Рецепт утки на гриле

Рецепт утки на гриле Рецепт, Кулинария, Утка, Барбекю, Гриль, Копчение, Еда, Длиннопост

Ингредиенты:

Утиная тушка 2,4 кг
Апельсин 1 шт
Кислое яблоко 1 шт
Сельдерей 1 стебель
Специи по вкусу
Масло оливковое
Поддон для воды
Лотки для углей (если их нет, это не критично, уголь можно распределить по бокам, а поддон с водой стабилизирует жар вокруг утки)
Зубочистки
Чанки для копчения 3 шт (у меня был дуб)
Щуп-термометр

Способ приготовления:

1. Тушка около 2 часов лежала при комнатной температуре, после того, как достал из холодильника. Далее я обсушил ее бумажными полотенцами. Сделал небольшие надрезы на коже грудки и ножках ( что бы стекал лишний жир). Крылья и ножки прицепил зубочистками к тушке,чтобы не подгорели (при желании можно было использовать кулинарную бичевку, но у меня она закончилась).

2. Далее нафаршировал дольками апельсина,яблока и сельдерея и зацепил зубочисткой то самое отверстие.

3. Смазал маслом и обсыпал специями.

4. Разжег 1/2 стартера брикетов и распределил в оба лотка равномерно. По середине поставил поддон с водой. Кстати вместо воды для более насыщенного вкуса можно добавить какое-нибудь нейтральное пиво типа лагера.

5. Когда температура достигла 190-200 градусов — я положил дубовые чанки на угли, а утку посередине над поддоном с водой.

6. Готовил с выносным щупом-термометром икеевским ( как мне кажется лучшее соотношение цена-функционал) до достижения температуры внутри утки 76-78 градусов. Если переводить процесс во время и температуру в гриле, то: первый час на 190-200 градусах, далее прикрыв заслонки на 150-160 градусах еще около часа. Опционально можно сбрысгивать map-соусом ( смесь яблочного уксуса, воды и яблочного сока) для сохранения дополнительной сочности.

Мясо. Коротко и ясно.

1.7K поста13K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Это сообщество про мясо. Рыба - это не мясо (*). Соя - это тоже не мясо.

Пропаганда вегетарианства и веганства запрещена.

Сообщение, что вы не едите мясо, даже временно (**), приравнивается к пропаганде.


(*) "совокупность тканей рыб и морепродукты не включаются в понятие «мясо»."

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мясо

Посты про рыбу запрещены в этом сообществе.


(**) Запрещены упоминания различных религиозных обрядов, связанных с отказом от употребления мяса.


Конструктивная критика в комментариях приветствуется, однако, при этом недопустимы глумление, высмеивание, троллинг и иные формы социальной провокации. При общении необходимо соблюдать вежливость и уважение к собеседнику.


Это сообщество аполитично. Стоит избегать рассуждений на политические темы в этом сообществе. В еде мы все равны.


Как упоминалось ранее, это сообщество про еду. Здесь будут рады болельщикам любой футбольной команды, но только до тех пор, пока они говорят про еду.