Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Рестораторы vs. жители домов

Я, конечно, не специалист, но нашумевшее противостояние "Рестораторы vs. жители домов" не оставили меня равнодушной. Ситуация такова: лопнуло терпение у людей, чьи квартиры расположены в некоторой близости от ресторанов и прочих культурных мест, работающих по вечерам и/или ночам.

Да-да, представляете? Нам ли с вами не знать как раздражают соседи, которые по ночам включают музыку или режут свиней (или что они там обычно друг с другом делают?).


В общем и целом, объяснять лишнего не нужно, нас всех раздражает инородный шум, который мешает отдыхать и спать. И в данной ситуации я бы полностью поддержала мирных жильцов, если бы не одно "но".


Если мыслить трезво, эта скользкая проблема должна была решаться без крови, так сказать. Поясню. В данное время рестораторы гнут свою линию, закрывают заведения в 23:00 и толпа подвыпивших и недовольных людей не всегда расходится. О, какая замечательная почва для конфликтов и беспорядков! В это же время рестораторы считают несправедливым решение в пользу местных жителей, т.к. терпят невероятные убытки. В общем, уже прощупывается противостояние жителей и владельцев заведений


Ну, хорошо. Проблема есть. А где решение? Как мне кажется, решение в том, чтобы рассматривать этот вопрос исключительно компетентным людям, не привлекая ни жителей, ни владельцев заведений.


Первый этап - вопрос географии фуд-точек. Да, есть рестораны, находящиеся отдельно от жилых домов, это очень удобно, но всех же не заставишь переселиться. Хотя, в отношении баров и дискотек - это очень здравое решение.


Второй этап - определение уровня допустимого шума. Ну невозможно без этого решить проблему! Если уровень шума в заведении слишком высок, следует его менять насильно. Самый гуманный способ - профессиональная шумоизоляция. Более простой, но принудительный - соблюдение уровня шума. Т.е. в этом случае заведение должно корректировать действия сотрудников и посетителей в отношении звуков.


Мне вообще кажется, что рестораны и кафе не должны врубать музыку до оглушения, это же не ночные клубы. Я знаю множество замечательных мест, где ненавязчиво играет музыка, можно перекусить и выпить с друзьями и близкими, при этом нормально вести диалог, а не перекрикивать музыку (хотя, негативные примеры тоже есть).


Все же, культура не в помещениях, не в законопроектах, она в нас с вами. Мы - и есть носители этой самой культуры. Я желаю администрации каждого города и муниципальным службам найти компромиссное и справедливое решение, чтобы мы могли довольствоваться благами ресторанов и кафе, а жители соседних домов крепко спать.