РОД СТЮАРТ И ДЖУЛС ХОЛЛАНД ДЕЛЯТСЯ ТРЕТЬЕЙ КЛАССИКОЙ С АЛЬБОМА "SWING FEVER"

Род Стюарт совместно с Джулсом Холландом и его оркестром ритм-энд-блюза выпустили альбом Swing Fever - 13 композиций, посвященных нестареющим песням биг-бэндов. Альбом вышел 23 февраля 2024 года на лейбле Warner Records. 5 декабря 2023 года, в день анонса, звезды удивили пассажиров на лондонском вокзале Сент-Панкрас, исполнив первый сингл "Almost Like Being In Love".

Из оригинального объявления: Впервые новые партнеры Британии по свингу объединились, чтобы поделиться своей несравненной ловкостью в трибьюте поистине великим песням, таким как "Ain't Misbehavin", "Frankie And Johnny", "Sentimental Journey" и "Lullaby of Broadway", записанном на собственной студии Холланда в Гринвиче, Лондон.

Swing Fever - это воплощение разговоров между парой, начавшихся в годы пандемии, и мечты Стюарта записать альбом песен, которые во многом были рок-н-роллом их времени. Сидя вместе, Холланд вспоминает: "Я как раз собирал вещи, чтобы уехать на Рождество, и тут ты мне позвонил. До этого мы не разговаривали по душам. Я подумал: "Я люблю Рода, как интересно", а ты сказал: "Я хочу записать альбом". Я всегда был поклонником Рода, но со старой музыкой мы поняли, что нам нравится много одинаковых вещей".

"Я уже начал делать свинговый альбом, но он получился не таким, как я хотел", - говорит Стюарт. "В нем было больше Фрэнка Синатры, чем, скажем, Луиса Примы. Поэтому я отменил его, а потом понял, что парень, к которому я должен обратиться, - это Джулс". Кроме того, нас объединило наше фанатичное увлечение модельными железными дорогами. И мы начали записываться.

Если вам нужно взбодриться, посмеяться и потанцевать, этот альбом для вас". Мы с Джулсом специально договорились, чтобы не было медленных песен!"

5 декабря, в день анонса альбома, Род Стюарт с Джулсом Холландом и его ритм-энд-блюзовым оркестром дал неожиданное выступление на лондонском вокзале Сент-Панкрас, исполнив мелодию "Almost Like Being In Love", первую композицию, написанную Фредериком Лоуи и ставшую знаменитой благодаря Фрэнку Синатре и Нэту Кингу Коулу. В первом из двух клипов группа разогревается перед появлением Стюарта.

"Я не знал этой песни, но теперь она стала одной из моих любимых", - говорит Холланд. "Я просмотрел различные версии этой песни, и их очень много. Мы стараемся дойти до самой сути. Если там много сложных аккордов, мы избавляемся от них и просто играем простые. Есть запись Джона Ли Хукера, где он учит блюзу и говорит: "Слушайте, ребята, отбросьте все эти причудливые аккорды. Просто играйте один аккорд, пусть он звучит хорошо, а потом можете подумать о том, чтобы сыграть еще один". Мы также говорили о том, чтобы сделать альбом в духе Джанго Рейнхардта, и мы пригласили парня из Ливерпуля по имени Гэри Поттер, который является лучшим Джанго. Он действительно великолепен, в нем есть дух Джанго".

"Я должен отдать должное оркестру Джулса, и особенно барабанам [Гилсон Лавис] и басу [Дэйв Свифт]", - говорит Род. "Гилсон - это самое близкое, что я слышал, к Чарли Уоттсу, в умении правильно исполнять бэкбит. Отличная группа, и этот человек, Джулс, со старым пианино. И его брат Крис на Хаммонде. Оркестр репетировал их пару раз, когда меня там не было, а потом они пришли и играли по три раза в день, что просто замечательно. Студия Джулса такая маленькая. Это нормально, если это группа из трех человек, но у нас там было 18 человек одновременно. Это просто объединяет всех".

Видеоклип на песню "Pennies From Heaven" с участием жены Стюарта, Пенни Ланкастер, был выпущен в День святого Валентина. "Это такая прекрасная песня, и ее можно исполнить по-разному", - говорит Холланд. "Слова песни очень оптимистичны и позитивны, а в устах Рода они похожи на современные стихи 20-го века. Это выражение радости, а смысл ее таков: "Все будет хорошо"".

Стюарт - один из самых продаваемых артистов в музыке. Его фирменный голос, стиль и авторство песен вышли за рамки всех жанров популярной музыки - рока, фолка, соула, R&B. Он стал одной из немногих звезд, чьи альбомы занимают первые места в чартах на протяжении всех десятилетий его карьеры. Он удостоен множества высших наград индустрии, среди которых два введения в Зал славы рок-н-ролла, премия основателей ASCAP за написание песен, автор бестселлеров New York Times, "Живая легенда" Grammy™, а в 2016 году он официально стал "сэром Родом Стюартом", будучи посвященным в рыцари в Букингемском дворце за заслуги в области музыки и благотворительности.

В 2003 году Холланд был удостоен звания OBE за заслуги перед британской музыкальной индустрией. Он был одним из участников группы Squeeze, а с 1992 года музыкант ведет музыкальное телешоу Later... With Jools Holland на канале BBC2.

Холланд так описывает спонтанное очарование Swing Fever: "Эта музыка действует на меня, и всякий раз, когда я включаю ее, где находятся люди, они чувствуют это, им хочется двигаться. Музыка - это выражение множества разных вещей, и радость - важная часть того, что она делает. Вы можете почувствовать радость в этой музыке, и это неприкрытая радость".