"Рипли", сериал 2024

"Рипли", сериал 2024 Сериалы, Новости кино и сериалов, Рецензия, Спойлер, Длиннопост

Читал в свое время романы Патрисии Хайсмит, смотрел экранизации. «Игра Рипли» Лилианы Кавани вообще один из любимых фильмов. Так что хоть и началось скучновато, стал смотреть — и не пожалел. Если не спать и смотреть внимательно, можно получить массу удовольствия как от картинки, так и от поворотов, нюансов и точности интерпретации.

По стилистике похож на «Человека, которого не было» Коэнов. Такой же молчаливый и черно-белый.

По смыслу. Хайсмит — писательница парадоксальная и провокационная. Том Рипли — герой, как говорится, «неоднозначный». Поэтому в экранизациях его как какого-нибудь матерящегося попугая все время норовят накрыть тряпочкой приемлемой для широких масс интерпретации. За исключением той же Кавани.

"Рипли", сериал 2024 Сериалы, Новости кино и сериалов, Рецензия, Спойлер, Длиннопост

В «Талантливом мистере Рипли» например выдумана тема педерастии главного героя, чтобы, грубо говоря, говном его посильнее обляпять. Да, были времена, когда нетрадиционная ориентация засчитывалась в минус.

Что же тогда главное?

Очень правильный Рипли.

Раньше как снимали? Рипли — плохой человек. Никчемный, завистливый. Хамелеон. Своей сущности нет, мимикрирует в зависимости от выгоды. С бабами проблемы. И вообще. Убил хороших ребят. Они же не виноваты, что родились в богатых семьях. Жили, любили. Все у них было впереди. Оставил страдать любящую девушку, которая подозревает про правду и никогда не простит. В общем все разрушил и каким-то чудом не попался. Пока. В фильме с Аленом Делоном и попался. Поделом.

Такие фильмы что шоу трансвеститов. Блестяшек много, но все равно что-то невесело.

Рипли умен, решителен, и у него есть цель в жизни. Он хочет стать богатым. А какие еще цели предлагает всем нам общество? Посмотрите вокруг себя.

"Рипли", сериал 2024 Сериалы, Новости кино и сериалов, Рецензия, Спойлер, Длиннопост

А эти, которые жертвы? Прекрасна сцена в сериале, где Рипли знакомится с молодым мистером Гринлифом на пляже. Да он уже мертвый! Мардж эта… Тупая ленивая корова. Девушка из Миннесоты. Приехала в Италию, где полно богатеньких бездельников — и преуспела. Нарисовался приживала — вон пошел конкурент! Прилипнуть и жить за счет другого — прерогатива женщин. Заметим, что как только любимый Дики пропал навсегда, а презренный Рипли завел апартаменты с прислугой в Венеции, так тут же у него и заночевать не западло, и сам он уже не Рипли, а Томми.

Основной парадокс романов Хайсмит именно в том, что Рипли хорош, а мир вокруг — так себе. Рипли плох только в одном — он убийца. Душегуб. И тем более странно, что этого факта кому-то оказывается мало для адекватного отношения к этому персонажу. И нужно обязательно навешивать на него в многочисленных фильмах придуманные грехи. Как-то подозрительно все это.

"Рипли", сериал 2024 Сериалы, Новости кино и сериалов, Рецензия, Спойлер, Длиннопост

А сериал хорош. В последней серии я вообще чуть не прослезился от радости и умиления, когда откуда не возьмись на экране появился улыбающийся Джон Малкович. «Я продаю картины. А вы? - Я тоже продаю картины». Создателям сериала тоже нравится фильм Кавани!

P.S. Давным-давно писал подкасты, и один из них был о фильмах Лилианы Кавани "Ночной портье" и "Игра Рипли".

https://disk.yandex.ru/d/6Dxn5LiRiMPCu