Режу по дереву. Страсти по трости

Здравствуйте, товарищи!

Набросаю новый пост про трости. Наверное, точнее будет - палки. Всегда трость представлялась мне чем-то невесомым, элегантным. Мои трости больше похожи на биты! Мне все кажется, что предмет, используемый для опоры должен быть даже внешне фундаментальным. Во как!

Режу по дереву. Страсти по трости Работа с деревом, Изделия из дерева, Резьба по дереву, Рукоделие без процесса, Резьба, Рукоделие, Трость, Палка, Видео, Без звука, Длиннопост

История с "третьей ногой" началась еще в году 2009-м, кажется. Я тогда серьезно поломался - двойной перелом левой голени с отломками. Меня нашурупили, подлечили и отправили домой. Спустя несколько месяцев костыльной мобильности возникла потребность в предмете менее громоздком. И вышла палка). Фото сохранилось весьма фрагментарное, потому прилагать не стану. Скажу лишь то, что она называлась драконьей. А после выздоровления попала в руки к дяде моей супруги.

ТДЛП-2

Режу по дереву. Страсти по трости Работа с деревом, Изделия из дерева, Резьба по дереву, Рукоделие без процесса, Резьба, Рукоделие, Трость, Палка, Видео, Без звука, Длиннопост

Из названия понятно, что №2. Трость деревянная лечебно-профилактическая))). Честно отслужила 7 лет и до сих пор готова к использованию, хотя ее хозяйки уже нет в живых...

Трость №3

Видео промежуточное, до финальной отделки. Делал для друга (фото ниже - его). Спасибо ему огромное - он сделал целую фотосессию с этим изделием (не покажу без его разрешения). Довольно примечательная вещь получилась: сама трость из ветки клена, набалдашник из самшита, наконечник из латунной гильзы, металлическое кольцо полированное и латунный фитинг; покрывал после тонирования шеллаком.

Режу по дереву. Страсти по трости Работа с деревом, Изделия из дерева, Резьба по дереву, Рукоделие без процесса, Резьба, Рукоделие, Трость, Палка, Видео, Без звука, Длиннопост

Трости, палки - очень интересные изделия. Одна затыка - крепление рукояти или набалдашника непосредственно к стволу. Хочется, чтобы было надежно, просто в монтаже и смотрелось прилично. Перепробовал несколько способов, но пока остановился на сантехнических фитингах. Возможности токарничать нет, да и по металлу просто не умею, а знакомых токарей нет. Можно бы обратиться к кому-то на заказ, да не знаю что конкретно заказывать. Отсюда просьба - дорогие товарищи, как правильно назвать и где заказать сей ценный элемент? А может быть есть у кого добрый совет, как сделать самому или чем заменить?

Продолжение следует...

Работа с деревом

2.8K пост14.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Соблюдайте правила Пикабу: https://pikabu.ru/information/rules

2. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.

3. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.

4. Публикации должны быть связаны с деревообработкой или изделиями из дерева