Репортаж с "DIAMOND PRINCESS". День девятнадцатый. Свидетельство очевидца с борта лайнера

Репортаж с "DIAMOND PRINCESS". День девятнадцатый. Свидетельство очевидца с борта лайнера Коронавирус, Лайнер, Эпидемия, Карантин, Diamond princess, Длиннопост
Репортаж с "DIAMOND PRINCESS". День девятнадцатый. Свидетельство очевидца с борта лайнера Коронавирус, Лайнер, Эпидемия, Карантин, Diamond princess, Длиннопост
Репортаж с "DIAMOND PRINCESS". День девятнадцатый. Свидетельство очевидца с борта лайнера Коронавирус, Лайнер, Эпидемия, Карантин, Diamond princess, Длиннопост
Репортаж с "DIAMOND PRINCESS". День девятнадцатый. Свидетельство очевидца с борта лайнера Коронавирус, Лайнер, Эпидемия, Карантин, Diamond princess, Длиннопост
Репортаж с "DIAMOND PRINCESS". День девятнадцатый. Свидетельство очевидца с борта лайнера Коронавирус, Лайнер, Эпидемия, Карантин, Diamond princess, Длиннопост

День девятнадцатый

Привезли в отель «Империал» в посольском автобусе. По дороге сотрудники посольства пытались нас всех уговорить на завтрашнем рейсе МЧС улететь на карантин в Тюмень, дескать вас там еще всех проверят на наличие коронавируса и отпустят. Впоследствии всех привезли в Казань, но мы почти все летели во Владивосток, где я должен пересесть на другой рейс и улететь в Новосибирск. Но всё не так сложилось, как хотелось.

Дали письменное заявление о своем отказе с рейсом МЧС и нас стали заселять в отель. Всю дорогу из морского порта до отеля нас сопровождал автобус с корреспондентами из «Россия 24». Посольские работники сказали, что можете и не давать интервью, у нас сейчас свобода слова, но всё равно будут приставать, так, что кто желает может и сказать пару слов для телевидения. Желающих кроме меня никого не осталось, да еще все хором заголосили: «Вам привычно выступать по телевидению, вот вы и выступайте!» Фамилию корреспондента не могу точно воспроизвести, но он постоянно давал репортажи из морского порта, пока мы находились в карантине.

Пять минут проговорил, меня приглашают в отель для регистрации. Взяли паспорт, скопировали справку о том, что я не являюсь носителем коронавирусом и заселили. Больше никто за нами не наблюдал, обеды приносили в номер, чего только захочешь. Всё включено и бесплатно.

Мой багаж донесли до номера на 26 этаже, открыли дверь, с помощью автоматического переводчика опять повторили, что всё здесь бесплатно и пользуйтесь всем чего пожелаете. Номер с двумя кроватями, холодильник, мини-бар, туалет, ванная, душ, полотенец порядка 16 штук. В ванной комнате стоит ультрасовременный унитаз. Если забыл воду слить, то сам срабатывает. На стенке расположен пульт управления этим необходимым в хозяйстве устройством: биде, высушивание и кнопка стоп. Само сидение подогревается и после исполнения своих естественных надобностей звучит приятная музыка. Так бы сидел и слушал.

Вид из окна на Гинзу, самый оживленный район в центре Токио, с брендовыми и простыми магазинами, застроенный небоскребами и небольшими домами старой постройки. Прямо из окна открывается панорама на железнодорожные пути, идущие по эстакаде, насчитал шесть путей. Одна ветка была выделена для скоростных поездов.

Хочется сказать несколько добрых слов о японцах. У них видно в крови вежливость. Иду с пакетом, выбегает портье, предлагает помочь донести. В лифте вызывает, придерживает двери, кланяется, выходишь из лифта, другой японец встречает кланяется. И так повсюду одни поклоны, улыбки и доброжелательность. Вот, за стойкой администрации, их там бывает до 20 человек скапливается, стоит одному выйти в соседнюю комнату, то перед выходом обязательно остановится в дверях и кланяется. И так везде, не только в отеле. Всюду улыбки, сплошные улыбки.

Повторяю свою давнюю мысль, как этот народ мог воевать с нами. Абсолютно не воинственные японцы, может в них старый самурайский дух живет.

Отель «Империал» прославлен тем, что в годы войны Рихард Зорге передал сведения советскому правительству, что Япония не собирается вступать в войну с Советским Союзом. Во время войны отель был частично разрушен, но после был полностью восстановлен и реставрирован.

Сразу на входе в отель, внутри помещения, растет огромная сакура. Это время ее цветения и красота просто завораживает. Здесь постоянно толпятся гости отели и фотографируются рядом с ней. В самой гостинице есть эскалатор между этажами и очень много элитных магазинов, известных марок. Также можно увидеть много витрин с установленными на полках фигурок японских божков и прочих персонажей из их сказок. Весь пол в гостинице закрыт коврами, что даже не слышно, кто ходит по коридорам, ну а сами коридоры бесконечны по своей протяженности.

В номере все электрические осветительные приборы включаются по мере продвижения в комнате. Пошел на выход, сзади всеет выключается, а в прихожей загорается. А столько в номере приятных мелочей. Электророзетки с пластиночными отверстиями, но я быстрор в одном из ящиков нашел этот переходник. Обед можешь в номер заказать по телефоу, а можешь набрать на планшете меню и тыкать пальцем в понравившееся тебе блюдо. Первый заказ сделал с трудом, но потом освоился: омлет, бекон, кафе милк, стейк, бир и т.д. легко сказать и запомнить.

Первый заказ сделал по телефону в номер. Приезжает минут через двадцать официант со столиком на колесах и начинает расставлять на одном из столов. Всё как в ресторане. Потом обязательный поклон, улыбка и задом пятясь выходит из номера. Как такому не дать чаевые, но нельзя, предупредили – у японцев это оскорбление.

Недалеко от отеля разбит большой парк, где очень много японцев, просто гуляет с детьми. Многие и обедают на скамейках и любуются окружающей природой. Таких зеленых островков в Токио много, где только возможно разбиты для маленькие скверы.

Видел как выходят школьники из школы, но фотографировать их нельзя. Все дети в одинаковой черной форме, короткие юбочки, короткие штанишки и я бы не сказал, что в Токио было тепло, но видно с детства закаляют детей. Некоторое расстояние их проводят учителя до перекрестков, ну, а потом детки сами добираются до дома.

Вот так я и провел первый день в Токио. Решил, что завтра совершу более долгую прогулку. Впервые за месяц встали на землю, а то все на корабле обитали.


ссылка на текст автора на сайте "мир врача" https://mirvracha.ru/profile/show/89549/reportazh_s_diamond_...