РЕПУТАЦИЯ УМЕРЛА

Мне очень не хочется это признавать, но репутации больше нет. Спасибо интернету.

Какие-то ошмётки репутации остались в профессиональных сообществах, где все друг-друга знают через — самое большее — три рукопожатия.

Но в интернете её нет вообще.

Вот я вижу человека, который с блеском в глазах рекомендует чайные клизмы от близорукости.

Очевидно, что никакая близорукость от такой клизмы не уйдёт, следовательно, репутация этого человека должна быть подмочена, верно?

Неверно.

Репутация — это не константа, вроде постоянной Планка. Репутация — субъективное понятие.

Потеряв репутацию в ваших глазах, человек приобретёт её в чужих. Чайные клизмы делают его для вас отстоем? Плевать, для сотни других людей он станет героем.

Интернет поможет.

Фактически, можно говорить всё, что заблагорассудится, — аудитория найдётся. Главное, не останавливаться.

Я как-то читал статью с разоблачением липового доктора, весьма популярного в одной соцсети. Автор статьи писал, мол, всё, закатывается звезда доктора, шабаш.

Любопытство ради я стал отслеживать число подписчиков в этом аккаунте. За неделю после публикации статьи прирост составил почти пятнадцать процентов. Мне бы такой закат звезды.

Мне грустно жить в мире без репутации, но увы — реальность безжалостна.

Но для себя я решил так — пусть репутация в целом умерла, но это не повод пуститься во все тяжкие.