Решение проблемы с бродячими собаками

Не тема, а минное поле, полное злобы и негатива, ужас. Попробую внести в неё хоть какой оазис адекватности, предлагая реальное решение проблемы, причём гуманное и цивилизованное, чего я у комментаторов таких тем не замечал.

Я не отношусь к 2м крайностям: радикальные зоозащитники и радикальные ненавистники собак. Я за разумный и цивилизованный подход в рамках современного общества. Поэтому, и предлагаю конструктивное решение в этом посте.

Физическое устранение бездомных собак не поможет и я попытаюсь, наконец, это донести. Наличие бездомных собак - следствие, а не причина. И пока причины не будут устранены, никакая ликвидация собак никогда не поможет, это бесконечный, замкнутый и совершенно бессмысленный процесс, если только не будет массовой охоты... а её никогда не будет, т.к. проблема носит не такой глобальный характер как принято раздувать, и у нас преобладают хоть какие моральные ценности в обществе, доминируют.

Про истерию вокруг собак

На самом деле, она притянута за уши и не носит глобальный характер, иначе бы гос. ограны уже совсем иначе действовали. У нас народ очень любит негатив, и подхватывает его куда легче, чем что-то хорошее, раздувая целые эпопеи. На людей нападают акулы, медузы, клещи, крысы, комары и т.п. Но собаки почему-то стали особым трендом. Случаи нападения единичны, учитывая высокую популяцию бездомных собак в каждом городе. Тем не менее, факт опасных собак есть - он неоспорим, и нападения тоже бывают. Проблема есть, и её действительно нужно решать. Простой стерилизацией, увы, тут не обойтись.

Как бороться с популяцией уличных собак

Вот теперь ближе к сути. Для начала выясним то, откуда же эти собаки берутся и причины их агрессии.

Причины появления на улицах:

- выкидывают хозяева
- сбегают от хозяев
- размножение уже бездомных собак

Выкидывают хозяева

Надоела собачка (или лишние щенки, которых не удалось пристроить) и отправляют её на улицу, обычно так чудят жильцы частных домов (обычно, заводят пса для охраны и часто он оказывается беспородный, а его щенки уж вообще никому не нужны даже задаром. Породистых почти не выкидывают и их щенки быстро расхватываются). Таких ситуаций очень и очень много. Такой менталитет у наших людей, само собой не исправится, поэтому нужен кнут.
Как бороться: необходимо чипировать всех домашних и уличных собак уникальными метками. И ввести обязательную регистрацию питомца. Ввести запрет на выкидывание пса на улицу, штрафы. Тем самым, можно будет по чипу узнать хозяина собаки и наказать его. Контролем займётся или полиция, или создать спец. службу. Там уже определят, сбежал пёс или его выкинули, без хозяина или нет, будут приняты меры. Система контроля за такими собаками/хозяевами это обширная тема, и тут её описывать не буду, но она выполнима, однако, требует серьёзной проработки на всех уровнях. Нерадивые хозяева перестанут выкидывать животных. Если им плевать на питомцев и на последствия для общества, то не плевать на свои кошельки уж точно.

Размножение уже бездомных собак

Этим вопросом нужно заниматься только после реализации системы контроля и наказаний по "Выкидывают хозяева". Остаются на улице, теперь, собаки, хозяев которых установить невозможно. Тут всё просто - продолжить принудительную стерилизацию и затем отпускать этих собак обратно, следуя цивилизованности общества и гуманным методам. Агрессивных особей же просто изолировать - таких видно сразу. Тут уже вероятность того, что стерилизация будет проходить быстрее размножения значительно высока. При условии, что система с чипами работает, популяция бездомных собак значительно упадёт за 10-20 лет. Затем, бездомные собаки вовсе могут исчезнуть или носить совершенно безопасный, единичный характер популяции.

Причины агрессии собак

Собаки - хищники, и как любой хищник, имеют опасные инстинкты. В то же время, собаки относятся к разряду "компаньонов", т.е. они имеют развитые социальные навыки по взаимодействию с людьми, позволяющие подавлять на сознательном уровне многие инстинкты. Проще говоря, у них в прошивке уже заложено сосуществовать с человеком и "дружить" с ним.

Уличные собаки не нападают просто так и не злые от природы. Более того, они не являются дикими животными с соответствующими элементами поведения.

Дикие животные — объекты животного мира, к которым относят животных, естественной средой обитания которых является дикая природа (с) Википедия

Соба́ка (лат. Canis familiaris, или Canis lupus familiaris) — домашнее животное, одно из наиболее популярных (наряду с кошкой) животных-компаньонов. (с) Википедия

Дома́шние живо́тныеживотные, которые были одомашнены человеком разумным и которых он содержит, предоставляя им кров и пищу. (с) Википедия

Поэтому, сразу определимся с терминологиями, чтобы не было больше путаницы. Диких собак не бывает, они не водятся в дикой природе, думаю тут всё ясно, так говорить просто неграмотно, да и дикие животные ведут себя совсем иначе. Есть домашние - которые живут под присмотром человека. Есть бездомные или уличные - которые живут без надзора своего хозяина на территории, отличной от территории хозяина.

Учитывая, что собаки являются одомашненными по природе своей, то в силу своего векового сожительства с человеком являются компаньонами, а не вредителями или угрозой. Они спокойно относятся и к тому, если человек ходит по её территории или территории её стаи

(домашние собаки, обученные на защиту дома, это иная тема и сфера. Тем не менее, если такая собака попадёт на улицу, то скорее всего она будет агрессивно защищать свою территорию).

Так, почему же бездомные собаки нападают людей? Сейчас разберём.

Причины:

  1. Человек проявляет агрессию к собаке, дразня её, зля или нанося физический урон, вымещая свою злобу или просто получая от процесса удовольствие, конечно, не думая об последствиях. Собака это запоминает, привыкает и может из страха или злобы напасть на этого человека или на другого случайного прохожего в другой момент времени, потому что человек у неё будет ассоциироваться с угрозой. Собака, получающая от человека только вкусняшки или хотя бы нейтралитет - не нападёт, у неё нет настолько развитых хищных инстинктов, как у диких животных, для которых всё, что не может дать отпор - еда. Тут нужна психологическая работа с населением, но учитывая как много у нас агрессивных людей, трудно что-то придумать такое, чтобы это с ними сработало.

  2. Голод. Это очень редкие ситуации, которые практически отсутствуют в городах. Уличная собака всегда найдёт в городе пропитание, да и высока вероятность что её покормят. Тем не менее, я ещё не слышал историй о том, чтобы собака нападала из-за голода. Не исключаю, может такие случаи есть.

  3. Провоцирование или неумение себя вести. У собак бывает период спаривания, и это самый опасный период, когда при нём доминируют инстинкты. Данные собаки увлечены объектом своего обожания и им абсолютно всё равно на людей. Но, допустим случилось так, что некий мужик по каким-то причинам перешёл дорогу такой стае. Собаки лаят, смотрят на него. Что он обычно делает? Бежит! Это и является фатальной ошибкой. У собак включается инстинкт охотника и они бегут за своей жертвой, вероятность нападения очень сильно растёт, да почти 100%. Что же тогда делать? Стоять на месте и по возможности, не поворачиваться к стае спиной. Ни в коем случае не пытаться нападать, а стать "деревом" без резких движений, а лучше не двигаться вообще. С высокой долей вероятности, ни одна собака не нападёт, психика у них так устроена. Они будут лаять, даже чуть покусывать одежду, но довольно быстро потеряют интерес и отстанут. Такое ещё объясняли в школах, по крайней мере раньше. И реально работает, я однажды попал в такую ситуацию, проверил на себе. Такая агрессивная стая, если зафиксирована хоть какая агрессия на человека, должна как можно скорее быть забрана службой отлова.

А где взять деньги на чипы для собак и на контроль нерадивых хозяев?

Выделение из госбюджета, но это по сути уже целая реформа, создание новой службы, методик контроля, законодательная база. Дорогой процесс. Опасность бездомных собак носит невысокий характер по своим масштабам в рамках страны, поэтому на гос. уровне так серьёзно ею не занимаются и решают вопросы более простыми методами и очевидно - малоэффективными и менее затратными. Тем не менее, идею можно развить петициями и голосованиями, худо-бедно, иногда это срабатывает.

Почему обычное физическое устранение не имеет смысла:

- без устранения самих причин, а это хозяева которые выкидывают собак и люди, которые агрессивно к ним относятся на улице, ничего не выйдет. Собаки так и будут выкидываться, бездомные будут плодиться быстрее, чем их стерилизуют. Собаки будут становиться злыми из-за отношениях к ним не очень хороших людей. Убийство собак на улице, может вызвать у детей или у большинства обычных взрослых людей нравственные страдания, вплоть до психологической травмы, потому что этот процесс для нашего вида неестественен и не нормален.

- есть ещё незаконное аморальное движение, известное как "догхантеры". Они пытаются "решить" проблему массовым уничтожением бездомных собак методом отравления. Препараты, которые они используют, вызывают многочасовые мучительные страдания умирающих животных, что являются негуманным, жестоким и бесчеловечным. Более того, есть случаи, когда отравлялись так домашние животные. Ни один здоровый (психологически) человек в здравом уме на такое не пойдёт, поэтому догхантеры социально опасны для всего общества в целом, и они куда опаснее для общества, чем бездомные собаки, т.к. они только приносят людям нравственные страдания, но раз могут массово и мучительно убивать собак, значит у них размыто понятия гуманизма и сострадания, такие личности вполне могут напасть и на человека.

Когда физическое устранение имеет смысл:

- зафиксирована очевидная агрессия собаки или было совершено её нападение, но служба отлова не появляется или её вообще нет. Тогда, самостоятельная ликвидация опасной единицы собаки оправдана с целью защиты окружающих людей.

Люди должны стремиться к развитию тела, знаний и ума. К одухотворённости, созидаю и миролюбию во всех сферах жизни. Это единственный путь к светлому будущему. Любые деструктивные методы, как глобальные конфликты на нашем шарике или же локальная ненависть к животным - толкают общество назад в развитии, да и самого человека как индивидуума тоже. У нас есть такая шутка, как разум, и его нужно использовать во благо. Искать решение любых проблем разумно, цивилизованно, и важно - вместе. Мы так умеем, но не все хотят. Крушить/ломать/уничтожать проще, чем строить нечто новое и сложное. Каждый выбирает свой путь.