлёвского чиновника? Подумайте, что под соусом защиты «родины» вам предлагается почти бесплатно исполнять распоряжения чужих людей!


Патриотизм – это способ существенно сэкономить на жаловании солдат и при этом получить от них высокую самоотдачу. По сути, советская идея о родине – это способ уговорить вас бесплатно пойти под пули. Идеологический наркотик «родины» создан просто для того, чтобы сэкономить на человеческих жизнях и не вводить контрактную армию. Я считаю, что идея «родины» – это надувательство и зло.

"


Отсюда - https://zen.yandex.ru/media/id/595b6ae48e557d717c01b6d1/rodi...


Очень срезонировало. Как говорится, "Подписываюсь Под Каждым Словом!"


От себя бы только добавил - вся вот эта чушь про "Родину и Патриотизм" это всегда Технология Зомбирования. Чтобы человек утратил чувство самосохранения и согласился (впрочем, кто его спрашивает?) стать пушечным мясом, убийцей невинных людей - а также погибнуть или стать инвалидом за капиталы олигархов...


Может быть есть страны, где это не так. Где есть действительно Родина, действительно Патриотизм (без кавычек) - думаю, это Израиль, Швейцария... Те же США.


Но в России и у нас в Украине - всё именно так, как описано. "Мы противника мясом закидаем - а бабы ещё нарожают!"

Родина. Государство. Патриотизм. Учимся отличать понятия (перепост) Репост, Армия, Зомбирование, Политика, Зомби, Война, Украина и Россия
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я нифига не секу в политике и т.д., но мне почему-то показалось, что первое определение это страна, а не родина. Пропаганда была всегда и будет всегда во всех странах мира. Интересно то, что в США ее как раз больше, работает она дольше и гораздо эффективнее. Мнение составлено на общении с родственниками, прожившими в США 10 лет. Ну и последнее, под пули лезть никто не хочет, однако, если во время войны никто не полезет под пули, страны не останется. И поверьте, другая страна, забравшая территорию, в последнюю очередь будет думать о вашем состоянии, ее собственные граждане будут у нее в приоритете, а значит вы в любом случае будете расходным материалом, если, конечно, вы не выдающийся человек в какой-либо важной отрасли, типа науки или медицины.

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку