Рецепт оживления старого нетбука от ASUS ЕееPC

Не так давно я вспомнил, что у меня в шкафу лет 5 лежит старенький нетбук ASUS EeePC и я решил его оживить.

Включается, всё работает, но БОГИ как же он тормозит и не вывозить современный интернет, ютуб тормозит даже на 240р. У меня не было желания накатывать сюда линукс, андроид и прочее, я это все не перевариваю. Мной двигало желание получить рабочий вариант винды для кроватного просмотра фильмов и банальный экспериментальный интерес)

Стоит в нетбуке Intel Atom N 2600, со встроенным (если можно так сказать) видеадаптером Intel Graphics Media Accelerator 3600 Series.

ДАЛЕЕ ПИШУ ТО, ЧТО СДЕЛАЛ САМ, Я НИРАЗУ НЕ ЗНАТОК КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ, УРОВЕНЬ ВЛАДЕНИЯ - ЛЮБИТЕЛЬ, так что го8ном не кидаться.

Что ж, рецепт такой.

1) поменять штатный HDD на SSD диск.

Я взял самый дешевый на 120 GB, больше вам и не нужно, играть на этом устройстве не выйдет никак, а для фильмов самое оно.

2) накатил Windows 7 Ultimate.

(помните, пиратство карается законом!).

3) настроил файл подкачки.

У меня стоит 1 гб. озу, чипы впаяны, и я установил 4012 мб подкачки. Если у кого планки ОЗУ сменные рекомендую докупить планку на авито с бОльшим объемом памяти.

3) пока Винда чиста установил программу для поиска драйверов, выбор пал на Drivers SDI, есть куча других (к примеру Driver Booster и т.д.)/

Но тут ВАЖНО!, установить все драйвера кроме драйвера графического адаптера. Почему, спросите вы? А все дело в том, что свежие драйвера на столь древнее железо нифига не оптимизированы. Начитавшись форумов, а также путем проб и ошибок я понял, что старые драйверы до 2013 года намного лучше воспроизводят видео, тянут ютуб и т.д., после 2014 года наступает деградация.

Для моей машинки подошла следующая версия драйвера - Intel GMA 3600 series 8.14.8.1096 от 23.10.2013.

Как ставить?

  1. скачивайте с сайта intel или Софтпортал или других проверенных сайтов указанный драйвер.

  2. зайдите в диспетчер устройств и удалите текущую версию драйвера, экран может погаснуть, но если перезагрузитесь, то все включится, правда с каким-то не оптимизированным разрешением.

  3. устанавливаете скачанный драйвер от имени администратора.

  4. перезагружаетесь.

Думаете все? Нет, не все)

  1. открываем параметры электропитания - ставим режим "высокая производительность"

  2. открываем Панель управления графикой и медиа INTEL, эта программа отобразится в панели задач после установки драйвера (тыкайте на нее правой клавишей мыши - обычно вход в прогу через вкладку "графические характеристики").

    Заходим в раздел Электропитание - ставив галочку на параметре "Максимальная производительность"

    Заходим в раздел Трехмерная графика - двигаем флажок от параметра "Качество" в сторону параметра "Производительность".

    На этом моменте программа немного зависнет, но не беспокойтесь и дайте ей время подумать, после жмете ОК и выходите из проги.

  3. Ставим Firefox в качестве браузера по умолчанию. почему ? путем проб разных браузеров только этот выдавал плавную картинку на таком старом железе и я хз почему.

  4. Сделайте дефрагментацию диска. Тут вопрос не ясен, в комментах люди обсерают, на других сайтах пишут, что для разных моделей SSD процедура может быть полезна.

  5. PROFIT. можно смотреть фильмы) В 480p на ютубе или не тяжелых сайтах (типа зетфликс) идет отлично.

    На этом все, экспериментируйте на здоровье, надеюсь мой пост будет кому-нибудь полезен.

  1. ПОСТ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РЕКЛАМОЙ )