Ритмы жизни

Ритмы-понятие очень распространенное,вернее, очень характерное для всей земной жизни:ритмы имеются и в природе,и в технике,и внутри организма.Когда-то я написала это слово ручкой прямо у себя на руке.Слово стёрлось давно,но я вижу эти невидимые чернила до сих пор.Особенно когда забегалась и забыла,что нужно слушать ритмы и соблюдать режим.Раньше я думала,что разговоры о режиме дня-это все фантазии врачей.Но во время учебы я поняла,что это моя необходимость,иначе я завяну не расцвевши.
Легко ли подчинить время?
1)Я беру за основу две отправные точки,две опоры,определяющие две половины режима-день и ночь, активность и покой.
2)Вычитаю из суток те обязательные часы,которые для сна)Мне нужно 8 часов сна, остаётся 16 часов.Сколько нужно в них уместить, затолкать и утрамбовать!
3)Обычно промежуток от пробуждения до ухода на работу достаточно короткий.Но он очень важный,нужно согласоваться с физиологией)Нужно какое-то время,чтобы дыхание, кровообращение и др. перешли на работу в дневную смену.Я делаю лёгкую гимнастику,а также дыхательные упражнения.
4)Ещё один момент,помимо ребенка и работы,я уделяю время саморазвитию и рукоделию.Это тоже отнимает минутки.Один учёный делил свой день на "три дня".Мне понравился этот метод:"первый день" -это первая треть дня (начинается рано утром и заканчивается в 14.00).В это время у меня работа с учебниками."Второй день" укладывается в промежуток от с 14 до 18.Я занимаюсь ребенком,готовлюсь к занятиям,занимаюсь саморазвитием.
"Третий день"-с 18.00 до 22.00.Занимаюсь лёгкой работой,готовкой,уборкой,чтением и рукоделием.
5) Настраиваюсь на четкий ритм здоровья.Страраюсь быть к себе требовательной:ложиться спать,пробуждаться и питаться в определенное время.
6)Со временем -как с деньгами.Когда у меня не было сил соблюдать режим,я попробовала просто разделить время на части,каждый час меняя занятие и контролируя на что ушел каждый час.Это помогло мне наладить учёт времени.
7)Сочетать ритмичность с аритмичностью, соблюдать не статический режим,а динамический-с некоторыми сдвигами привычных ритмов.
А вообще я стараюсь беречь каждый час и каждую минутку,исходя из этого проистекает необходимость ритмично организовывать свой день
Нашла картинку биоритмов организма.

Ритмы жизни Ритм, Жизнь, Режим, Экономия, Время, Лайфхак, Совет

Лайфхак

1.8K постов23.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Блокировка допускается в случае нарушения правил сайта Pikabu, а также в случаях:

Целенаправленного издевательств над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Вашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";

Добавления нетематических постов в сообщество;

Добавления спама.