Римская империя. Империя инопланетян

Мы в бане хоть и не пьём, но обсуждаем все теории тайного заговора. Начиная с плоской земли и заканчивая невысадкой людей на Луне.


Каждый из нас знаком с огромной кучей самых разных теорий тайного заговора. Включая жидомасонов, рептилоидов и Ватикан.


- Ну тут ты, Серёга, чё-то загнул, - сказал я. - Я неплохо знаком с теориями заговора про иноплянетян, но такое слышу впервые. Вот чтобы Римом правили инопланетяне...


А после бани мы покупаем в магазине еду и начинаем разговаривать. Иногда про теории тайного заговора, иногда про то, как посреди леса душ или артель организовать, а иногда про баб. Или про то хороший Путин или плохой.


- А и хрен с ним. Пусть будет Рим. Откуда Рим вообще взялся?


Яндекс в помощь. Прочитали статью на сайте типа "Наука и жизнь." Такого лютого трэша я отродясь не видывал. Судя по статье, некоторый сброд собрался на холмах, объявил себя патрициями и плебеями и начал создавать Рим. И у них получилось, потому что они умели договариваться.


А этот сброд на чём базировался? Откуда они взяли оружие, чтобы захватить весь мир? Или золото там какое-нибудь? Они вообще чьего государства? Ничьего? То есть в то время любые гопники могли Империю создать?


Когда мы проржались, то я сказал:

- Так мы далеко не уйдём. Давайте посмотрим хронологию. В те времена империи создавались через войны. Гугли, Серёга, хронологию Римских войн.


Хронологию мы нашли на википедии.


-753 основание Рима.

Нормально.

Щас мы поймём кому они пизды дали. Но они пизды никому не давали, они просто перевыбирали царей. Где-то на холмах. И вот сто лет они перевыбирали царей. А чем они правили? Холмами? Ладно, щас всё поймём.

-616 Рим был захвачен этрусками.


Какая интересная империя. Ни с кем не воюет, но сто лет выбирает царей. А потом получает пизды от этрусков. И сидит сто лет на холмах. Так и мы можем в поселении Оберег. Царей выбирать.


Посмеялись. Что было дальше?


-524 Этруски потерпели поражение в морском бою с греками.


То есть около ста лет Рим сидел под шконкой у этрусков. А потом этрускам вставили греки.


-508-509 Свержение Этрусского владычества.


Так... Римской Империи уже двести с полтиной лет, но они пока только огребают и назначают консулов внутри своего колхоза.


-508 Договор между Римом и Карфагеном о разделе сфер влияния.


Я уже сползал под стол. Каких сфер влияния? Вам всем пизды дают, вы у параши в своей деревне сидите, а тут некое государство Карфаген с вами сферы влияния делит? С хуёв? Вы вообще кто такие? Или в Карфагене такие же клоуны сидят?

гуглить

496-493 гг. до н. э. Первая Латинская война городов Лация против гегемонии Рима.


Какой гегемонии? Что вообще происходит? Чтобы быть гегемоном, надо хоть кому-то пизды дать.


В общем, лично у меня создалось ощущение, что Рим правит до сих пор, а их цензоры осуществляют цензуру по сей день. И вот тут нам стало не до смеха. Римское право, римские цифры, планеты названы именами Римских богов...


Стоп. А что насчёт Ватикана?


Римского, мать его так, Ватикана?

Мы кинулись гуглить. Да-да, именно так и было. Незадолго до падения Рима появился первый Римский, мать его, католический папа. И Римская Империя стала не нужна. Появился другой инструмент управления.


Скрипя сердцем я был вынужден согласиться с тем, что инопланетная версия происхождения Рима выглядит более логично, чем официальная.