Репетитор к ЕГЭ: не тратьте деньги в пустую!

Тенденция нанимать репетиторов, которые занимаются со школьниками, чтобы те успешно сдали экзамены и поступили в университет, меня бесит. Не расстраивает, не приводит в ужас, а бесит.


Я закончила школу каких-то 2 года назад. У меня были репетиторы по всем предметам, которые я выбрала для сдачи ЕГЭ. Более того, у меня они менялись, так как что-то не устраивало в предыдущих. Что имеем в итоге?


1. Большинство репетиторов, даже те, кто просит за свои занятия немалые деньги, не расскажут ребёнку того, чего он не мог бы прочитать в книжке самостоятельно. А я считаю, что к 16-17 годам человек уже способен заниматься самообразованием и без посторонней помощи читать книги.


2. Все знают, что ЕГЭ состоит из двух частей: тестовая и не тестовая. Так вот к первой части можно подготовиться только нарешивая эти самые тесты как можно больше и проделывая работу над ошибками. Поверьте, для этого репетитор не нужен!


3. Вторая часть, где зачастую (в русском, английском, обществознании, литературе...) для успешной сдачи экзамена нужно лишь две вещи: теоретические знания предмета из школьного учебника и знание КРИТЕРИЕВ! Если в критериях написано, что ты должен в эссе по обществознанию привести не менее двух аргументов (так было, когда сдавала экзамены я), то даже если твоя работа будет шедевральной, без второго аргумента выше 4 (из 5) баллов оно не получит. То есть нужно лишь знать и соблюдать правила игры! Вот и все! Для того, чтобы узнать критерии (во всей полноте) и четко понимать, что от тебя требуется, достаточно внимательно почитать эти критерии. Для более тщательного разбора можно нанять толкового преподавателя на пару недель. Этого будет вполне достаточно.


4. И последнее! Если ваш ребёнок не учится самостоятельно, гоняет балду на уроках, не хочет сам никуда поступать, то никакой в мире репетитор ему не поможет. Пока он сам не захочет учиться — его никто не заставит. И деньги, которые вы годами платите репетиторам, улетят просто так! А это между прочим очень большие суммы!!!


P.S.: вот про точные науки (физика,математика) по поводу репетиторов ничего сказать не могу, так как там не тестовая часть — это задачи/примеры, которые нужно нарешивать. Но так как я заядлый гуманитарий, мне репетитор по математике помочь ничем не смогла:( И несмотря на то, что я очень старалась понять алгебру , на экзамене чуда не случилось😂