Решение проблемы: долг за воду на 13 млн.рублей.

Сегодня я обратилась за помощью к Пикабушникам в этом посте:

(https://pikabu.ru/story/dolg_za_vodu_na_13_mlnrubley_6065955)

Хотелось бы сказать, что я получила массу советов и более менее разобралась в том, что произошло:

(#comment_118605784)

"Водонагреватель встроен в общую водопроводную сеть квартиры. Холодная подается на водонагреватель. Из водонагревателя уже горячая вода идет в трубу с горячей водой. При этом кран на трубе с горячей водой от магистрали должен перекрываться. Схема очень удобная. При летнем отключении горячей воды в квартире появляется горячая вода от водонагревателя в три действия: перекрыл кран от магистральной горячей, включил водонагреватель, открыл кран с подачей воды из водонагревателя. Отключение горячей воды и не заметно особо. В случае автора кран от магистрали остался открытым и холодная вода уходила в трубу с горячей и мотала счетчик в обратную сторону."

Последовала совету человека, который специально зарегистрировался, что бы ответить мне

@Rancore. (#comment_118617079)

Собралась с духом и пошла в УК. Девушка, которая сидит на приеме платежей посчитав сумму, удивилась, потом еще посчитала и справедливо решила, что такого не бывает. Собрали небольшой консилиум состоящий из главы УК, двух сантехников, девушки принимающей платежи и меня. После осмотра было принято решение составить акт и неисправности счетчика с последущей его заменой и пломбировкой, что и было сделано к концу рабочего дня.

Кстати, расход холодной воды составил почти 26 кубов, что еще раз подтверждает предположения высказанные в коментариях. Так что обошлось все малой кровью: новый счетчик 700 с чем-то там рублей, чуть меньше тысячи за водоотведение и холодную воду плюс 200 рэ на пиво сантехникам. Девчонкам из УК позже будет тортик.

Что я вынесла для себя из сложившейся ситуации:

1) найти хорошего специалиста и переделать разводку в сан. узле с установкой всех клапанов и всего нужного. (то что есть сейчас досталось "по наследству").

2) есть хорошие и понимающие люди везде. (несмотря на мою косноязыкость при описании ситуации).

3) перед выходом обязательно проверять работу всех счетчиков (казалось бы это очевидно, но сделай я это восемь дней назад полученного стресса можно было бы избежать).

Просила админа под прошлым постом указать в названии, что проблема решена, но пока ответа не получила. Этот пост без рейтинга для людей подписавшихся на меня.

Спасибо всем за сэкономленные 13 млн.!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий

А просто слить 26 кубов горячей до восстановления счетчика? И никакого геморроя.

раскрыть ветку (21)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Рука не поднялась.
раскрыть ветку (14)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Если жалко воды, то можно использовать пылесос. Прекрасно корректирует показания.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пылесос очень сильно раскручивает маховик и из-за этого ничего не получается , а вот турбовентилятор улитка на 0.3А и регулятор напряжения очень хорошо корректируют показания... ИМХО
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

так, стоп , а как можно остановить счетчик горячей воды, если не магнитом?

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Снять и положить в шкаф? Раз в 3 года, когда придут поверять, поставить? )

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на газовом счетчике пломба на фитинге стоит, скрутить и снять невозможно. Может и на водомерки такие пломбы ставят?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пломбы многие снимают и ставят обратно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

включаешь воду, шестеренка крутится, скрепку канцелярскую суешь в прорезь до момента когда шестерня останавливается, все

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В какую прорезь?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Там где провод

Автор поста оценил этот комментарий

хотел пошутить про прорезь в голове, но, думаю, будет жестоко

2
Автор поста оценил этот комментарий

Без фанатизма нужно. Можно потренироваться на снятом.

4
Автор поста оценил этот комментарий

дык пользоваться просто надо было.. это подарок небес :) за 2 месяца догнали бы

Автор поста оценил этот комментарий

У меня сейчас примерно такая же ситуация: за месяц намотало +100 кубов холодной и -75 кубов горячей. Казалось бы, бери да пользуйся халявной горячей водой, но как раз в конце месяца наступает срок поверки счетчиков...
В итоге водопроводчик составил акт, а бухгалтер встала в позу: будете платить по тарифу и все тут

1
Автор поста оценил этот комментарий

обратный клапан нужно установить, тогда больше не повторится такая беда


https://www.techmarcet.ru/klapany-obratnye/muftovye/klapan-o...

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот чел,из-за таких как ты и вешают бешеные одн по 200-300 рублей в месяц с квартиры,а потом гонят на управляйку которой за свой счёт приходится гасить 20% одн, а потом денег не хватает на даже косметические ремонты в подъездах. Потом народ жалуется, в стране чиновники воруют,а сами то!

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А что автор сделал плохого? Всю потраченную воду он оплатит по счетчику холодной воды. Ну а бешенные счета за одн это никак не вина ТС, а прямое следствие безнаказанности управляющих компаний.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А можно узнать, как это бешенные ОДН и управляйки связаны и как УК влияет на бешенный ОДН? А то вот за 7-8 лет работы так и не узнал.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет общедомового счётчика. За холодную оплатила полностью. Хотя как я уже говорила там практически не живу.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

действительно, поторопились Вы счётчик менять. За несколько месяцев догнали бы, 26 кубов - не так уж и много.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага,а одн ты на кого повесишь?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку