Результат работ: отрицательный.

Только что приехали с вызова.


Бабушка 68 лет инсулинозависимая. 160 кг. Инсульт. Упала с кровати. Сколько там пролежала, загадка. Родственники вчера были, все было в порядке, сегодня не смогли достучаться. Сгоняли за ключами, открыли, лежит на полу вся в ссадинах от ковра. Пыталась ползти.

Речь несвязанная. Вызвали скорую. Девушка-фельдшер и водила с больной спиной. Нужна срочная госпитализация. Вызвали нас.

Под люстрой доехали за 4 минуты. 5-й этаж. Всё как мы любим. Она в ширину лестничного марша еле помещается.

На мягких носилках вчетвером донесли до площадки между 4-м и 3-м этажами и бабуля затихла. Делаем СЛР, пока водила бежит за Амбу, дуем через марлечку.

Кто пробовал, знает, что такое прокачать человека с такой массой при 160-ти см роста. Найти грудную клетку, удержать в лежачем положении и расположить правильно голову. Первый вдох в желудок. Ищу дальше. Второй и третий в легкие. 30 качков. Принесли Амбу.

30/2 в течение получаса. Фельдшерица ширяет в это время по вене. Результата нет. Мало того, что экскурсии грудной клетки не определишь через массу, живот на грудь падает, пульс вообще найти проблема. Рука необъятная, манжета тонометра не сходится. Только стетоскоп.

Всё. Прибралась.


Родственникам приходится объяснять, что это не от того, что мы её вперед ногами выносили. Вниз головой вообще больных носить нельзя, а тут инсульт.

-А вы её качали и хруст был.

-Да. Был. Продавить такого размера грудную клетку с первого раза с нужным усилием не всегда получается.


Приехала полиция, описали, взяли показания.

Приехали хороняки, чертыхнулись, уехали за подмогой.

Водила скорой, затягиваясь сигаретой, грустно выдаёт

-А у нас на каждой смене такие. И вот чо делать ночью в субботу вдвоём с фельдшерицей? Хорошо, хоть вы приехали. Никто из соседей даже двери не открыл, когда звонили....


Сижу в дежурке, сплёвывая бабушкин запах в пакетик, пишу карточку ЧС. В графе "результат работ" записываю: отрицательный.

Первый раз так на душе скребет. Впервые пишу "отрицательный". За 17 лет работы всегда или дотаскивали, хоть и мертвого, либо заводили. А тут и трогать больше нельзя, пока не опишут.

И, начитавшись на пикабу ужастиков про привлечение за поломанные хрящи грудной клетки, начинаю бояться, что и меня зацепят. Ибо родственники про хруст полицейскому сказали и он напрягся.

А до пенсии ещё 20 лет. И сдуваться не хочется.

До конца смены 6 часов.


Всем здоровья и худеть к старости!!!!

Не есть это гуд в такой массе помирать. Могут так же не донести.

Лига спасателей

845 постов2.8K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
36
Автор поста оценил этот комментарий

У моей жены, дядя свалился с инсультом, тётя за ним ухаживала. Пока лежал, похудел до 35-40 килограмм. И вот, как-то ночью, часа в два, звонит мне тётя жены "Приезжай, Коле плохо, я скорую вызвала, а они его вынести не могут, соседи не открывают". Мчусь через полгорода, захожу в дом, стоят два " лба", килограмм по сто, водитель и фельдшер, мужики. Я спрашиваю: "Вы что, человека в машину донести не можете?" Они говорят: "Нам за это не платят!" Я беру дядю, в одеяле, на руки, и несу в машину.

При си: может автор и хороший доктор, но за два года я шесть раз, САМ вытаскивал дядю жены и её бабушку в скорую. Может, всё-таки это система не работает, и кого-то за это выеб...ь надо?

раскрыть ветку (42)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Ну,перенос больных в их обязанности не входит. И вызовов за смену примерно 20 бывает. Всех не потаскаешь. И потом,вы же не знаете,что там у мужиков со здоровьем. Модет они бы вашего дядю подняли, а потом бы инвалидами остались
раскрыть ветку (39)
28
Автор поста оценил этот комментарий
У мягких носилок, как минимум 6 ручек, следовательно транспортировать должны минимум 4 человека. И если два "лба" понесли носилки, они могли их не донести, навредив себе и пациенту, да и на следующем вызове с трясущимися руками и ногами, наверно качество помощи вразы упадет.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не все хотят это понимать
Автор поста оценил этот комментарий

Написал, 35-40 килограмм, я его как ребенка, на руках выносил...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть будут здоровыми ничегого
Автор поста оценил этот комментарий

Все это до тех пор, пока Вас это не касается! Вашу маму некому будет выносить, вот тогда и отпишитесь...

раскрыть ветку (34)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю,я найду кто мне маму вынесет, если понадобится. Сама понесу. На себе. Врач должен лечить,а не таскать на себе
раскрыть ветку (33)
Автор поста оценил этот комментарий

Врача я спросил:"А если человек на улице упал, кто вам в машину его заносит?" Ответ: "Тот кто вызывал скорую!" Я говорю:"А если никого нет?" --"Тогда сам идёт!"

Вопрос, а Вам не страшно, что Вашей мама на улице плохо станет, а Вас рядом не будет, и ей ползти придётся до машины? А эти два "лба", будут рядом стоять и курить...

раскрыть ветку (32)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как я люблю людишек,которые всегда мне про мать пытаются сказать. С в любой ситуации,когда из мнение расходится с моим🤦значит ещё раз повторяю: перенос больных не входит в обязанности выездной бригады. Это раз, и два: если все совсем плохо и нет никого,кто мог бы помочь,скорая может вызвать МЧС. И три (так сказать,в качестве вишенки на тортик) мы не знаем,что со здоровьем у сотрудников бригады. Может им запрещено тяжелее пяти кг поднимать?! Сейчас он поднимет, спину сорвёт, в больничку попадет... А вдруг у него дома мать больная,которая без сына загнётся?!
раскрыть ветку (31)
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрим, что ты запоешь, когда сама скорую вызовешь...

раскрыть ветку (30)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, уже я сама должна ее вызвать. Дальше,следуя логике таких людей,у который восьмибитный мозг,вы должны написать о том,что я обязательно должна остаться одиноким слепо-глухо-немым инвалидом и вызвать скорую, а меня некому погрузить будет...
раскрыть ветку (29)
Автор поста оценил этот комментарий

А что так не будет?

раскрыть ветку (28)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну конечно. Именно так и будет.
раскрыть ветку (27)
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый подросток думает, что он будет жить вечно, будет всегда здоров и никогда в жизни ему не понадобиться звонить в скорую помощь...

раскрыть ветку (26)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Минздрав. За оптимизацию. За то, что упразднены должности санитаров
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, да. Я бы ради экспириенса там поработал, пока здоровье позволяет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку