Рейтинги

Посмотрела я недавно сериал Черное зеркало, и была там серия об обществе, все люди в котором зависели от оценок. Было там приложение, где люди выкладывали свои посты - ближе всего к инстаграмму, наверное. А остальные оценивали. Высшим обществом, разумеется, были люди с оценкой 5, а тех, у кого было меньше 2,5, могли посадить в тюрьму за малейшее нарушение. Ну и доверия к ним, понятное дело, не было.
Что сказать, наше общество постепенно движется в этом направлении. Вряд ли все будет прям как там, я по крайней мере на это надеюсь. Из личного опыта, мой работодатель после собеседования сразу искал человека в вк, чтобы посмотреть его профиль, и лишь после этого решал окончательно, брать человека на работу или нет.
Но разве это правильно? Разве можно передать личность таким образом? Даже тут, любой имеет власть опустить человека на самое дно, и если даже будут люди, которых может заинтересовать конкретный пост, они не увидят его, потому что он будет не в топе. Кому охота рыться на свалке "опущенных". И это тоже из моего опыта.
Неужели только я так считаю? Если мне не интересно, то просто пропускаю. Каждый имеет свое мнение и право, это понятно, просто мне не кажется правильным лишать других даже возможности увидеть написанное кем-то. Ведь человек потратил время и изрядную долю смелости, чтобы написать.
Небось и за этот пост мне прилетит минусов, да и ладно. Вряд ли я ещё раз сюда обращусь за советом.
Всем добра!